Устройство для нанесения клея на наружные поверхности резиновб1х рукавов

 

О П И С А Н И Е ЗВО474

ИЗОБРЕТЕН ИЯ, Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 27.1V.1971 (№ 1651043 23-5) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 15Х.1973. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 31 VIII.1973

М. Кл, В 29h 9!11

В 29d 23! 00

Комитет пе делам изобретений н открытий прн Совете Министров

УДК 678.059.4.06:621..643 (088.8) Авторы изобретения

А. С. Булатов, Г. К. Ведерников и Л. А. Богданова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ НА НАРУЖНЫЕ

ПОВЕРХНОСТИ РЕЗИНОВЫХ РУКАВОВ

Известны устройства для нанесения клея на наружные поверхности резиновых рука>вов, содержащие промазочную ван>ну с входным и выходным отверстиями для .прохода рукава и проталкивающие ролики, расположенные перед промазоч>ной ван>ной. Известные устройства не содержат прома>зочной вавны,,перемещаемой вд>оль оси,рукава и смыкаемой беззазорно с торцом гу>ммируемой трубы, что не обеспечивает гуммиравание длинномерных труб с криволиней>ными участками по сырому клеевому слою.

По сравнен>ию с известными, устройство. согласно изобретению, >не:имеет указанных недостатков. Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что промазочная ванна смонтирована с возможностью перемещения посредством винтовой пары вдоль оси рукава для беззазорного смыкания с торцом гуммируемой трубы.

На фиг. 1 — изображено предлагаемое усDpoHlcTBQ в разрезе; на фиг. 2 — вид по стрелке А >на фиг. 1.

У>стройство для на>несен>ия клея >на наружные поверхности резиновых рукавов содержит промазокт>ную ванну 1 с вход>ным 2 и выходным 8 отверстия ми для прохода рукава 4 и проталкивающие ролики 5,,располоокенные перед промазочной ва нной. Вавна амонтлрова на с возможностью перемещения посредством винтовой пары 6 вдоль оси >рукава для беэзазор>ного смыкания с торцом 7 гуммируемой трубы 8. Ван>на снабжена штуцером 9 для подачи клея и .штуцерам 10 для слива его. Со стороны каждого отверстия установлены резиновые манжеты ll, закрепленные фланцами

12. Снизу к стенкам ванны прикреплена гайка И, которая соединена с ви>нтскм 14, установленным в корпусах подшипников 15 и 16.

Гайка 13 снабжена шпонкой 17 для предотвращения проворачивания.

На время ввода >рези>нового рукава в гуммируемую трубу ванну соединяют с торцом 7 через прокладку 18. Внутри резинового рука>ва вставлена гибкая оправ>ка 19. Ванну подводят с помощью .ви>нтовой пары к торцу гум>мируемой трубы и закрепляют на нем. После этого с помощью проталкивающих роликов в отверстия ванны вводят резиновый рукав, а затем в ванну подают клей. Клей смазывает резиновый рукав, который неп>рерьсвно проходит через отверстия ванны и попадает в гуммируемую трубу, и, таки>м образом, цикл ра25 боты повторяется с проведением гуммирования каждой новой трубы.

Предлагаемое устройство обеспечит гуммирование труб с криволи>нейными участками, а также ввод резинового рукава по сырому клеевому слою, что значительно облегчит работу

380474 о

15 13 17 г фог

Составитель А. Кузнецов

Тскрсд Л. Грачева Корректор Н. Прокуратова

Редактор Л. Ушакова

Заказ 385/1174 Изд. № 539 Тираж 678 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент> при гу гми ровании и повысит производительность.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения клея на наружные поверхности резиновых рукавов, содср>кащее промазочную ванну с входным и выходным отгверстиями,для прохода рукава и проталкивающие ролики, расположенные перед прохгазоч ной вагнной, опгичающееся тем, что. с целью обеспечения гу мзгироваггия труб с криволи нейными участками, ванна смоптироВаНа С ВОЗУгОжНОСтЬЮ ПЕРЕгМЕЩЕггИЯ ПОСРЕДСтвом винтовой пары вдоль оси рукава для беззазорного смыкания с торцом гумзгируезгогг трубы.

Устройство для нанесения клея на наружные поверхности резиновб1х рукавов Устройство для нанесения клея на наружные поверхности резиновб1х рукавов 

 

Похожие патенты:
Наверх