Патент ссср 415531

 

О П- И-С--A--H— - И Е 4Б531

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №.

Заявлено 23.Х1.1971 (№ 1714958/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М. 1(л. G Dlm l,/38

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делам ивооретвннй и отнра тий

Опубликовано 15.11.1974. Бюллетень Лв 6 УДI(620.1.05;531.24

l (088,8)

Дата опубликования описания 28Л 1.1974

Авторы изобретения

В. М. Суминов, М. М. Гольдберг и П. Н. Баранов

Московский авиационный технологический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ БАЛАНСИРОВКИ

РОТОРОВ

Изобретение относится к области технологии приборостроения и может быть использовано для динамической балансировки роторов точных приборов.

Известны устройства для автоматической балансировки роторов в процессе п«вращения, содержащие датчик дисбаланса, оптическии квантовый генератор (О!(Г), управлясмьп датчиком, блок синхронизации, яращающиися узел отклоняющей оптическои системы с ooüåêòèâîì и механизм совмещения «тяжелого» места ротора и объектива.

-lo в известных устройствах энергия излучения Оl(1 для удаления дисбаланса используется неполносгью, так как «тяжелое» место ротора за время импульса уходит из зоны действия луча, в особенности при скоростях вращения, близких к рабочим, в результате чего снижается производительность и точность балансировки.

С целью повышения точности и производительности процесса балансировки механизм совмещения «тяжелого» места ротора и объектива в предлагаемом устройстве выполнен в виде поворотного относительно своей оси цилиндра, на котором размещен вращающийся узел отклоняющей оптической системы, а привод поворотного цилиндра включен на выход блока синхронизации.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит рамку 1 для установки уравновешиваемого ротора 2, соосный ему

5 стакан 3, внутри которого размещена ориентированная система зеркал или призм 4, 5 и

6 и объектив 7, которые позволяют изменять

«од луча ОКГ и фокусировать его на внешней цилипдричсской повер«ности ротора в од10 ной из плоскостеи исправления при соосном расположе гии О!(Г 8 и ротора.

Стакан 3 пр шодьпгся во вращение с помощью малоинерциопного синхронного элек15 тродвигателя 9, который укреплен внутри соосного ротору поворотного относительно своей оси цилиндра 10, приводящегося во вращение от малоинерционного двигателя 11.

Датчик «i»n. итуды tt фазы дисба ванса 12

20 связан с блоком выделения информации 13, который, в свою очередь, соединен с блоком управления 14 энергией OI(I и блоком синхронизации 15, причем на последний подают сигнал с датчика положения объектива 16.

25 Один из выходов блока синхронизации 15 включен на вход блока питания 17 двигателя

11, другой выход включен»а вход системы инициирования импульса ОКГ. Блок выделения сигнала 13 связан с блоком 18 питания двигателя 9. Блок командных сигналов 19 свя415531

3 зан со всеми эле1;тронными блоками и с блоком питания 20 уравновешиваемого ротора.

При вращении ротора с датчика амплитуды и фазы дисбаланса снимают сигнал неуравновешенности, перерабатываемь1й в блоке выделения информации 13 в синусоидальный сигнал, амплитуда которого характеризует величину неуравновсшенност11, н 13 прямоугольныс импульсы, передний фронт которых характеризует фазу неуравновеше11носfH. Синусоидальный сигнал пода1от 11а вход блока управления 14 энергией ОКГ, где в зависимости от его амплитуды осуществляют накачку ОКГ, т. е. производят управление энергией импульса в зависимости от величины неуравновешенности.

Прямоугольные импульсы запускают блок питания 18, причем питаемый им двигатель 9 вращает стакан 3 синхронно с ротором в направлении, совпадающем с направлением его вращения.

Кроме того, прямоугольные импульсы подают на вход блока синхронизации 15, где после сравнения их с импульсами, поступающими от датчика полохкения объектива, выделяют сигнал фазового отклонения объектива 7 оптической системы QT «тяжелого» места ротора. Этот сигнал запускает через блок питания 17 двигатель 11, который осуществляет фазовый доворот цилиндра 10 и стакана 3 в ту или иную сторону вокруг оси ротора, выставляя, тем самым, объектив 7 проп1в « fÿæåлого» места ротора. Так как скорости и направления вращения стакана 3 и ротора 1 совпадают, то после корректировки фазового положения объектив всегда будет находиться против «тяжелого» места неподвижно относительно уравновешиваемого ротора, причем в момент совмещения блок командных сигналов

19 вырабатывает сигнал инициирования импульса ОКГ.

Таким образом, устройство позволяеI Ii()слс установки обьектива 7 против «тяжелого»

1р места уравнове1ниваемого ротора воздейс113овать на последнее световым импульсом любой длительности и мощности и получать нри этом точечное удаление неуравновешенной массы с поверхности ротора.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической балапси2р ровки роторов в процессе их вращения, содержащее датчик дисбаланса, оптический квантовый генератор, управляемый датчиком, блок синхронизации, вращающийся узел отклоняющей оптической системы с объективом и ме25 ханизм совмещения «тяжелого» места ротора и объектива, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и производительности процесса балансировки, механизм совмещения «тяжелого» места ротора и обьсктнзр ва выполнен в виде поворотного относитсл1,— но своей оси цилиндра вращающийся узел отклоняющей оптической системы размещен на этом цилиндре, а привод поворотного цилиндра включен на выход блока синхронизации.

415531

Составитель И. Федоров

Техред Г. Васильева

Редактор В. Зивтынь

Корректор В. Брыксина

Заказ 1!20 11 Изд. М 1285 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государствешгого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 415531 Патент ссср 415531 Патент ссср 415531 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх