Устройство для съема листов шпона и укладки их в стопы

 

.:.:=.я

НИ 111 4I7284

О А Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.05.72 (21) 1780437/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 29.08.74 (51) М. Кл. В 271 5/00

В 65h 29/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 674.093.26 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. В. Ридель, А. М. Михайленко, А. И. Цыганов и А. P. Гребенкин (71) Заявитель

Экспериментальное проектно-конструкторское бюро производственного объединения «Югмебель» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ЛИСТОВ ШПОНА

И УКЛАДКИ ИХ В СТОПЫ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности .и может быть,использовано прои изготовлении шпана на фанерострогальном станке.

Известны устройства для съема листов шпана и укладчики,их:в,стопы, например, с фа:нерострогательного станка, включающее установленные на его суппорте:подвижные гибкие выбрасыватели и выносной транспортер для пр иема с .выбрасывателей ли стов шпона с последующей укладкой,их в столу.

Однако укладка шпона в стопы происходит при свободном падении его с ленты транспортера, что приводит к перекосу одного листа шпо на относительного другого в стопе, а также к смещению в cToipoHv соседних стоп и укладке с .перекрытием .соседней стопы.

Цель, изобретения — обеспечить укладку листов шпона в ровные стопы.

Достигается это тем, что устройство, имеет по меньшей мере два парных зажима, рас.положен|ных по сторонам приемного .стола с возможностью вертикального перемещения синхронно,c движением суппорта станка.

На фиг. 1,изображено предлагаемое устройство, .вид сбоку; на фиг. 2 — то же, .вид спереди; на фиг. 3 — пареные зажимы.

На суппорте 1 над листовым приемником установлены подвижные пибкие выбрасыватели 2, каждый,из которых состоит из двух групп роликов 3, обхватываемых гибкими бесконечными элементами 4 .в .виде текстрапного ремня. Угловые ролики 5 каждого выбрасы вателя являются .ведущими и приводятся во вращение от шестерни 6, входящей,в.зацепле|ние с зубчатой рейкой 7, укрепленной на станке 8. Кинематика привода такова, что Г-образ ные выбрасыватели 2 работают только при рабочем ходе суппорта 1 |и только в одном,на10 правлении. Выносные транспортеры 9 работают тоже только в одном, направлении независимо от направления движения сулпорта.:

В .передней части станка, имеется приемныи стол 10, укрепленный в вертикальных направ15 ляющих 11 и перемещаемый по высоте гидро-. цилиндром 12. По сторонам стола на,кронштейнах 13 установлены парные зажимы 14.

Верхние прижимы 15 этих зажимов имеют, возможность .вертикального перемещения, а

20 нижние прижимы 16 — поворота относительно оси 17. И те и другие имеют автономный пцевматический привод.

Выбрасыватели 2 и выносные транспортеры

9 установлены на суппорте 1 с возможностью

25 отведения .их при необходимости из рабочей зоны станка.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При возвратно-,поступательном движении

30 суппорта 1 шестерня 6, обкатываясь по,не417284 подвижной зубчатой рейке 7, передает вращательное движение угловым роликам 5. При этом линейная скорость обхватывающих ролики 3 и 5 гибких бесконечных элементов 4 должна быть равна линейной скорости движения суппорта 1.

Во время рабочего хода суппорта с ванчесов срезается слой шпопа, гибкие элементы захватывают шпон с листового приемника,и выбрасывают его на .выносные тра нспортеры 9, присоединен пые к передней балке суппорта станка. В момент остановки суппорта в переднем положении выносные транспортеры 9 с листами шпона находятся над приемным стол о м 10.

Тогда нижние прижимы 16, повернувшись относительно осей 17, прижимают листы шпона к .верхним прижимам 15. Пр и обратном ходе суппорта выносные транспортеры уходят из-под листов шпона удерживаемых парными зажимами 14. По окончании обратного хода верхние,прижимы 15 опускаются вниз и укладывают листы шпопа в стопу. При этом нижпие прижимы 16 поворачиваются относителы о осей 17 и освобождают листы шпона.

По мере роста высоты стоп шпона приемный стол 10 опускается. В начале очередного рабочего хода .суппорта верхние прижимы 15

5 возвращаются в исходное положение, а нижние .прижимы 1б остаются в отведенном положении до подачи очередных листов шпона.

Предмет изобретения

10 Устройство для съема листо в шпона и укладки,их .в стопы, например, с фанерострогальпого станка, включающее установленные па суппорте станка подвижные пибкие выбрасыватели и выносной транспортер для

15 приема с выбрасы вателей листов шпона,и укладки их .íà приемный стоп, от 7 и ч а ю ще ес я тем, что, с целью обеспечения точности укладки листов шпопа в стопы, устройство снабжено по меньшей мере двумя парными

20 зажимами, расположенными по сторонам npueu tum стола с .возможностью перемещения в вертикальной плоскости синхронно с д вижением суппорта фанерострогального станка .при помощи пневматического привода.

417284

Составитель М. Мясникова

Корректор Л. Царькова

Техред Е. Борисова

Редактор Е. Дайч

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2115/1 Изд. № 1460 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для съема листов шпона и укладки их в стопы Устройство для съема листов шпона и укладки их в стопы Устройство для съема листов шпона и укладки их в стопы 

 

Похожие патенты:

Шпон // 2144459
Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, в частности к строганому или лущеному шпону, и может быть использовано в производстве мебели, декоративных покрытий и т.д
Наверх