Патент ссср 418321

 

О П И С А Н И Е 4!832!

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СЗИДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства—

Заявлено 10.04.72 1770064/28-13 с присоединением заявки «¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень № 9

Дата опубл1скованпя описания 20.09.74

Л1. Кл. В 26d 4, 42

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изооретеинй и открытий

Ъ ДК 637 513 41(088 8) Авторы изобретения

В. В. Кулинич

Ленинградское специальное конструкторское бюро треста

«Росреммехпроект

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к режущим устройствам, применяемым для нарезания мягкого сырья с различной плотностью, например, мяса с соединительными тканями, сухожилиями, на куски прямоугольной формы, используе- 5 мыс в пищевой и мясоперерабатывающей промышленности.

Известно устройство для нарезания пищевых продуктов, например мяса, состоящее из камеры подачи продукта, держателя, установ- 10 ленных на нем на подшипниках сколь>кения рамок с пластинчатыми ножами, расположенных взаимно перпендикулярно с образованием решетки и установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения пер- 15 псндикулярно движению нарезасмого продукта, и дискового ножа.

Недостаток известного устройства состоит в том, что при нарезании продукта с различной плотностью происходит мятие его, забива- 20 нис ножевой решетки более плотными элементами сырья (сухожилиями и соединительными тканями), что повышает затупление лезвий пластинчатыx ножей, т. е. происходит резкое снижение условий резания и качества 25 готового продукта.

Цель изобретения — улучшение условий pe-,àíèÿ и качества готово-о продукта — достигается тем, что держатель с укрепленными на нем рамками и пласгинчатыми ножами уста- 30 новлен с возможностью совершения возвратно-поступательного движения, направленного навстречу движению нарезаемого продукта, для сообщения возвратно-поступательного перемещения держателю имеется эксцентриковый приводной механизм.

Такое конструкгпвное выполнение устройства позволяет совершать каждой точке лезвия ножа движение по замкнутой кривой линни (эллипсу) за счет двух совмещенных движении : первого — перпснди1су лярно двнжени1О продукта, второго — навстречу движению продукта.

На фпг. 1 изображено предлагаемое устройство в аксонометрии, общий ьид; на фиг. 2— разрез по 1 —.-1 на фпг. 1.

На подвив<но м держателе 1 расположены подшипники скольжения 2, в которых перемещаются рамки 8 В рамках > закреплены пластинчатые ножн 4. Рамки > с пластпнчатыми ножами 4 расположены взаимно перпендику лярно и совершают возвратно-поступательное движснис, перпендикулярное движению продукта.

Подвижный держатель 1 шарнирно связан с камерой 5, может скользить по последней, и совершает возвратно-поступательное движение, направленное навстречу движению продукта.

На подвижном держателе l расположены

418321

50 пальцы б. Промежуточные валы 7 получают вращательное движение от выходного вала редуктора 8 через клнноременпыс передачи 9.

На концах промежуточных валов 7 расположены эксцентричное пальцы 10, которые шатунами 11 с шарнирными соединсниями связаны с рамками 8.

Благодаря эксцентричным пальцам 10 и шатунам 11 с шарнирными соединениями вращательное движение промежуточных валов 7 превращается в возвратно-поступательное движение рамок 3.

Вал 12 получает вращательное дви.ксние от быстроходного вала редуктора 8 через клиноремснную передачу 18.

На концах вала 12 расположены эксцентричные пальцы 14, которые тягами 15 соединяются с пальцами б подвижного держателя 1.

Благодаря эксцентричным пальцам 14 и тягам 15 вращательное движение вала 12 превращается в возвратно-поступательное движение подвижного держателя!.

Редуктор 8 получает вращатсльпос движе. ние от двигателя 16. *

Отрезной дисковый нож 17 и подвижная шестерня 18 закреплены на валу 19, который имеет подшипниковую опору 20, соединенную при помощи поводка 21 с приводным валом 22 дискового ножа 17. Подвижная шестерня 18 сцеплена с неподвижной шестерней 23. Приводной вал 22 имеет подшипниковые опоры 24 и получает вращение от привода 25 через клиноремснную передачу 26.

Благодаря такой конструкции привода дисковый нож 17 совершает планетарное движение относительно приводного вала 22.

Устройство работает следующим образом.

Продукт, который необходимо нарезать на куски прямоугольной конфигурации заданных размеров, непрерывно поступает в камеру 5 под воздействием шнека либо плунжера и далее транспортируется к подвижному держателю 1 в направлении к пластинчатым ножам 4, которые расположены на выходе подвижного держателя. Пластинчатые ножи 4 закрепляются в рамках 3 с шагом между собой, равным размеру одной из сторон заданного прямоугольного профиля куска сырья или продукта, который необходимо получить после нарезания.

Редуктор 8 получает вращательное движение от двигателя 16 и через клиноремснные передачи 9 сообщает промежуточным валам 7, на концах которых находятся эксцентричныс пальцы 10. Ход рамок 8 с пластинчатыми ножами 4 равен двум эксцентриситетам пальцев 10.

Шатуны 11 с шарнирными соединениями, которые связывают пальцы 10 с рамками 8„ передают возвратно-поступательное движение последним за счет того, что рамки 3 движут5

40 ся в подшипниках скольжения 2. Таким образом, рамки 8 с пластинчатыми ножами 4 расположены взаимно перпендикулярно и совершают возвратно-поступательное движение, перпендикулярное движению продукта.

От входного редуктора 8 вращательное движение через клиноременную передачу 13 сообщается валу 12, на концах которого расположены эксцентричные пальцы 14. Тяги 15, шарнирно соединенные с эксцентричными пальцами 14 и пальцами б подвижного держателя 1, передают возвратно-поступательное движение последним за счет того, что подвижный держатель имеет возможность свободного перемещения относительно камеры 5. Ход подвижного держателя 1 равен двум эксцентрисптетам пальцев 14.

Благодаря двум совмещенным возвратнопоступательным движениям плас инчатых ножей: одному, — направленному навстречу движениюю яр0д, кта„другому — псрпснд ку лярно движению продукта, любая точка прямолинейного лезвия данных ножей движется Но замкнутой кривой (эллипсу}, т. с. пластинчатыс ножи имеют при рсзании продукта элемент «подрезки», что дает возможность качественно ".азрезгть продукт на ленты прямоугольного профиля с различной плотностью составных элементов.

Дисковый нож 17 вращается не только вокруг приводного вала 22 по окружности (радиус этой окружности равсн длине поводка 21), за счет передачи вращения ему от привода 25 через клинорсменную передачу 26, но и вокруг собственной оси, за счет обкатывания подвижной шестерни 18 по неподвижной шсстернс 23. Дисковый нож 17 отрезает при этом от лент продукта прямоугольного заданного сечения отдельные куски заданной длины.

П р е д м е т,и з о б р е т е н и я

1. Устройство для нарезания пищевых продуктов, например мяса, состоящее из камеры для подачи продукта, держателя, установленны» на нем на подшипниках скольжения рамок с пластинчатыми ножами, расположенных взаимно перпендикулярно с образованием решетки и установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно движению продукта и дискового ножа, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий резания и качества готового продукта, держатель шарнирно связан с камерой подачи продукта и установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения навстречу движению продукта.

2. Устройство по и. 1, отличиюшееся тем, что, с целью сообщения возвратно-поступательного перемещения держателю, оно снабжено эксцентриковым механизмом.

418321

М Zl 17

Составитель Е. Титов

Техред 3. Тараненко

Корректор М. Лейзермаи

Редактор М. Бычкова

Типография № 4 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14

Заказ 437 Изд. № 603 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушс:<ая наб., д, 4/5

Патент ссср 418321 Патент ссср 418321 Патент ссср 418321 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу резки уложенных в стопы листов ценных бумаг на отдельные ценные бумаги, а также к машине для применения этого способа

Изобретение относится к универсальной ломтерезке

Изобретение относится к универсальной ломтерезке

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки труб
Наверх