Устройство для отрезки заготовок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЕЗКИ ЗАГОТОВОК, содержащее механизм отрез ки, механизм подачи прутка с приводом в виде „силового цилиндра со штоком, блок управления приводом механизма подачи, блок измерения диаметра прутка, выполненный в виде кольцевого измерительного сопла , блок корректировки длины заготовки, корректирующий упор, установленный с возможностью перемещения и имеющий конечный выключатель в виде соединенного с блоком управления приводом механизма подачи пневматического сопла, заслонка которого установлена на штоке силового цилиндра , отличающееся тем, что, с целью повышения качества получаемых заготовок за счет обеспечения точности их объема, блок измерения диаметра прутка снабжен диафрагменным затвором, кинематически связанным с блоком корректировки длины заготовки и корректирующим упором. (О /Z 00 со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

i р р

I (1

- г эхглкс г юдами

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3370565/25-27 (22) 25.12.81 (46) 23;04.83. Бюл. № 15 (72) Е. Ф. Чубенко и С. Ю. Бадеев (71) Ростовский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет (53) 621.967.1(088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 591273, кл. В 23 D 15/04, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № ?40412, кл. В 23 D 15/04, 197? (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЕЗКИ

ЗАГОТОВОК, соде ржа щее меха низ м отрезки, механизм подачи прутка с приводом в виде .силового цилиндра со штоком, блок

„,SU„„1013133

В 23 D 15/04; В 23 D 33/10; за В 26 D 701 управления приводом механизма подачи, блок измерения диаметра прутка, выполненный в виде кольцевого измерительного сопла, блок корректировки длины заготовки, корректирующий упор, установленный с возможностью перемещения и имеющий конечный выключатель в виде соединенного с блоком управления приводом механизма подачи пневматического сопла, заслонка которого установлена на штоке силового цилиндра, отличающееся тем, что, с целью повышения качества получаемых заготовок за счет обеспечения точности их объема, блок измерения диаметра прутка снабжен диафрагменным затвором, кинематически связанным с блоком корректировки длины заготовки и корректирующим упором.

1013133

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам .для отрезки заготовок с узким допуском по объему под точную безоблойную штамповку в закрытых штампах.

Известно устройство для отрезки заготовок, содержащее механизм отрезки, механизм подачи прутка с приводом в виде силового цилиндра со штоком, блок управления привода, блок измерения диаметра прутка, блок корректировки длины заготовки, соединенным с ним пневматический преобразователь, выполненный в виде камер, разделенных жестким звеном, и связанный с блоком корректировки, корректирующий упор, установленный с возможностью перемещения и имеющий конечный выключатель, выполненный в виде пневматического сопла, который соединен с блоком управления (1).

Однако в этом устройстве недостаточная точность объема отрезаемых заготовок. Конечный выключатель корректирующего упора взаимодействует с торцом прутка, который не всегда перпендикулярен к продольной оси. В результате износа режущих кромок ножей отрезного механизма величина косины торцов . увеличивается. Изменение этой величины трудно учитывать. Наличие в этом устройстве блока усреднения диаметров, связанного с блоками измерения и корректировки, вносит дополнительную погрешность в перемещение корректирующего упора.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для отрезки заготовок, содержащее механизм отрезки, механизм подачи прутка с-приводом в виде силового цилиндра со штоком, блок управления приводом механизма подачи, блок измерения диаметра прутка, выполненный в виде кольцевого измерительного сопла, блок корректировки длины заготовки, корректирующий упор, установленный с возможностью перемещения и имеющий конечный выключатель в виде соединенного с блоком управления приводом механизМа подачи пневматического сопла, заслонка которого установлена на штоке силового цилиндра (2) .

Известное устройство обладает недостаточной точностью работы с заготовками, имеющими в пределах допуска минимальный диаметр сечения. Обусловлено это тем, что величина кольцевого зазора между измерительным соплом и заготовкой зависит от диаметра заготовки и при минимальном диаметре имеет максимальное значение. Это приводит к тому, что при большом зазоре уменьшается величина управляющего давления, поступающего в блок корректировки длины заготовки, что снижает точность корректировки длины отрезаемой заготовки, а следовательно, снижает и точность объема отрезаемых заготовок.

Зо

Целью изобретения является повышение качества получаемых заготовок за счет точности их объема.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для отрезки заготовок, содержащем механизм отрезки, механизм подачи прутка с приводом в виде силового цилиндра со штоком, блок управления приводом механизма подачи, блок измерения диаметра прутка, выполненный в виде кольцевого измерительного сопла, блок корректировки длины заготовки, корректирующий упор, установленный с возможностью перемещения и имеющий конечный выключатель в виде соединенного с блоком управления приводом механизма подачи пневматического сопла, заслонка которого установлена на штоке силового цилиндра, блок измерения диаметра прутка снабжен диафрагменным затвором, кинематически связанным с блоком корректировки длины заготовки и корректирующим упором.

На чертеже изображена схема устройства для отрезки заготовок.

Устройство для точной по объему отрезки заготовок содержит смонтированные на станине механизм отрезки 1, механизм подачи 2 с приводом 3, блок управления 4 приводом, блок измерения 5 диаметра прутка 6, блок корректировки 7 длины заготовки, зубчатую рейку 8, связанную с корректирующим упором 9 и соединенным с блоком корректировки.

Механизм отрезки выполнен в виде неподвижного ножа 10 и подвижного ножа l l с приводом перемещения. Механизм подачи выполнен в виде клещей, привод которых выполнен в виде гидравлического силового цилиндра 12 с штоком 13 с жестко установленной на нем перпендикулярной к нему заслонкой 14, Зубчатая рейка 8 установлена с возможностью перемещения в направляющей 15 и снабжена винтом 16 корректирующего упора. Винт 16 имеет лимб 17. Зубчатая рейка 8 перемещается при помощи цилиндрической зубчатой шестерни 18.

Корректирующий упор 9 выполнен в виде подвижной каретки с установленным на ней конечным выключателем 19. Кольцевое измерительное сопло 20 снабжено диафрагменным затвором 21 (по типу диафрагмы фотокамеры), перемещаемым конической зубчатой передачей 22 и приводимой в движение посредством вала 23 и пневмодвигателя 24.

Устройство для отрезки заготовок работает следующим образом.

В исходном положении пруток 6 находится в зоне кольцевого измерительного сопла 20.

Перед началом резки заготовок зубчатая рейка 8 посредством винта 16 устанавливается на номинальную длину заготовки

Номинальная длина заготовки соответству3133

- 101

3 ет расстоянию между конечным выключателем 19 и заслонкой 14, находящейся в крайнем правом положении. После этого измеряется фактическая площадь сечения заготовки кольцевым измерительным соплом 20; Измерение производится следующим образом. Пневматический сигнал измерительного сопла поступает в блок корректировки 7 длины заготовки и оттуда на пневмодвигатель 24, который посредством вала 23 с насаженными на него зубчатой шестерней 18 и коническим зубчатым колесом, приводит в движение диафрагменный затвор

21 и рейку 8 с корректирующим упором 9 на необходимую величину в ту или иную сторону. Движение прекращается тогда, когда величина кольцевого зазора между поверхностью отрезаемой заготовки и внутренней окружностью диафрагменного . зат1 вора 21 будет равна величине предварительно выбранного кольцевого зазора. После окончательной установки корректирующего упора 9 в заданное положение включается механизм подачи 2 прутка 6 в зону резки.

Как только заслонка 14 войдет в пневматический контакт с конечным выключателем

19, произойдет остановка механизма пода-: чи 2, приводимого в движение гидроприводом 3 через блок управления 4, а вслед за этим — операция отрезки ножами 10 и 11 заготовки заданной длины с точным объемом. Клещи механизма подачи 2 разжимаются и возвращаются вместе с заслонкой

14 штоком 13 в исходное положение.

15 По сравнению с известным устройством использованием изобретения позволяет повысить качество получаемых заготовок

Редактор В. Иванова

Заказ 2881/17

Составитель В. Свириденко

Техред И. Верес Корректор Ю.Макаренко

Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отрезки заготовок Устройство для отрезки заготовок Устройство для отрезки заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу резки уложенных в стопы листов ценных бумаг на отдельные ценные бумаги, а также к машине для применения этого способа

Изобретение относится к универсальной ломтерезке

Изобретение относится к универсальной ломтерезке

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки труб

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при мерном раскрое заготовок

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в волоконной оптике для разрезания оптических волокон
Наверх