Устройство для резки мяса

 

О П И С А Н И Е 296643

ИЗОБРЕТЕНИЯ тт АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз ьосетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 26d 4/24

Заявлено 26.1.1970 (№ 1396979/28-13) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 02.111.1971. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 15.IV.1971

УДК 637.513.46 (088.8) Авторы изобретения

И. А, Неведомский и И. И. Александров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ МЯСА

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к устройствам для резки мяса.

Известные устройства для резки мяса содержат два блока вертикальных дисковых ножей, располо>кенных с регулируемым зазором и во взаимно перпендикулярных плоскостях; приемно-передаточный и отводящий транспортеры, Однако условия резки мяса на этих устройствах плохие. 10

Предлагаемое устройство позволяет улучшить условия резки и повысить производителькость. Для этого каждый блок ножей снабжен установленными на общем валу храповыми колесами, служащими для протяжки и удер- 15 жания мяса во время его резки, причем ножи установлены так, что скорость их вращения превышает скорость вращения храповых колес.

Для предотвращения вибрации ножей во время резки и исключения искривления линии 20 резки ка>кдое храповое колесо выполнено с канавкой для размещения в ней режущей кромки соответствующего ножа, а для передачи мяса от одного блока ножей к другому устройство снабжено автоматически действующим 25 толкателем.

На фнг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство в аксонометрии; на фиг. 2—

-пара: нож — храповое колесо в момент захвата мяса (в увеличенном масштабе). 30

Устройство содержит расположенные под углом 90 пары; дисковые ножи 1, 2 — храповые колеса 8, 4 (два блока), приемно-передаточный 5 и отводящий б транспортеры и толкатель 7. Каждый блок имеет свой привод, состоящий из электродвигателей 8 и 9, редукторов 10 и 11 и зубчатых передач. Зубчатые передачи выбраны так, что окружная скорость дисковых ножей превышает окружную скорость храповых колес, что обеспечивает хороший разрез мяса. На приемно-передаточном транспортере установлены отклоняющий буртик 12 и конечный выключатель 18. Храповые колеса 8 и 4 по периферии имеют канавку, в которую входит режущая кромка дисковых ножей 1 и 2.

Расстояние между каждой парой: дисковый пож — храповое колесо может изменяться с помогцью втулок разного размера, надеваемых на приводной вал дисковых ножей.

Устройство снабжено одинарной парой: дисковый нож 14 — храповое колесо 15, предназначенной для предварительной резки больших к сков мяса.

Большие куски продукта (мяса) разрезаюг предварительно на дисковом ноже 14. Затем их подают в бункер, из которого они поступают к блоку дисковых ножей 1, разрезающих продукт на полосы 1б, падающие на транспортер 5. Дойдя до конца транспортера, куски мя29G643

Предмет изобретения

Составитель В. Дунье

Редактор T. Загребельная Техред Л. Л. Евдонов Корректор Т, А. Абрамова

Заказ 872/!4 Изд. Ке 398 Тираж 473 Подписное

IIHIlIIIII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 са отклоняют буртик 12, который замыкает конечный выключатель 18. Включается в работу толкатель 7. Он подает полосы продукта к блоку ножей 2, разрезающих их на куски 17, которые падают на отводящий транспортер 6. 5

1. Устройство для резки мяса, содержащее два блока находящихся взаимно перпендику- lo лярных плоскостях вертикальных дисковых ножей, расположенных в каждом блоке с регулируемым зазором, приемно-передаточный и отводящий транспортеры, отлича ощееся тем, что, с целью улучшения условий резки и по- 15 вьш(ения производительности, каждый блок ножей снабжен установленными на общек: валу храповыми колесами, служащими для протяжки и удержания мяса во время его резки, причем ножи установлены с возможностью выполнения вращения со скоростью, превышающей скорость вращения храповых колес.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для предотвращения вибрации ножей во время резки и исключения искривления линии резки каждое храповое колесо выполнено с канавкой для размещения в ней режущей кромки конца соответствующего ножа.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что оно снабжено автоматически действующим толкателем для передачи мяса от одного блока ножей к другому.

Устройство для резки мяса Устройство для резки мяса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу резки уложенных в стопы листов ценных бумаг на отдельные ценные бумаги, а также к машине для применения этого способа

Изобретение относится к универсальной ломтерезке

Изобретение относится к универсальной ломтерезке

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки труб
Наверх