Патент ссср 418749

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБ" ЕТЕЙ ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (Ä) 418749

Я gg $Qp «= Я, ЯЪ („В „:4ДЕТЕ эь С !:-эУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 29.03.72 (21) 1765357/25-28 (51) М. Кл. б Olm 1/22 с присоединением заявки ¹â€”

Гасудерстоенный KOMHTBi

Совета Рннлстрао СССР оо делам нзаоретеннй н атнрытн,", (32) Приоритет—

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 23.10.74 (53) УДК G20.1.05:531, .24 (088.8) (72) Авторы изобретения Г. Н, Петров, А, И. Браиловский, И. Д. Гордеев и 3. М. Павлинцев (71) Заявитель Московский ордена Трудового Красного Знамени институт тонкой химической технологии им. M. В. Ломоносова (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕУРАВНОВЕШЕННОСТИ

РОТОРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для определения неуравновешенности роторов при их балансировке.

Известен способ определения неуравнове- 5 шенности роторов, заключающийся в том, что ротор устанавливают на опоры балансировочного устройства, приводят ротор в движение, измеряют колебания опор и по кх амплитуде и фазе судят о величине и угловой коор- 10 динате неуравновешенности.

Недостаток известного способа состоит в том, что в условиях воздействия внешних вибраций, например при установке балансировочного устройства на перекрытиях производст- 15 венного помещения, он не позволяет получить требуемой точности определения параметров неуравновешенности.

С целью повышения точности в условиях воздействия внешних вибраций измеряют ко- « о лебания основания опор и по сумме результатов измерения колебаний опор и их основания определяют величину.и угловую координату неуравновешенности.

Способ схематично поясняется чертежом.

На перекрытии 1 установлено балансировочное устройство 2, его опоры 8 снабжены, на.пример, пьезодатчиками 4, воспринимающими колебания опор от неуравновешенности .приве- эт денной в движение вращающейся балансируемои детали э.

Для измерения колебаний основания опор на перекрытии устанавливают дополнительные датчики, например, пьезоакселерометры, содержащее инерционную массу б и пьезоэлемент 7, сигналы от которых поступают в суммирующие блоки 8, где в противофазе они складываются с сигналами от пьезодатчиков 4 балансировочного устройства 2. По амплитуде и фазе результирующего сигнала, измеряемых индикатором выхода 9, определяют величину и угловую координату неуравновешенности балансируемой детали 5.

Способ определения неуравновешенности роторов, заключающийся в T0м, что ротор устанавливаюг па опоры балансировочного устройства, приводят ротор в движение, измеряют колеоания oTiÎÎ и по их амплитуде и фазе судят о величине и угловой координате неуравновешенности, отличаюшайся тгм, что, с целью повышения точно ти в условиях воздействия внешних вибраций, измеряют колебания основания опор и по сумме результатов измерения колебаний опор и их основания определяют величину и угловую координату неуравновешенности.

418749

Составитель И. Федоров

Текрсд F. Борисова

Редактор С. Бь чихина

Корректор Т. Хворова

Типография № 4 Союзполиграфпрогиа, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 11

Заказ 435 Изд. Л 001 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственно.-о комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открь1тнй

Москва, К-35, Раушская,паб., д. 4/5

Патент ссср 418749 Патент ссср 418749 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх