Дробилка ударного действия для измельчения кускового материала

 

(и) 420335

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски с

Социалистически

Рестгубпик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.08.72 (21) 1821790/29-33 (51) М. Кл, В 02с 13/24

В 02с 7/08 с присоединением заявки (32) Приоритет

Оп1 блнковано 25.03.74. Бюллетень,й 11

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий (53) УДК 666.3.022.246 (088.8) Дата опуоликования описания 27.08.74 (72) Авторы изобретения

А. А. Семеидяев, А. А. Чигринская и В. И. Верховский (71) Заявитель

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии (54) ДРОБИЛКА УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

КУСКОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области механической обработки твердых полезных ископаемых и может быть использовано на горнорудных предприятиях при измельчении железньл руд и других кусковых материалов.

Для измельчения железных руд применяются конусные, щековые и валковые дробилки, основными рабочими органами которых являются массивные конуса, щеки и валки.

Известна дробилка ударного действия для измельчения кускового материала, например железных руд, содержащая корпус с загрузочной и разгрузочной воронками, наклонные колосники, верхние и боковые дробил ьные плиты с корабельными цепями между ними, круговые отбойные плиты, горизонтальный ротор с наклонными метательными площадками и фартучными затворами.

Цель изобретения — повысить эффективность измельчения кускового материала. Для этого верхние дробильные плиты выполнены дугообразной формы и закреплены одним концом на кольцевом выступе корпуса, а другим стопорными винтами на поворотной звездочке, установленной соосно с ротором и снаоженной приводом. Кроме того, радиус кривизны верхних дробильных плит равен среднему радиусу окружностей верхних кромок передней и задней метательных площадок.

На фиг. 1 изображена предлагаемая дробилка с двумя верхними и двумя боковыми дробильными плитами, вид сбоку; на фиг. 2— поперечный разрез по А — А на фиг. 1 со снятым ротором, с частично установленной крышкой и поворотной звездочко"; а фиг. 3 — ротор в плане; на фиг. 4 — центробежный регулятор в различных положениях (а — при остановке ротора, б — при средних оборотах (разгон, замедление), в — при максимальных оборотах ротора).

Устройство состоит нз корпуса 1, верхнего 2 загрузочного и нижнего 3 разгрузочного отверстий, верх|шх дугообразных дробильных плит 4, установленных под углом 110 к касательной окружности корпуса, и боковых прямолинейных дробильных плит 5 треугольного сечения, двух круговых наклонных отбойных плит 6 и 7, установленных под углом 30, служащих для предотвращения хаотического разлета материала, отраженного от верхних дробильных плит. На верхней крышке и боковых стенках изнутри устройства между дробильными плитами свободно подвешена корабель25 ная цепь 8, служащая для предотвращения залипания материала. В нижней части корпуса установлены наклонные колосники 9, под которыми расположена полость с течкой 10, служащая для сбора и отвода готового кла"30 са.

420335

Внутри корпуса на вертикальном валу установлен ротор 11, который содержит па верхней плоскости в центре конусообразный выступ 12, вертикальные ребра 13, образующие радиальные каналы 14, в которых установлены центробежные регуляторы, состоящие из массивных грузовых фартуков 15, сидящих на шарнирах 16 в стенках каналов и тяг 17, воздействующих на фартучные затворы 18, подВешенных В началы!ой части каналов на шарнирах 19.

В концевой части радиальных каналов установлены под углом 30 передние метательные площадки 20 с радиусом верхней кромки

R . На некотором расстоянии от радиальных каналов расположена под углом 30 задняя метательная площадка 21 с радиусом верхней кромки Р и с вертикальными ребрами 22.

Между первыми и второй метательными площадками в диске ротора имеются отверстия

23, служащие для пропуска готового класса материала. B концевой части окружности ротора расположены вертикальные ребра 24, служащие для выброса материала в горизонтальном направлении на боковые дробильные плиты.

Одни концы верхних дробильных плит закреплены па кольцевом выступе 25 шарнирами 26, а другие на поворотной звездочке 27 стопорными винтами 28, Такое крепление верхних дробильных плит позволяет смещать их все одновременно с помощью привода 29 в горизонтальной плоскости ца нужный угол относительно касательной окружности корпуса.

Устройство работает следующим образоAI.

Материал, загружаемый через верхнее отверстие 2, поступает на конусообразный выступ 12 ротора 11. В исходном положении при запуске ротора фартучные затворы 18 закрыты, грузовые фартуки 15 опущены, имеющийся материал находится в кольцеобразном пространстве между фартучными затворами и конусообразным выступом.

В период разгона ротора под действием центробежной силы грузовые фартуки отклоняются на некоторый угол, их хвостовики 30 отходят в сторону задних упоров 31, пружина 32 находится в сжатом состоянии и фартучные затворы закрыты.

По достижении ротором максимальных оборотов грузовые фартуки отклоняются на больший угол, хвостовики нажимают на задние упоры и посредством тяг 17 отклоняют фартучные затворы на некоторый угол, образуя щели, через которые в каналы 14 поступает материал. Под действием центрооежной силы материал в каналах разгоняется и выбрасывается на передних метательных площадках

20 в направлении по стрелке Б (см. фиг. 1 и

3). Таким образом, выброс материала осу5

35 ществляется только при максимальных оборотах ротора.

Ударяясь о верхние дробильные плиты 4, материал измельчается и, отражаясь, падает по круговой отбойной плите 6 на диск ротора, где снова разгоняется и выбрасывается на задней метательной площадке 21 в направлении по стрелкс В (см. фиг. 1 и 3). Ударяясь о верхние дробильные плиты, материал снова измельчается, отражается и по круговой отбойной плите 7 падает на диск ротора между ребрами 24, которые отбрасывают его на боковые дробильные плиты в направлении по стрелке Г (см. фиг. 1 и 3), где, ударяясь снова, измельчается и падает в пространство между ротором и степками дробилки.

Таким образом, в предлагаемой дробилке элементы ротора обеспечивают трехкратное измельчение материала: дважды в верхней части и один раз в боковой.

Материал, ссыпаясь по наклонным колосникам 9, классифицируется, собирается в наклонной плоскости и через течку 10 идет на дальнейшую обработку, а более крупный поступает через нижнее разгрузочное отверстие 3 па дополнительное измельчение.

При замедлении вращения ротора центробежная сила уменьшается, грузовые фартуки опускаются на некоторый угол, под действием пружин и посредством тяг фартучные затворы закрываются, поступление материала в каналы прекращается. При дальнейшем замедлении грузовые фартуки опускаются на дно каналов, хвостовики, сжимая пружины, отходят в сторону передних упоров.

Таким образом, выброс материала с ротора прекращается в самом начале замедления.

Предмет изобретения

1. Дробилка ударного действия для измельчения кускового материала, например железных руд, содержащая корпус с загрузочной и разгрузочной воронками, наклонные колосники, верхние и боковые дробильные плиты с корабельными цепями между ними, круговые отбойпые плиты, горизонтальный ротор с наклонными метательными площадками и фартучными затворами, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения, верхние дробильные плиты выполнены дугообразной формы и закреплены одним концом на кольцевом выступе корпуса, а другим стопор ными винтами на поворотной звездочке, установленной соосно с ротором и снабженной приводом.

2. Дробилка по п. 1, отличающаяся тем, что радиус кривизны верхних дробильных плит равен среднему радиусу окружностей верхних кромок передней и задней метательных площадок.

420335 рп уг

Риг, 4

Составитель Д. Гончаров

Техред Е. Борисова

Корректор А. Степанова

Редактор Т. Фадеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2027)1 Изд. № 635 Тираж 624 Подписное

ЦЫИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Дробилка ударного действия для измельчения кускового материала Дробилка ударного действия для измельчения кускового материала Дробилка ударного действия для измельчения кускового материала Дробилка ударного действия для измельчения кускового материала Дробилка ударного действия для измельчения кускового материала 

 

Похожие патенты:

Дробилка // 2163166

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов в жидкости и может быть использовано в химической, строительной, лакокрасочной и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерна и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов и может быть использовано в сельской и пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для дробления твердых сыпучих материалов и может быть применено в горнорудной, строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности
Наверх