Патент ссср 420578

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ нн 420578

Союз Советекик

Социалистииесэеих

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22I) Заявлено 30.11.71 (21) 1719546/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 10.11.74 (51) M. Кл. С ОЗЬ 37/06

G 011 5/10

Госудерственный коиктет

Соеетв Мкнкстров СССР оо делам кэооретенкй

Il открытей (53) УДК 666.189.212 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Балашов, М. С. Асланова, В. В. Улыбышев, Б. М. Крымов и А. А. Афонский (71) Заявитель (54I) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАТЯ)КЕНИЯ ВОЛОКНА

Изобретение относится к способу измерения физических характерис гик процесса вытягивания волокна из расплава, например, стекла, и может быть применено для исследования свойств расплава при разработке технологии выработки непрерывного волокна.

Известны способы измерения физических характеристик inpouecca, например, величины натяжения волокна из расплава путем взвеш ивания.

Однако данные таких измерений представляют собой суммарные показания целого ряда факторов, воздействующих на волокно (натяжение, сила трения, возникающая,при скольжении волокна по поверхности ролика, а также при скольжении ходовых частей прибора).

Целью предлагаемого способа является повышение точности измерений натяжения волокна.

Это достигается тем, что определяют величину натяжения в процеасе вытягивания воло кна по разности показаний весов, присоединенных к сосуду с испытуемым раоплавом по достижении режима и после прекращения связи волокон с вытягивающим органом.

Пример осуществления способа.

Стеклоплавильный сосуд присоединяют к

5 весам и после расплавления материала вытягивают волокна с помощью вытягивающего устройства. По достижении заданных параметров фиксируется показание весов. Затем, волокна обрезают и после прекращения свя10 зи волокон с вытятивающим органом фиксируют показание весов. По разности показаний определяют величину натяжения волокна.

Предмет изобретения

Способ определения .натяжения волокна в лроцессе вытягивания его из расплава термопластичного материала, например, стекла, путем,взвешивания, отличающийся тем, 20 что, с целью увеличения точности, осуществляют при установившемся режиме взвешивание сосуда в .процессе вытягивания волокна и после обрыва его по разности .показаний определяют величину натяжения.

Патент ссср 420578 

 

Похожие патенты:

^-^оюзная // 386855

Изобретение относится к области производства нитей и более точно касается способа изготовления непрерывной нити, образованной множеством непрерывных волокон, по меньшей мере часть из которых покрыта специальной смесью в жидком состоянии, которая определенным образом реагирует на облучение ее ультрафиолетовыми лучами
Наверх