^-^оюзная

 

О П И С А Н И Е 386855

ИЗОЬЕИТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскив

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл. С ОЗЬ 37/02

Заявлено 10.VI.1971 (№ 1669703/29-33) с п рисоедине нием заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1,1973. Бюллетень,№ 27

Дата опубликования описания 23.Х.1973

Комитет ло делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 666.189.212(088.8) Авторы изобретения

В. И. Чистов, С. С. Кутуков и П. H. Чистова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯГИВАНИЯ СТЕКЛОНИТЕЙ

Изобретение относится к области производства стекловолокна, в частности к устройствам для вытягивания волокон пз термопластичных материалов, например стекла, и может быть использовано на заводах стеклянного волокна.

Известно устройство для вытягивания стеклянных волокон из расплава, включающее два вращающихся синхронно навстречу друг другу. диска с роликами. Вытягивание стеклониъи происходит за счет прижатия друг к другу эластичных роликов, зажимающих между собой вытягиваемую стеклонить.

Однако ролики такого устройства быстро изнашиваются .и разрушаются при работе на повышенных скоростях, кроме того, наблюдаются повреждения самой стеклонити в процессе вытягивания.

Предлагаемое устройство отличается тем, что диски выполнены в виде многогранника, а ролики установлены в его вершинах, так что при вращении вход ролика одного диска между роликами другого происходит без соприкосновения их друг с другом. Это позволяет повысить скорость вытягивания.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из дисков 1 и 2, выполненных в виде многогранников, которые смонтированы на валах 3 и 4. Диски синхронно вращаются навстречу друг другу и на их вершинах жестко закреплены цилиндрические ролики 5 из твердого материала (например, ста5 ли или стекла), смачивающегося замаслпвающей жидкостью, которая применяется для соединения элементарных волокон в стеклопрядь.

Ролики 5 крепятся на неподвижных осях 6 с помощью пружинных шайб 7 и гаек 8. Могут

10 быть использованы и другие методы,крепления роликов к дискам. Ролик 9 диска 1 может передвигаться в радиальном направлении по пазу 10. Подбирая толщину ползуна ll, добиваются легкости скольжения подвижного ро15 лика 9 по пазу 10, Подвижный ролик 9 закрепляется в ползуне 11 аналогично роликам 5.

Устройство работает следующим образом.

Перед запуском в работу оператор отводит

20 вручную ролик 9 из положен ия I в положение 11 и в образовавшийся зазор между роликами противоположных дисков заводит стеклонить 12, склеенную замасливающей жидкостью. Одновременно оператор включает

25 в синхронное вращение навстречу друг другу диски 1 и 2. Под действием центробежных сил подвижный ролик 9 отбрасывается пз положения 11 в положение 1 и оказывается па таком же расстоянии от центра диска 1, как

30 и ролики 5. При вращении дисков ролик одного диска проходит между роликами друго386855

Предмет изобретения

A-A

7Ю 6

Составитель С. Орлова

Техред Т. Курилко

Редактор T. Фадеева

Корректоры: А. Васильева и Н. Аук

Заказ 2801/1! Изд. № 697 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр, Сапунова, 2 го, не соприкасаясь с ними, а вытягиваемая прядь волокон заходит .в образующиеся между роликами зазоры, обхватывая поочередно ролик то одного, то другого диска. За счет сил трения при обхвате роликов стеклонитью она вытягивается из расплава.

Выбрасываемая из устройства стеклонить принимает форму синусоидальной кривой и может быть легко уложена в какую-либо емкость .ил и на конвейер.

Устройство для вытягивания стеклонитей из расплава, включающее два диска с роликами, установленных с возможностью синхронного вращения навстречу друг другу, отличающееся тем, что, с целью повышения скоростей вытягива ния, каждый из дисков выполнен в виде многогранника, а ролики установлены в

10 его вершинах.

^-^оюзная ^-^оюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства нитей и более точно касается способа изготовления непрерывной нити, образованной множеством непрерывных волокон, по меньшей мере часть из которых покрыта специальной смесью в жидком состоянии, которая определенным образом реагирует на облучение ее ультрафиолетовыми лучами

 // 420578
Наверх