Устройство для формования покрышек

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПОКРЫШЕК, содержащее смонтированные на раме механизм управления диафрагмой и подвижную формующую траверсу с приводом ее перемещения, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности формования покрышек с использованием съемных диафрагменных узлов, оно снабжено подвижными захватами для крепления нижнего бортового кольца диафрагменного узла, взаимодействующими с выполненными в раме направляющими пазами, и радиально подвижными ползунами для удержания верхнего бортового кольца диафрагменного узла, смонтированными на формующем диске, связанном с травер-Изобретение относится к области изготовления покрышек пневматических шин и предназначено для формования покрышек с использованием сьемных диафрагменных узлов.Известно устройство для формования покрышек, содержащее смонтированные на раме механизм управления диафрагмой и подвижную верхнюю формующую траверсу с приводом, ее перемещения.сой посредством полого винта, внутри которого концентрично установлен поворотный вал с подвижной вдоль него полумуфтой, взаимодействующей с замком диафрагменного узла.2.Устройство по1., отличающееся тем, что радиально подвижные ползуны снабжены пальцами, взаимодействующими с пазами поворотного кольца,связанного с приводным цилиндром.3.Устройство по п. 1, отличающеес я тем, что оно снабжено механизмом для подачи покрышек к формующей траверсе, выполненным в виде соосно установленного с формующим диском в крайнем отведенном положении цилиндре, на штоке которого закреплен приемный фланец, взаимодействующий с нижним бортовым кольцом диафрагменного узла.4.Устройство ПОП.1, отличающеес я тем, что оно снабжено концентрично установленным с механизмом управления диафрагмой кольцевым диском, снабженным приводом вер-.икального перемещения.Однако известное устройство не позволяет формовать покрышки с использованием съемных диафрагменных узлов.С целью обеспечения возможности формования покрышек с использованием сьемных диафрагменных узлов предлагаемое устройство снабжено подвижными захватами для удержания нижнего бортового кольцадиафрагменногоузла, взаимодействующими с выполненными в раме направляющими пазами, и радиально подвижными ползунами для удержания вер-СОс4^ Ю ГОго о с»>&

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 29 С 35/02 В 29 D 30/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,:,-. :," -". : "" >

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

L (21) 1655112! 05 (22) 17.05,71 (46) 30.09.92. Бюл, hL 36 (72) А,И, Сомов, И.Н. Григорьев, В.В. Кобозев, В,M. Посохин, B.Â, Завадский, Б.Ф. Тгталин, M.È. Свердел, Г.В. Петрашкевич, В.А.

Зайка и Г,С. Парфенов (53) 678.058.3:678,065 (088.8) (54)(57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПОКРЫШЕК, содержащее смонтированные на раме механизм управления диафрагмой и подвижную формующую траверсу с приводом ее перемещения, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности формования покрышек с использованием съемных диафрагменных узлов, оно снабжено подвижными захватами для крепления нижнего бортового кольца диафрагменного узла, взаимодействующими с выполненными в раме направляющими пазами, и радиально подвижными ползунами для удержания верхнего бортового кольца диафрагменного узла, смонтированными на формующем диске, связанном с траверИзобретение относится к области изготовления покрышек пневматических шин и предназначено для формования покрышек с использованием съемных диафрагменных узлов.

Известно устройство для формования покрышек, содержащее смонтированные на раме механизм управления диафрагмой и подвижную верхнюю формующую траверсу с приводом. ее перемещения.

„„. Ж ÄÄ 422208 А1 сой посредством полого винта, внутри которого концентрично установлен поворотный вал с подвижной вдоль него полумуфтой, взаимодействующей с замком диафрагменного узла.

2. Устройство по 1., о т л и ч а ю щ е е с я тем, что радиально подвижные ползуны снабжены пальцами, взаимодействующими с пазами поворотного кольца, связанного с приводным цилиндром, 3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено механизмом для подачи покрышек к формующей траверсе, выполненным в виде соосно установленного с формующим диском в крайнем отведенном положении цилиндре, на штоке которого закреплен приемный фланец, взаимодействующий с нижним бортовым кольцом диафрагменного узла.

4. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено концентрично установленным с механизмом управления диафрагмой кольцевым диском, снабженным приводом вер. икального перемещения.

Однако известное устройство не позволяет формовать покрышки с использованием съемных диафрагменных узлов.

С целью обеспечения возможности формования покрышек с использованием съемных диафрагменных узлов предлагаемое устройство снабжено подвижными захватами для удержания нижнего бортового кольца диафрагменно го узла, взаимодействующими с выполненными в раме направляющими пазами, и радиально подвижными ползунами для удержания вер422208

25

55 хнего бортового кольца диафрагменного узла, смонтированными на формующем диске, связанном с траверсой посредством полого винта, внутри которого концентрично установлен поворотный вал с подвижной вдоль него полумуфтой, взаимодействующей с замком диафрагменного узла, Радиально подвижные ползуны снабжены пальцами, взаимодействующими с пазами поворотного кольца, связанного с приводным цилиндром, Устройство снабжено механизмом для подачи покрышек к формующей траверсе, выполненным в виде соосно установленного с формующим диском в крайнем отведенном положении цилиндра, на штоке которого закреплен приемный фланец, взаимодействующий с нижним бортовым кольцом диафрагменного узла. Для снятия свулканизованной покрышки с диафрагмы устройство снабжено концентрично установленным с механизмом управления диафрагмой кольцевым диском, снабженным приводом вертикального перемещения.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для формования покрышек; на фиг.

2 — то же, продольный разрез; на фиг, 3— формующая траверса с диафрагменным узлом; на фиг, 4 — вид по стрелке А на фиг. 3; на фиг, 5 — устройство в положении формования; на фиг. 6 — то же в положении загрузки сформован ной покрышки на транспортирующий орган; на фиг. 7 и 8— последовательное положение узлов устройства при снятиисвулканизованной покрышки с диафрагмы.

Предлагаемое устройство для формования покрышек содержит раму 1, имеющую направляющие щеки 2 и горизонтальный слой 3, механизм 4 управления диафрагмой и подвижную формующую траверсу 5, приводимую в движение электродвигателем 6 через червячный редуктор 7 и кривошипношатунный механизм 8, Механизм 4 управления диафрагмой смонтирован на столе 3 и имеет шток 9, подающую формующую среду головку 10 и каналы 11 для подвода формующей среды или подсоединения диафрагмы к вакуумной линии.

Устройство снабжено подвижными захватами 12 для крепления нижнего борта съемного диафрагменного узла, взаимодействующими с выполненными в раме 1 направляющими пазами 13. Захваты 12 смонтированы на гидроцилиндрах 14, штоки которых шарнирно закреплены на столе

3 рамы 1.

В центральном отверстии траверсы установлена гайка 15 с наружной и внутренней резьбой, взаимодействующая с полым винтом 16, на котором закреплен формующий диск 17. На формующем диске 17 в направляющих 18 установлены радиально подвижные ползуны 19 для удержания верхнего бортового кольца съемного диафрагменного узла, Ползуны 19 снабжены пальцами 20, взаимодействующими с пазами поворотного кольца 21, связанного с приводным цилиндром 22.

С помощью гайки 15 и винта 16 осуществляется установка формующего диска 17 в соответствии с размером формуемой покрышки, Внутри полого винта 16 концентрично установлен поворотный вал 23 с подвижной вдоль него полумуфтой 24, взаимодействующей с замком съемного диафрагменного узла.

Перемещение полумуфты 24 вдоль вала

23 осуществляется цилиндром 25, связанным с полумуфтой посредством тяги 26 и снабженным возвратной пружиной 27. Для поворота вала 23 имеется цилиндр 28. Для отрыва свулканизованной покрышки с нижнего бортового кольца диафрагмен ного узла на столе 3 установлен кольцевой диск 29. снабженный зубчатыми рейками 30, приводимыми установленными на раме 1 гидроцилиндром 31 через закрепленную на его штоке зубчатую рейку 32 и шестерни 33.

Устройство снабжено также механизмом для подачи покрышек с транспортирующего органа, выполненным в виде соосно установленного с формующим диском в исходном положении цилиндра 34. на штоке которого укреплен приемный фланец 35.

Перед началом формования траверса 5 находится в крайнем верхнем положении, кольцевой диск 29 опущен на стол 3, а захваты 12 разведены на головку 10 механизма управления диафрагмой при помощи подьемного механизма, например подъемного крана (на чертеже не показан). Устанавливают съемный диафрагменный узел. содержащий, например, диафрагму 36, нижнее бортовое кольцо 37, верхнее бортовое кольцо 38. верхний бортовой диск 39, связанный посредством радиальных захватов 40 с верхним бортовым кольцом, подпружиненный клапан 41 и запирающий нижнее бортовое кольцо и верхний диск замок 42, связанный с полумуфтой 43.

Затем включаются гидроцилиндры 14 и захват 12 и, пройдя по заданной пазами 13 траектории, прижимают нижнее бортовое кольцо 37 к головке ..10 механизма 4 управления диафрагмой. Далее опускается траверса 5 до соприкосновения формующего диска 17 с верхним бортовым кольцом 38

422208! диафрагменного узла. После этого вкл:очается гидроцилиндр механизма 4 управления диафрагмой, шток 9 которого проходит через центральное отверстие нижнего бортового кольца 37, поднимает подпружиненный клапан 41 и упирается в верхний диск

39, Включается цилиндр 28, поворачивающий через вал 23 и полумуфту 24 полумуфту

43 диафрагменного узла, которая в свою очередь поворачивает на определенный угол замок 42. При этом нижнее бортовое кольцо 37 и верхний бортовой диск 39 рассоединяются, а последний соединяется со штоком 9 механизма 4 управления диафрагмой. Одновременно с этими операциями при повороте полумуфты 43 радиальные захваты 40 рассоединяют верхнее бортовое кольцо 38 от верхнего диска 39.

Приводным гидроцилиндром 22 поворачивается кольцо 21, которым ползуны 19 перемещаются к центру и заходят под бурты верхнего бортового кольца 38. После этого траверса 5 поднимается и отводится в исходное положение вместе с верхним бортовым кольцом 38, удерживаемым ползунами 19.

Затем возобновляется подача гидравлики в механизм 4 управления диафрагмой и его шток 9 поднимает верхний бортовый диск 39, вытягивая диафрагму 36, как показано на фиг, 1. Внутренняя полость диафрагмы 36 сообщается с вакуумной линией.

Далее на диафрагменный узел устанавливается сырая покрышка 44, опускается траверса 5 до соприкосновения верхнего бортового кольца 38 с верхним бортом покрышки, а полость диафрагмы отсоединяется от вакуумной линии и подсоединяется к магистрали формующей среды, например воздуха. При дальнейшем опускании траверсы происходит формование покрышки, в результате которого она приобретает форму тора (см. фиг. 5).

При опускании траверсы 5 вместе с верхним диском 39 диафрагмы опускается и шток 9 механизма управления диафрагмой, подпоршневая полость которого соединена со сливом, После окончания формования поворотом замка 42 в другую сторону соединяется верхний бортовый диск 39 с нижним бортовым кольцом 37, а шток механизма управления диафрагмой рассоединяется с верхним диском. Одновременно с этими операциями при повороте замка верхнее бортовое кольцо 38 соединяется с верхним диском 39, Подается гидравлика в надпоршневую полость механизма 4 управления диафрагмой, шток его опускается в крайнее нижнее

15. 36 вытягивается из свулканизированной покрышки, при этом в ее внутреннеи полости

45 создается вакуум, Одновременно с этим

55

40 положение, а подпружиненный клапан 41 садится в седло нижнего бортового кольца

37, закрывая выход формующей среды из полости диафрагмы 36. Затем захваты 12 по направляющему пазу 13 поднимаются и отводятся, освобождая нижнее бортовое кольцо 37 диафрагменного узла, который отводится вместе с траверсой 5 и устанавли-. вается соосно с цилиндром 34. После этого включается цилиндр 34, Приемный ф анец

35 цилиндра поднимается вверх, упирается в нижнее бортовое кольцо 37 (см. фиг. 6) и приподнимается диафрагменный узел вместе с покрышкой, снимая верхнее бортовое кольцо 38 с ползунов 19. Последнее поворотом кольца 21 разводятся, освобождая верхнее бортовое кольцо, а сформированная покрышка вместе с диафрагменным узлом опускается вниз на фланце 35 и устанавливается на транспортирующий орган, например тележку 45, который подает покрышку к вулканизатору.

На предлагаемом устройстве можно также снимать свулканизированную покрышку с диафрагменного узла.

Для этого свулканизованная покрышка с диафрагменным узлом устанавливается соосно с приемным фланцвм 35 и цилиндром 34 поднимается к формующей траверсе 5, где ее диафрагменный узел захватывается ползунами 19. Затем при опускании траверсы вниз свулканизованная покрышка устанавливается на головку

10 и прижимается к ней захватами 12, Поднимается шток 9 механизма управления диафрагмой и поворотом замка 42 соединяется с верхним диском 39, а последний рассоединяется с нижним 37 и верхним 38 бортовыми кольцами. Траверса 5 вместе с верхним бортовым кольцом 38 поднимается и отводится в исходное положение. При дальнейшем подъеме штока 9 диафрагма происходит перемещение вверх кольцевого диска 29, который отрывает покрышку от нижнего бортового кольца 37 и поднимает ее (см. фиг. 7).

При соотношении скоростей подьема верхнего диска диафрагмы и кольцевого диска 2:1 происходит двустороннее извлечение диафрагмы, что повышает срок ее службы.

После извлечения диафрагмы покрышка кольцевым диском 29 поднимается выше диафрагмы (см. фиг, 8) и снимается разгрузчиком (на чертеже не показан) для отправки на отделочный участок. Затем устройство возвращается в исходное поло422208 жение, диафрагма остается вытянутой и подсоединенной к вакуумной линии. Далее цикл работы устройства повторяется.

422208

Составитель

Редактор Н.Гиринская Техред М,Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 4055 Тираж Подписное

BÍÈÈÏÈ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для формования покрышек Устройство для формования покрышек Устройство для формования покрышек Устройство для формования покрышек Устройство для формования покрышек Устройство для формования покрышек Устройство для формования покрышек Устройство для формования покрышек Устройство для формования покрышек Устройство для формования покрышек Устройство для формования покрышек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)

Изобретение относится к изготовлению слоистого печатного (штемпельного) полотна, обладающего сжимаемостью и упругостью

Изобретение относится к способу крепления между собой резин на основе несовулканизующихся каучуков: ненасыщенного общего назначения и насыщенного
Наверх