Загрузочно-разгрузочное устройство для стерилизаторов

 

(») 425617

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.03.72 (21) 1755869/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 16.10.74 (51) М. Кл. А 23l 3. 00

В 65g 65/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК 664.8.036..5 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. С. Фещенко (71) Заявитель (54) ЗАГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧ НО Е УСТРОЙСТВО

ДЛЯ СТЕРИЛИЗАТОРОВ

Изобретение относится к области загрузки и разгрузки сосудов и машин, работающих под вакуумом или при избыточном давлении, а именно к загрузочно-разгрузочному устройству для стерилизаторов.

Известно загрузочно-разгрузочное устройство для стерилизаторов, выполненное в виде заключенного в корпус ротора с секторами для банок.

Такое устройство ненадежно в работе, сложно по конструкции и имеет небольшой срок службы. Кроме того, зазор между контактирующими поверхностями ротора и корпуса не регулируется и отсутствует возможность использования высокого давления вследствие частых поломок перегородок секторов.

Цель изобретения — повышение надежности работы и уменьшение потерь теплоносителя из стерилизатора.

Для этого в предлагаемом загрузочно-разгрузочном устройстве корпус и ротор имеют форму усеченных конусов с углом наклона образующей, большим угла самоторможения ротора, при этом последний установлен с возможностью осевого перемещения относительно корпуса. Механизм для перемещения ротора включает установленные на валу подшипники, винт и штурвал. Кроме того, сектора последовательно соединены между собой ребрами жесткости.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из заключенного в корпус 1 ротора 2 с секторами 3 для банок, установленного на валу 4 с возможностью вращения и осевого перемещения относительно корпуса, загрузочного и разгрузочного лотков 5 и б, укрепленных на корпусе, и механизма 7 для осевого перемещения ротора, который включает установленные на валу упорный 8 и радиальный 9 подшипники, винт 10 и штурвал 11.

Корпус 1 и ротор 2 имеют форму усеченных конусов с учетом наклона образующей, большим угла самоторможения ротора.

Контактирующая с корпусом 1 рабочая поверхность 12 ротора в зависимости от назначения устройства может быть выполнена из антифрикционных металлов, сплавов, пластических масс, а также из одного материала с ротором. При этом рабочая поверхность 12 может заливаться в расплавленном состоянии или запрессовываться в пазы а ротора, вы25 полняемые в сечении, например, в виде ласточкина хвоста. Нижняя часть паза может иметь цилиндрические углубления б.

Сектора 3 ротора 2 последовательно соединены между собой ребрами 13 жесткости.

30 Подвод воздуха, воды, пара или газов в

425617

11 устройство осуществляется с,о мощью коллектора 14 с кранамп 15, а в зазор 6 между крышкой 17 и гсрповои част,о ротора 2 по трубопроводу . 8 с крапо д . 9.

Работает устройство следующим образом.

Подлежащие обработке плоды (перец) загружают в лоток 5, откуда они поступают в секторы 3 ротора 2, где подвергаются давлению 2 — 8 атм сжатого воздуха, поступающего из коллектора 14, при этом воздух проникает в полость плодов, и давление вне и внутри них уравновешивается.

По мере вращения ротора 2 сектора 3 поочередно сообщаются с разгрузочным лотком

6, вследствие чего давление мгновенно сбрасывается до атмосферного, а плоды (перец) взрываются и семенники с сс.ленами удаляются из полости плодов.

Зазор между. контактирующими поверхностями корпуса 1 и ротора 2 регулируют осе- ®О вым перемещением ротора 2 от. осительно корпуса 1 с помощью механизма 7 для перемещения ротора, причем регулирование зазора можно осушествлять автоматически. В случае, если загрузочно-разгрузочное устрой- 25 ство работает, например, при давлении выше атмосферного, то при возникшей неплотпости между корпусом 1 и ротором 2 пов.>TUJHcòñë давление в зазоре 16 между торцовой частью ротора и крышкой 17, при этом в процессе давления ротор 2 перемещается в сторону крышки 20, и герметизация секторов 3 увеличивается.

Давление в зазоре 16 создается также с помощью коллектора 14 через трубопровод 18.

Смазку рабочей поверхности 12 ротора 2 осуществляют посредством погруженных в ванну 21 эластичных валиков 22 и 23.

Пред м ет изобретения

1. Загрузочно-разгрузочное устройство для стерилизаторов, выполненное в виде заключенного в корпус ротора с секторами для банок, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и уменьшения потерь теплоносителя из стерилизатора, корпус и ротор имеют форму усеченных конусов с углом наклона образующей, большим угла самоторможения ротора, при этом ротор установлен с возможностью осевого перемещения относительно корпуса.

2. Устройство по п. l> отличающееся тем, что механизм для перемещения ротора включает установленные на валу подшипники, винт и штурвал.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сектора последовательно соединены между собой ребрами жесткости, Редактор E. Дайч

Составитель А. Бражникова

Тех ред А. Камы шникова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 2753/6 Изд. № 1558 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Загрузочно-разгрузочное устройство для стерилизаторов Загрузочно-разгрузочное устройство для стерилизаторов Загрузочно-разгрузочное устройство для стерилизаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к поточным пастеризаторам, применяемым в производстве жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для тепловой обработки жидких продуктов, и может быть использовано для тепловой обработки жидких сред с твердой дисперсной фазой, которая характеризуется невысокой прочностью частиц

Изобретение относится к тепловой обработке жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой и химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к способам стерилизации пищевых продуктов, имеющих рН 4,5 или более

Изобретение относится к аппарату и способу тепловой обработки продуктов питания в пластиковом контейнере

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к переработке тушек птицы

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для непрерывной стерилизации жидких продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к тепловой обработке жидких пищевых продуктов, обеспечивающей необходимый уровень их микробиологической стабильности, и может быть использовано для других жидких продуктов и препаратов, например, медицинского назначения
Наверх