Электрогидравлический кран

 

(и) 426042

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.02.73 (21) 1887272/22-3 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 08.10.74 (51) М. Кл. Е 21d 13/04

В ббс 23/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ва делам изаоретений и открытий (53) УДК 621.873(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. П. Вихлинин и Л, Г. Чижов

Шахта «Миусинская» имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (54) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ КРАН

Изобретение относится к области подземной разработки полезных ископаемых, а именно к шахтным грузоподъемным механизмам.

Известны электрогидравлические краны для монтажа и демонтажа шахтного оборудования, включающие тележку, маслостанцию, опорную колонну, механизмы поворота и подъема стрелы, тяговый гидроцилиндр, основную и вспомогательные стрелы, упоры, захваты и пульт управления.

Предлагаемый кран отличается тем, что его основная стрела выполнена с направляющими, а тяговый гидроцилиндр снабжен кареткой с роликами, которые размещены в направляющих указанной стрелы.

За счет этого обеспечивается возможность производства работ в горных выработках малого сечения.

На фиг. 1 изображен предлагаемый электр огидравлический кран, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Кран состоит из тележки 1, на которой размещены маслостанция 2, колонна 3 с вертикальными и горизонтальными осями вращения, механизмы 4 поворота стрелы, основная стрела 5 с вмонтированным в нее тяговым гидроцилиндром б, вспомогательная стрела 7 и гидроцилиндр 8 подъема стрелы, двух складных регулируемых упоров 9, двух рельсовых захватов 10, пульта управления 11 и привода 12.

Основная стрела выполнена с направляющими 13 и снабжена фиксаторами 14. Тяговый гидроцилиндр, вмонтированный в основную стрелу, снабжен кареткой 15 с двумя роликами 16, которые размещены в направляющих основной стрелы 5, отклоняющих или поддерживающих канат с крюком двух роли10 ков 17 и одинарного ролика 18.

Электрогидравлический кран из транспортного состояния в рабочее приводят следующим образом.

Устанавливают кран в месте погрузо-раз15 грузочных работ, рельсовыми захватами 10 закрепляют за рельсы; складные регулирующие упоры 9 раскладывают в шарнире и винтами распирают в почву выработки; привод

12 подключают к соответствующему источни20 ку питания. Каретка 15 в транспортном положении зафиксирована фиксаторами 14. Включают маслостанцию 2; при включении пульта управления масло подается в поршневую полость гидроцилиндра б. Так как каретка 15

25 зафиксирована, при разжатии цилиндра 6 вспомогательная стрела 7 раскладывается.

При полном разжатии вспомогательной стрелы она фиксируется пальцем. При подаче масла в штоковую полость цилиндра 8 стрела

30 устанавливается на нужной высоте.

426042

Составитель А. Леман

Редактор Е. Шепелева

Заказ 2725/19

Техред Г. Дворина

Изд. № 1531

Типография, пр. Сапунова, 2

При выводе фиксаторов из зацепления с кареткой 15 и подаче масла в штоковую полость гидроцилиндра 6 цилиндр сжимается, в результате чего происходит напуск каната.

Натягивание каната производится при подаче масла в поршневую полость гидроцилиндра 6.

Разворот стрелы, подъем и опускание ее производятся путем подачи масла пультом управления в штоковую или поршневую полости гидроцилиндров 8 или 6.

Приведение крана в транспортное положение производится в обратном порядке.

Кран, кроме погрузо-разгрузочных и монтажных работ, при навеске сменных рабочих органов (вместо вспомогательной стрелы) позволяет выполнять операции по возведению арочной и трапециедальной металлической крепи.

Предмет изобретения

5 Электрогидравлический кран для монтажа и демонтажа шахтного оборудования, включающий тележку, маслостанцию, опорную колонну, механизмы поворота и подъема стрелы, тяговый гидроцилиндр, основную и вспо10 могательную стрелы, упоры, захваты и пульт управления, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности производства работ в горных выработках малого сечения, основная стрела выполнена с направляющи15 ми, а тяговый гидроцилиндр снабжен кареткой с роликами, которые размещены в направляющих указанной стрелы.

Корректор М. Лейзерман

Тираж 565 Подписное

Электрогидравлический кран Электрогидравлический кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемной технике
Наверх