Рабочая камера установки для облучения

 

РАБОЧАЯ КАМЕРА УСТАНОВКИ ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ, содержащая защитныйкорпус и облучатель, состоящий из параллельных каналов, служащих для размещения источников излучения, о т - Л. ичающаяся тем, что, с целью сокращения времени на загрузку, дозагрузку источников излучения в облучатель и выгрузку, их из него с обеспечением радиационной безопасности, защитный корпус рабочей камерь содержит защитный блок, устано-вленный с возможностью перемещения по корпусу рабоч'ей камеры в направлении, перпендикулярном каналам облучателя , с одним ИЛИ несколькими .сквозными ступенчатыми отверстиями, совмещенными в процессе операций с к&налами облучателя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО0ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Э О Cj 21 F 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1893850/26-25 (22) 13.03.73 (46) 15.05.83. Бюл, Р 18 (72) В.А.Бухтеев и Ю.И.Сафонов (53) 621.039. 58(088.8) (54)(57) РАБОЧАЯ КАМЕРА УСТАНОВКИ ДЛЯ

ОБЛУЧЕНИЯ, содержащая защитный корпус и облучатель, состоящий из параллельных каналов, служащих для размещения источников излучения, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения времени на загруз .-<»О

t . - » сесная

° - °;

„„SU„„42 А ку, дозагрузку источников излучения в облучатель и выгрузку. их из него с обеспечением радиационной безопасности, защитный корпус рабочей камеры содержит защитный блок, установленный с возможностью перемещения по корпусу рабочей камеры в направлении, перпендикулярном каналам облучателя, с одним или несколькими ,сквозными ступенчатыми отверстиями, совмещенными в процессе операций с каналами облучателя.

), Ф ф. с

427655

Корректор В. Гирняк

Заказ 6427/2 Тираж 427

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 с.

Ф б

Изобретение относится к самоэащищенным передвижным и стационарным радиоизотопным установкам, предназначенным для проведения радиационно- химических и радиационно-биологических процессов.

Известна радиационная установка, имеющая рабочую камеру с защитным корпусом и плоскостным, с параллельными каналами, облучателем.

Для загрузки облучателя рабочей 10 камеры известной установки источниками излучения при обеспечении радйационной безопасности необходимо иметь или горячую камеру или защитный водный бассейн, где должна быть размещена рабочая камера, и транспортный контейнер с источниками излучения, которые дистанционно манипулятором перегружаются из контейнеров в каналы облучателя, закрываемые после этого также дистанционно защитными пробками.

Кроме того, для замены источников излучения новыми в процессе эксплуатации из-эа естественного падения активности источников необходимо про.водить работы по демонтажу и доставке иэделия к месту проведения этих работ. Все это является существенным недостатком известной установки.

Цель изобретения — сокращение эа- ЗО трат на загрузку, дозагрузку источников излучения в облучатель и выгрузку их из него с обеспечением радиационной безопасности.

Цель достигается благодаря тому, 35 что защитный корпус рабочей камеры содержит защитный блок, подвижный в направлении, перпендикулярном каналам облучателя. В защитном блоке. выполнено одно или несколько сквоз- 40 ных ступенчатых отверстий, совмещаемых с каналами облучателя.

Такое выполнение защитного корпуса позволяет загружать источники излучения в облучатель и выгружать их из него непосредственно на месте эксплуатации без применения дорогостоящего дополнительного оборудования (горячей камеры или водного защитного бассейна) . Кроме того, в данном случае не нужен демонтаж и 50 монтаж рабочей камеры. В процессе эксплуатации защитный блок закрепляется в исходном положении и является частью общей защиты от излучения.

Редактор Л. Письман Техред M.Tenep

На чертеже показана предлагаемая рабочая камера установки для излучения

Рабочая камера 1 содержит защитный корпус 2 и облучатель 3, с параллельными трубчатыми каналами 4-11 для источников излучения (в данном случае облучатель имеет восемь каналов) .

Над облучателем, перекрывая его каналы, размещается подвижный защитный блок 12, встроенный в защитный корпус. В защитном блоке выполнены (в данном случае) два ступенчатых сквозных отверстия 13 и 14, через которые производится перегрузка источников излучения иэ транспортного контейнера 15 при последовательном совмещении этих отверстий с каждым каналом облучателя.

Загрузка облучателя проводится следующим образом.

Транспортный контейнер 15 с источником излучения устанавливается и закрепляется на блоке 12 в отверстии

13. Перемещая блок 12 вдоль облучателя вместе с контейнером 15, совме- щают (например по нониусной линейке или по нанесенной разметке) отверстия 13 с трубчатым каналом 7 облучателя 3. В этом положении производят сброс источников из контейнера 15 в трубку облучателя. Возвращают блок

12 в исходное положение и устанавливают другой контейнер в гнездо отверстия 13, затем совмещают это отверстие с каналом 6 облучателя и опять производят сброс источника.

В такой последовательности загружают источники в каналы 5 и 4 облучателя.

Затем производится загрузка остальных каналов облучателя 3 установкой контейнеров на отверстие 14 и последовательным совмещением его c каналами 8-11 облучателя 3. После загрузки всех каналов облучателя источниками излучения блок 12 закрепляется и пломбируется в исходном положении.

Для выгрузки Hсточников из облучателя контейнеры 15 устанавливают на блоке в отверстиях 13 и 14 и, совмещая их с каналами облучателя, специальным приспособлением или магнитной удочкой поднимают источники излучения в контейнер.

Рабочая камера установки для облучения Рабочая камера установки для облучения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ядерной энергетики и предназначено для проведения подготовительной операции при разборке отработанных тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области средств защиты биологических объектов от излучения, например находящихся в зоне устройств, генерирующих подобное излучение, а именно электронно-лучевых трубок и сотовых телефонов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в копирующих герметичных манипуляторах

Изобретение относится к способу разделки двухпучковой топливной сборки ядерного реактора, обеспечивающему возможность ее транспортировки к долговременному хранению

Изобретение относится к радиационно-защитной технике и может быть использовано в ядерной энергетике (например, на АЭС), а также в других отраслях науки и техники для связи между помещениями, изолированными по требованиям безопасности

Изобретение относится к области средств защиты человека от излучения радиотелефонной трубки, активно влияющего на состояние биологического объекта, и может быть использовано для защиты человека, находящегося в зоне действия радиотелефонной трубки

Изобретение относится к области средств защиты биологического объекта от комплексного действия излучения электронов, нейтрино, мюонов, тяжелых лептонов и т.д., активно влияющих на состояние биологического объекта, и может быть использовано для защиты биологических объектов, находящихся в зоне действия устройств, генерирующих подобное излучение
Наверх