Устройство для подачи проволоки

 

(it) 435043

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства 403480 (22) Заявлено 12.04.71 (21) 1651304/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 22.11.74 (51) М. Кл. В 21f 23/00

В 214 43/10

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.983.06 (088.8) (72) Автор изобретения

НПТБ

Е. И. Ступаков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к автоматизации штамповочного производства и может быть использовано для производства изделий из проволоки.

Известно устройство по основному авт. св, № 403480 для подачи проволоки, содержащее направляющую для проволоки, выполненную в виде цилиндрической пружины растяжения.

Недостатком известного устройства является необходимость предварительного растяжения пружины, что увеличивает габариты устройства и уменьшает длину шага подачи.

Цель предлагаемого изобретения — уменьшение габаритов и увеличение шага подачи устройства.

Для этого оно снабжено выполненной длиной, равной длине пружины в свободном состоянии, втулкой, размещенной внутри пружины и прикрепленной к средней ее части.

На чертеже изображена схема устройства.

Оно состоит из закрепленных в кронштейнах 1 направляющих 2 с установленной на них кареткой 3. На направляющих 2 и на выходе устройства установлены эксцентриковые захваты 4.

На каретке 3 одним концом закреплена пружина 5, второй конец которой закреплен на выходе устройства на кронштейне 1. Внутрь пружины 5 помещена тонкостенная трубка 6, длина которой соответствует длине пружины в свободном состоянии.

Пружина и трубка соединены между собой, например, с помощью пайки, посередине.

Внутренний диаметр трубки соответствует диаметру подаваемой устройством проволоки.

Устройство работает следующим образом.

Проволоку из бухты после правильно-тор1р мозного механизма (на чертеже не показан) продевают через входное отверстие кронштейна 1, через отверстие каретки 3 и между эксцентриковым захватом и кареткой, устанавливают в трубке внутри пружины 5. Затем проталкивают через выходное отверстие кронштейна 1 и под неподвижным захватом на выходе устройства.

Далее проволока может быть направлена в отрезное или какое-либо другое устройство.

2р Каретке 3 сообщают возвратно-поступательное движение. При ее движении вправо эксцентриковый захват на выходе устройства заклинит проволоку, которая останется неподвижной до конца движения каретки вправо.

Пружина 5 при этом растянется на максимальную длину, а трубка, скрепленная с пружиной посередине, всегда будет занимать среднее по отношению к пружине положение, обеспечивая повышенную жесткость продольч0 ного направления лля проволоки.

435043

Ъп5юяпяа из у ты

Составитель В. Левицкий

Техред А. Дроздова

Корректор Т. Гревцова

Редактор Л. Бурова

Заказ 3523/7 Изд. № 982 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

При движении каретки влево (рабочий ход) проволоку захватом начинают проталкивать по направлению подачи. При этом продольная устойчивость проволоки, помещенной в трубке и в пружине, обеспечивает расклинивание эксцентр икового захвата на выходе устройства и свободное ее прохождение под ним. Левое крайнее положение каретки определяется длиной пружины в свободном состоянии.

При достижении левого крайнего положения каретки прекратится подача мерного отрезка проволоки. В начале нового ее движения вправо проволока перехватится захватом на выходе устройства, а захват на каретке расклинится, и проволока снова останется неподвижной.

Предмет изобретения

Устройство для подачи проволоки по авт. св. № 403480 (заявка № 1622016/25-27), о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшеl0 ния его габаритов, оно снабжено имеющей длину, равную длине пружины, втулкой, размещенной внутри пружины и прикрепленной к средней ее части.

Устройство для подачи проволоки Устройство для подачи проволоки 

 

Похожие патенты:
Наверх