Патент ссср 398473

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

398473

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.VI11.1971 (№ 1695178!25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.1Х.1973. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 31.1.1974

М. Кл. В 65g 47, 24

В 65(x 47/14

В 21d 43/10

Гасударственный комитет

Савета Мииистрав СССР аа делам изобретений и открытий

УДК 62-229.61(088.8) Авторы изобретения

Заявитель ("(Г -. -:-Щ т ()8

Д. С. Васильев и Л. P. Краузе

Государственный институт по проектированию заводов строительного и дорожного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ И ОРИЕНТАЦИИ

ДЛИННОМЕРНЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к области механизации заготовительного производства и может быть использовано в установках резки проката типа швеллер.

Известны устройства для поштучной подачи и ориентации длинномерных заготовок, содержащие магазин, наклонный транспортер с захватами и механизм, перемещающий заготовки с транспортера на направляющие.. С целью обеспечения возможности ориента.ции проката типа швеллеров предлагаемое устройство снабжено механизмом отбрасывания неправильно ориентированных заготовок, выполненным в виде двух клиньев, последовательно расположенных по направлению перемещения приемной ветви транспортера, имеющих возможность перемещения в направлении, перпендикулярном направлению ветви транспортера, контактирующих своими скосами с перемещаемым прокатом, а торцами, противолежащими скосам, с двуплечим рычагом. Двуплечий рычаг установлен с возможностью поворота вокруг оси и поочередно взаимодействует с каждым из клиньев.

Захваты транспортера могут быть выполнены в виде подпружиненных кулаков, а механизм перемещения заготовок от транспортера к направляющим — в виде поворотных рычагов. Одна из направляющих может быть снабжена выступом, взаимодействующим с прокатом.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же в плане; на фиг. 3 — механизм отбрасывания неправильно ориентированных заготовок; на фиг. 4 — подпружиненные кулаки-захваты.

Устройство содержит магазин 1, наклонные транспортеры 2 с захватами 3, механизм от1о брасывания неправильно ориентированных заготовок 4 и механизм с поворотными рычагами 5, псремещающий заготовки с транспортера на направляющие 6. Механизм отбрасывания неправильно ориентированных заготовок

15 выпо,IHcH в виде двух последовательно установленных клиньев 7, контактирующих своими скосами 8 с перемещаемыми заготовками

9, а торцами 10 с двуплечим рычагом 11, поворачиваемым вокруг оси 12. Захваты на2О клонных транспортеров выполнены в виде подпружиненных кулаков 13. Одна из направляющих снабжена выступом 14.

Устройство работает следующим образом.

Из магазина 1 заготовки швеллеров пар25 тиями, минуя опущенный отсекатель 15, горизонтальными транспортерами 16 подаются к наклонным транспортерам 2. Ворошители 17 начинают ворошить подошедшие швеллеру чтобы дви кущиеся подпружиненные кул

3О 13 захватили один швеллер. Правильно р

398473 ченный кулаками швеллер при движении вверх свободно проходит механизм 4 (см. фиг. 3), последовательно утапливая клинья 7.

Если швеллер захватят подпружиненные кулаки 13 за наружную поверхность (швеллер движется полками вверх), то механизм 4 оторосят первым flo ходу перемещения швелле.ра клином 7, выдвигаемым рычагом 11 при таплива ии швеллером второго клина 7 и упирающимся в стенку швеллера.

Правильно ориентированный швеллер перемещается паклоннымн транспортсрами к направляющим 6, упирается в выступ 14, поворачивается полками вверх и укладывается на поворотные рычаги 5, которые переносят его на ролики 18 механизма подачи к обрабатывающей машине, например, ножницам не показаны).

Предмет изобретения

1. Устройство для поштучной подачи и ориентации длинномерных заготовок, содержащее магазин, по меньшей мере один, наKJI0HHbIH транспортер C 33XBBTB rfH H MexaHII3i8, перемещающий заготовки с транспортера на направляющие, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности ориентации проката типа швеллеров, оно снабжено меха5 низмом отбрасывания неправильно ориентированных заготовок, выполненным в виде двух клиньев, последовательно расположенных по направлению перемещения приемной ветви транспоргера, имеющих возможность

10 перемещения в направлении, перпендикулярном направлению ветви транспортера, контактирующих своими скосами с перемещаемым прокатом, а торцами, противолежащими скосам, с двуплсчим рычагом, поворачивае15 мым вокруг осп и поочередно взаимодействующим с каждым из клиньев.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что захваты транспортера выполнены в виде подпружиненных кулаков.

20 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что одна из направляющих снабжена выступом, взаимодействующим с прокатом, а механизм перемещения заготовок от транспортера к направляющим выполнен в виде пово25 ротных рычагов.

398473

Составитель Л. Городнова

Техред T. Ускова

Редактор В. Блохина

Корректор Н. Учакина

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 107/8 Изд. № 2053 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 398473 Патент ссср 398473 Патент ссср 398473 Патент ссср 398473 

 

Похожие патенты:

Ножницам // 375137
Наверх