Установка для мойки корнеклубнеплодов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Ii) 43666l

Союз Советскими

Социалистиыеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.06.72 (21) 1801646/28-13 (51) М, Кл. А 23п 13/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 30.12.74 (53) УДК 631.362.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Потапов, А. И. Асс и В. С. Антипов (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ МОЙКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ

Изобретение может быть использовано в животноводческих хозяйствах.

Известна установка для мойки корнеклубнеплодов, содержащая горизонтально расположенный барабан с патрубком для подвода воды, разбрызгивателем и торцовыми крышками, в одной из которых имеется окно для загрузки корнеклубнеплодов.

Цель изобретения — повышение производительности установки и возможность выгрузки корпеклубнеплодов через загрузочное окно.

Для этого в предлагаемой установке для мойки корнеклубнеплодов на внутренней поверхности крышки смонтированы серповидные сопряженные с окном лопасти, а внутри окна размещена с ьемная выгрузочная спираль с конической вставкой.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — выгрузочная спираль в аксонометрии.

Предлагаемая установка для мойки корнеклубнеплодов содержит вращающийся горизонтально расположенный барабан 1 с патрубком 2 для подвода воды с торцовыми крышками 3 и 4 и разбрызгивателем 5.

Для реверсивного вращения на барабан 1 надеты бандажи 6, взаимодействующие с роликовыми опорами 7.

В крышке 3 имеется окно для загрузки корнеклубнеплодов, а на внутренней поверхности смонтированы серповидные лопасти 8, сопряженные с окном и имеющие коробчатую фор5 мУ.

Внутри окна размещена съемная выгрузочная спираль 9. Лоток 10 служит для загрузки корнеклубнеплодов.

По периферийной поверхности крышки 3

1р выполнены отверстия 11 для стока загрязненной воды.

Работает установка следующим образом, Барабану 1 сообщается вращение от электродвигателя (на чертеже не показан) через

15 ролики 7 и бандажи 6.

Корнеклубнеплоды, например картофель, свекла, морковь, турнепс, брюква, загружаются через лоток 10. По боковым поверхностям полукруглых коробчатых направляющих ло20 пастей 8 корнеклубнсплоды скатываются внутрь барабана 1, где омываются струями воды из разбрызгивателей 5.

Под действием собственного веса и центробежной силы вращательного движения бара25 бана корнеклубпеплоды интенсивно перемешиваются, перетираются и с них смывается грязь.

Грязная вода выходит через отверстия 11 и собирается в грязсотводной канал (на черте30 же нс показан).

436661

С!)став))lå,), 11. Хаустов

Текрез! A. Дроздова с:;актор А. Бер

1(оррек-ср А. Дзесова.lаказ 3473/9 Изд. ¹ 8б Тира к 4гб Пои)и l)op.

Цl)ИИПИ Госутарствеги)ого комитета Совета Министров СССР ио ие,-ам изобретений и открытий

Мо(ква, 4(,-35, Рвi )ис! аа иаб 4 ;> И)и), р;!Фи!), !)"... С;и)у)i!)Bа, "

Процесс мойки длится несколько минут. после чего корнеклубнеплоды выгружа!отея.

При этом барабану сообп)ается обратное вра)цсние, и вымытые корнеl(луонеп",Oäb! по винтовым лопастям 12, боковым коробчатым лопастям 8 и спирали с) направляются на выгp!!iÇO×IIÛI! KOIIK С 13 И COp3Cbl)IIIIOTCII ОТТХ;I)) на транспортер (пя "IcpTcl)(c ll(покязяп).

Предмет изобретспня

Установка для мойки корпекл, онеплодов, содержащая горизонтально рясполо>кенпы)! барабан с патрубком для подвода воды, разбрызгиватслем и торцовыми крышками, в одной из которых имеется окно для загрузки

I(0pIicI(,7% 01lcii:Iодов, О т л и I я !О щ а я с я тем, 5 что, с (1елыо обеспс)ения повышения производитсл ьпостп и возможности Выгp узки кОрпеклубнеплодов через загрузочное окно, ня и;)утренней поверх!Гости крышки смонтирова))ы серповидные сопряженные с окном лопа10 стп, а внутри окна размещена съемная выгруз(>чная спираль с ко))ической вставкой.

Установка для мойки корнеклубнеплодов Установка для мойки корнеклубнеплодов 

 

Похожие патенты:

Всесоюзна // 372259

Изобретение относится к оборудованию для извлечения полезных компонентов из неразрушенного плодово-ягодного сырья (слива, черешня, вишня, брусника, черника, клюква, смородина, ежевика и др.) для производства соков

Изобретение относится к области торговли, в частности к устройствам для розничной продажи сока и касается устройства для приготовления свежего сока из фруктов и порционной его продажи

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к кормоприготовлению, и может быть использовано для обезвоживания, прессования и затарки зеленой массы растений

Изобретение относится к пищевой, преимущественно к консервной, промышленности, может быть использовано для получения натуральных соков из овощей и фруктов как в домашних условиях, так и в условиях фермерских хозяйств и перерабатывающих цехов
Изобретение относится к технологии сокового производства
Изобретение относится к технологии сокового производства
Наверх