Торцовая зуборезная головка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<11,891280

Союз Советских

Социалистических

Рестгубпик (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.12.79 (21) 2855118/25-08 с присоединением заявки М— (23) Приоритет (S1) М. Кл.

В 23 F 2)/22 фЬеударетванный кюмнтет

СССР до делам нзобретеннй н втнритнй

Опубликовано 23 12 81- Бюллетень Ле 47

Дата опубликования описания 23.12.81 (53) УДК 621.914..6 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. И. Мальцев (7I ) Заявитель (54) ТОРЦОВАЯ ЗУБОРЕЗНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к устройствам для нарезания гипоидных, конических и цилиндрических колес с круговыми зубьями.

Известны зуборсзные головтси типа "Рафак" для чернового нарезания зубьев, конструкция которых позволяет регулировать положение режущих кромок резцов относительно оси вращения (1J.

Недостатками указанных головок являются

10 опсрытые пазь1, работающие на растяжение винты крепления, ослабление сечения резца отверсптем под крепежный винт, а также уменьшение площади опоры резца при значительном перемещении регулировочного клина, что не позт5 воляет осуществлять зубонарезание на интенсивньтх режимах.

Наиболее близким решением из известных является черновая головка типа "Вейджак", . в которой применен сборный корпус, состо20 ящий из собственно корпуса и напрессованного на него наружного кольца чашеобразной формы, благодаря чему головки имеют закрытые пазы; появилась воэможность отказаться от крепежного винта и клиновых деталей радиальной регулировки резцов (2).

Недостатки указанной головки заключаются в том, что опорньш корпус обладает меньшей, чем цельный, жесткостью, неудовлетворительна точность установки резцов, а применение одностороннего клинового зажима ненадежно. Кроме того, конструкция не обеспечивает поджатия резцов к базовому торцу напрессованного кольца.

Цель изобретения — повышение жесткости конструкции головки, а также точности и надежности крепления режущих элементов.

Указанная цель достигается тем, что в головке регулирующе-эажимные элементы выполнены в виде двух винтов, установленных параллельно оси зубореэной головки по обе стороны режущего элемента, причем цилиндрическая поверхность головок винтов выполнена в виде кулачков и предназначена для взаимодействия с поверхностями пазов и боковыми поверхностями режущих элементов.

На фиг. 1 изображен дйаметральный разрез головки, на фиг. 2 — вил Л на фиг. I.

891280

ЛО

Головка имеет корпус 1 с закрытыми пазами 2. Боковые стенки 3 пазов 2 ограничены плоскими, а концы 4 — цилиндрическими поверхностями, параллельными оси вращения резцовой головки, Пазы 2 разделены цельными перемычками 5. В закрутленных концах паза 2 расположены регулировочно-зажимные элементы 6, а между ними режущий элемент 7.

Регулировочно-зажимные элементы 6 выполнены в виде винтов с укороченной резьбовой частью и удлиненной цилиндрической головкой боковая поверхность которых представляет собой кулачки с перепадом диаметров до

0,05 ... 0,2 мм.

На передних торцах корпуса 1 и регулировочно-зажимных элементов 6 нанесены риски 8, причем риски на корпусе расположены у концов пазов 2 в плоскости диаметра резцовой головки, а у элементов 6 — в плоскости малого диаметра головки-кулачка. На тыльном . торце корпуса 1 установлено опорное базовое кольцо 9.

Резцовая головка собирается и разбирается следующим образом.

Регулировочно-зажимные элементы 6 вставляются в пазы 2 и ввинчиваются в соответствующие отверстия 10 базового кольца 9, но не до конца резьбы и таким образом, чтобы риска 8, нанесенная на переднем торце элементов 6, расположилась против соответствующих рисок, нанесенных на переднем торце корпуса головки 1. При этом расстояние между регулировочно-зажимными элементами. 6 будет максимальным и между ними свободно вставляется режущий элемент 7. При вращении регулировочно-зажимных элементов 6 их оси, благодаря взаимодействию с цилиндрическими поверхностями концов 4 пазов 2, перемещаются параллельно самим себе в пределах зазора по резьбе, увеличивая или уменыпая расстояние А (фиг. 1), Поворачивая регулнрующе-зажимные элементы, вставляют на нужный радиус режущий элемент и закрепляют его с усилием Р,, таким же способом выставляют и закрепляют все остальные резцы. Одновременно с закреплением режущих элементов 7 в радиальном направлении с силой Р регулировочно-зажим4 ные 6 элементы, ввинчиваясь в резьбовые отверстия 7 базового кольца 9, автоматически увлекают силами трения Р и прижимают режущий элемент 7 торцом державки к базовому кольцу 9.

Цельная конструкция корпуса с закруглен. ными концами закрытых пазов с неперерезанными, в отличие от сборного корпуса, перемычками. 5 между ними позволяет придаtg вать ему высокую твердость и жесткость, не опасаясь возникновения закалочных трещин или деформации под влиянием внутренних напряжений.

В предлагаемой головке тонкая регулировка и окончательное закрепление могут быть выполнены в том числе и на предварительно закрепленных режущих элементах. Такая возможность значительно повышает точность и быстроту сборки эуборезной головки, а также стабильность положения ее резцов под нагрузкой.

Формула изобретения

Торцовая зуборезная головка, состоящая из корпуса с радиально-расположенными закрытыми пазами для размещения режущих и регулирующе-зажимных элементов, о т л ич а ю гц а я с я тем, что, с целью повышения жесткости конструкции, а также точности и надежности крепления режущих элементов, регулирующе-зажимные элементы выполнены в виде двух винтов, установленных параллельно оси зубореэной головки по обе стороны

3S режущего элемента, причем цилиндрическая поверхность головок винтов выполнена в виде кулачков и предназначена для взаимодействия с поверхностями пазов и боковыми поверхностями режущих элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Калашников С. Н. Зуборезные резцовые головки. М., "Машиностроение", 1972, с. 20, 45 рис

2. Патент США У 3571876, кл. 29 — 105, опублик. 1971.

891280

2 3

Фиг.2

Составитель А. Гадателев

Редактор А. Шандор Техред M. Рейвес

Корректор Н. Степ

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 11090/14 Тираж 1151

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Торцовая зуборезная головка Торцовая зуборезная головка Торцовая зуборезная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам для нарезания арочных (круговых) зубьев цилиндрических зубчатых колес с эвольвентным профилем зуба

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к конструкциям инструментальных головок, а именно к зуборезным резцовым головкам для нарезания криволинейных по длине зубьев цилиндрических зубчатых колес методами единичного деления, непрерывного обката и комбинированным, и может быть использовано для нарезания зубьев колес на различных производящих радиусах и номинальных диаметрах
Наверх