Синхрогенератор

 

® в" вней *

Hk7tgygg, а мал

И1

ОПИС НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ, » 438l35

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ЬВтОРСКОМ СВИДКтаЛЬСте (61) Зависимое от гвт. свидетельства— (22) Заявлено 27.09.72 (21) 1832552 26-9 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания !3.06.75 (51) М 11л. Н 04п 5 06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УЧК 621 397(088 8) (72) Лвторы изобретения

В. С. Смусь, Д. К. Сотман и О. Н. Кулыгина (71) Заявитель (54) СИНХРОГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к телевизионным устройсpBBIM, использующи м синхрогенераторы, работающие в ведомом режиме и обеспечивающие точное фазирование по полям ведущего и ведомого телевизионных сигналов.

В известных свнхрогенераторах телевизионного сигнала с ведомым режимо м работы, содержащих селектор сигнала синхронизации приемника, один из выходов кс-.-рого соединен с входом формирователя импульсов полей ведомого телевизионного сигнала через последовательно включенные блок фазовой автоподстройки двойной строчной частоты и блок выключения сигналя двойной строчной частоты, второй вход которого соединен с выходом формирователя ключевого импульса, величина ошибки фазирования по полям находится в пределах от 0,5И до 1Н, где Н-длителыность строчного перехода, что не обеспечивает необходимую точность работы си стемы синхронизации и обработки при воспроизведении цветного сигнала.

Цель изобретения — обеспечение точного фазирования по полям при обработке цветовой информации в ведущем телевизионном сигнале при работе сиснхрогенератора в ведомом режиме путем снижения ошибки фазирования IIO полям до допустимых пределов.

Эта цель достигается тем, что второй выход упомянутого селектора через линию задержки импульсов полей на 1/4 длительности периода строч ной частоты соединен с одним из входов формирователя ключевого импульса, второй вход которого подключен к выходу блока формирователя импульсов полей ведомого телевизионного сигнала через линию задержки импульсо в полей на 3 4 длительности

10 периода строчной развертки.

На чертеже изображена блок-.схема синхрогенератора.

Один из выходов селектора 1 сигнала синхронизации приемника соединен с входом

15 формирователя 2 импульсов полей ведс мого телевизионного сигнала через последовательно включенный блок 3 фазовой автоподстройки двойной строчной частоты и блок 4 выключения сигнала д войной строчной частоты, вто20 рой вход которого соединен с выходом формирователя ключевого импульса 5.

Второй выход селектора 1 сигнала синхронизации приемника через схему 6, осуществляющую задсржку импульсов полей, выделенных из сигнгла, на 1/4 длительности периода строчной частоты, соединен с одним из входов формирователя 5 ключевого импульса, к второму входу которого подключен выход блока формирователя импульсов полей ведомого с синхрогенератора через линию 7 задержки

438135

3 импульсов полей на 3/4 длительности периода строчной частоты.

Селектор 1 сигнала синхрс|низации служит для выделения сигнала синхронизации приемников ММП из ведущего телевизионного сигнала, интегрирования ССП и выделения и мпульсов полей и строк ведущего телевизионного сигнала. Интегрирование сигнала синхронизации приемников осуществляется так, что в зависимости от длительности поступаю- 10 щего импульса изменяется а мплитуда сигнала на выходе интегрирующей цепи, при этом заряд емкости в интегрирующей цепи осуществляется по линей ному закону, а разряд — практически мгно венно. 15

Таким образом, ма кснмальная амплитуда пилообразных импульсов на выходе интегрирующей цепи будет принадлежать, импульсу полей, прорезанному врезка ми. Формирователь импульсов полей селектора 1 ССП отре- 20 гулирован так, что запускается только максималbHым урoBнем сигнала IHà выходе интегрирующей цепи, в результате чего импульс частоты,на выходе селектора =ЗН. ,При помощи схемы 6 формирования за- 25 держки этот, импульс полей .задерживаетая на 1/4 длительности периода строч ной ча стоты (=16 мксек) и формируется длительностью т1=-! 5 мксек.

Импульс частоты полей синхронизатора 30 формируется .на выходе делителя 1:625 фо рмирэвателя 2 длительностью 2,5Н и далее задерживается на 3/4 длительности пер иода строчной частоты с помощью линии 7 задержки. На выходе этой схемы формируется им- З5 ,пульс полей, длительностью тих=15 мксек. Импульсы частоты полей т| и т2 сравниваются по фазе в схеме формиро ван ия ключевого импульса 5, на,выходе которого получается импульс частоты .полей, длительность:которого 40 равна разности, временных положений ведущего т и веда мого т импульсов полей. Ключевой импульс вы ключает поступление двойIHoH строчной частоты с по мощью блока 4 выключения,на делитель 1:625 схемы формирования импульса в полей аинхрогенератора на время, равное длительности ключе ваго импульса. При этом происходит смещение по времен и задержанного импульса полей синхрогенерато ра т2,на,длительность,ключе в ого 50

;импульса. Это приводит к тому, что задержанные импульсы полей си нхрогене ратора совпадают с задержанным и импульсами полей ведущего телевизионного сипнала.

Сов меще ние по времени сигнала синхронизации приемников синхрогенератора с ССП ведущего телевизионного сигнала при фазировании по полям обеспечивается при выпол нении следующих условий: задержка импульсов полей синхрогенгратора по отноtшению к переднему фронту кадpoiaoro синхрониэирующего импульса в ССП синхрогенератора равна задержке импульсов полей ведущего телевизионного, сигнала по отношению к переднему фронту .кадра ваго си н,хронизирующего импульса в ССП того же сигнала; величины задержек по времени в обоих каналах выбраны такими, что передние фронты задержа1нных импульсов полей синхрогенератора и ведущего телевизионного сипнала находятся в середине между двумя импульсами д вой ной строч ной частоты; длите IbHGcTb задержа нных импульсов т1 и tg выбрана так, чтобы с.ñoìа отключения фазирования, входящая в состав схемы выключения сигнала,д войной строчной частоты срабатывала только при полно м совпадении импульсов полей ведущего и ведомого сигнала ,с точностью фазирования по строкам).

Предмет изобретения

Синхрогенератор телевизионного сигнала с ведомым режимом ра боты, содержащий селектор сигнала аинхронизапии приемника, один из выходов которого соединен с входом формирователя импульсов полей ведомого телев изиэнного сигнала через последовательно включенные блок фазсвой а втоподстройки двойной строчной частоты и блок выключения сипнала двойной строчной частоты, второй вхо д которого соединен с выходом фориирователя ключевого импульса, отличающийся тем, что, с целью обработки 11вето вой информации в ведущем телевизионном,сигнале при работе синхрогенератора в ведомом режиме, второй выход упомянутого селектора через линию задержки и мпульсов полей на 1/4 длительности периода строч ной частоты соединен с одним из входов формирователя ключевого импульса, второй вход которого подключен к выходу блэка формирователя импульсов полей ведомого телввизио|нного сигнала через линию задержки импульсов полей на 3/4 длительности периода строчной частоты.

Редактор М. Бычкова

Составители Л. Сории

Техред Т. Курилко

Корректор О. Тюрина

Заказ 1737 Изд. № 1997 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комптета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский цех

Синхрогенератор Синхрогенератор Синхрогенератор 

 

Похожие патенты:
Наверх