Устройство кадровой синхронизации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и> 532I77

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.05.72 (21) 1781174/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.76, Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 26.10.76 (51) М. Кл Н 04N 5 06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.397(088.8) (72) Авторы изобретения

А. Ж. Курмаев, О. Д. Комиссаров, А. М. Михайлов, Л. С. Гельбштейн, А. И. Козлов и Н. А. Карго

ВПТБ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО КАДРОВОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиотелеметрических системах с временным разделением каналов.

Известно устройство кадровой синхронизации, содержащее регистр, раздельные выходы которого соединены с соответствующими входами первого и второго блоков сравнения, подключенных остальными входами к соответствующим выходам источников основного и вспомогательного кодов кадровой синхронизации, при этом на два раздельных входа регистра поданы групповой видеосигнал и сдвигающие импульсы символьной частоты, а выходы блоков сравнения соединены с входами первой и второй пороговых схем, причем выход первой пороговой схемы соединен с одним из входов регистра субкадра через блок восстановления импульсов, на второй вход которого поданы сдвигающие импульсы, и блок задержки, при этом раздельные выходы регистра субкадра соединены с соответствующими входами третьего блока сравнения, остальные раздельные входы которого подключены к источнику эталонного кода субкадра, а выход — к третьей пороговой схеме.

Однако в известном устройстве не обеспечивается достаточно высокая надежность выделения признака субкадра, а при использовании помехоустойчивых методов обнаружения с подтверждением по частоте следования признака субкадра значительно возрастает время вхождения в синхронизм.

С целью сокращения времени вхождения в синхронизм по частоте субкадров выход второй пороговой схемы соединен с вторым входом регистра субкадра через ключевой блок, второй вход которого подключен к выходу блока восстановления импульсов через блок формирования импульсов.

На чертеже приведена функциональная схема устройства кадровой синхронизации.

Устройство кадровой синхронизации содержит регистр 1, раздельные выходы которого соединены с соответствующими входамп первого блока 2 сравнения и второго блока 3 сравнения. Остальные входы первого блока 2 сравнения подключены к выходам источника

4 основного кода кадровой синхронизации, а

20 остальные входы второго блока 3 сравнения подключены к выходам источника 5 вспомогательного кода кадровой синхронизации.

На два раздельных входа регистра 1 поданы соответственно групповой видеосигнал

25 6 и сдвигающие импульсы 7 символьной частоты.

Выходы блоков 2 и 3 сравнения соединены соответственно с входами первой и второй пороговых схем 8 и 9. Выход первой пороговой зо схемы 8 соединен с одним из входов регистра

532177

10 субкадра через блок 11 восстановления импульсов и блок 12 задержки, причем на второй вход блока 11 восстановления импульсов поданы сдвигающие импульсы 7.

Раздельные выходы регистра 10 субкадра соединены с соответствующими входами третьего блока 13 сравнения, остальные раздельные входы которого подключены к источнику 14 эталонного кода субкадра, а выход — к третьей пороговой схеме 15.

Выход второй пороговой схемы 9 соединен с вторым входом регистра 10 субкадра через ключевой блок 16, второй вход которого подключен к выходу блока 11 восстановления импульсов через блок 17 формирования импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Групповой видеосигнал 6, содержащ1ий в потоке информационных символов п-разрядные кодовые синхропосылки, поступает на и-разрядный регистр 1, управляемый импульсами 7 символьной частоты. Содержимое регистра 1 на каждом такте символьной частоты сравнивается на блоках 2 и 3 сравнения с эталонами источников 4 и 5 основного и вспомогательного кодов кадровой синхронизации.

При обнаружении кодов синхронизации на выходах пороговых схем 8 и 9 появляются импульсы.

Блок 11 восстановления импульсов служит для проверки по частоте следования и защиты от кратковременных пропаданий импульсов с выхода первой пороговой схемы 8. Выходные импульсы блока 11 могут быть непосредственно использованы для обеспечения кадровой синхронизации, кроме того, они используются для стробирования по времени выходных импульсов с второй пороговой схемы 9. Стробирование производится с помощью ключевого блока 16, управляемого сигналами с выхода блока 17 формирования импульсов.

Таким образом, существенно повышается вероятность правильного обнаружения вспомогательного кода и, следовательно, обеспечи15

Зо

40 вается повышенная надежность обнаружения кода синхронизации субкадра.

Формирование кода синхронизации субкадров осуществляется в N-разрядном регистре

10 по сигналу с выхода ключевого блока 16.

Работой регистра 10 субкадра управляют задержанные импульсы основной кадровой синхронизации с блока 11. Выход регистра 10 связан с блоком 13, осуществляющим сравнение принятого кода субкадра с эталонным

N-разрядным кодом источника 14 и выдачу на пороговую схему 15 импульсов синхронизации субкадров телеметрического сообщения.

Формула изобретения

Устройство кадровой синхронизации, содержащее регистр, раздельные выходы которого соединены с соответствующими входами первого и второго блоков сравнения, подключенных остальными входами к соответствующим выходам источников основного и вспомогательного кодов кадровой синхронизации, при этом на два раздельных входа регистра поданы групповой видеосигнал и сдвигающие импульсы символьной частоты, а выходы блоков сравнения соединены с входами первой и второй пороговых схем, причем выход первой пороговой схемы соединен с одним из входов регистра субкадра через блок восстановления импульсов, на второй вход которого поданы сдвигающие импульсы, и блок задержки, при этом раздельные выходы регистра субкадра соединены с соответствующими входами третьего блока сравнения, остальные раздельные входы которого подключены к источнику эталонного кода субкадра, а выход — к третьей пороговой схеме, о т л и ч а ю ще е с я тем, что, с целью сокращения времени вхождения в синхронизм по частоте субкадров, выход второй пороговой схемы соединен с вторым входом регистра субкадра через ключевой блок, второй вход которого подключен к выходу блока восстановления импульсов через .блок формирования импульсов, Редактор Т. Янова

Составитель Н. Сндоркин

Текред 3. Тараненко

Корректор И. Позняковская

Заказ 2254/8 Изд, М 1706 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство кадровой синхронизации Устройство кадровой синхронизации Устройство кадровой синхронизации 

 

Похожие патенты:
Наверх