Синхрогенератор

 

0 П И С А H И Е (ii) 445995

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.12.72 (21) 1862039/26-9 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.10.74. Бюллетень ¹ 37 ,",ата опубликования описания 26.05.75 (51) М. Кл. Н 04п 5/06 оыударственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий (53) УДК 621.397(088.8) (72) Авторы изобретения

9111 Q, @fig j1 аттйт"1Ф"g ) 11 - -c4 У,м11 . Ц1е

Ю. А. Медведев и В. Е. Черкашин (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро производственно-технического объединения «Электрон» (54) СИНХРОГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к импульсной технике, может быть использовано в последовательных системах цветного телевидения.

Известны сипхрогенераторы для последовательной системы цветного телевидения, содержащие задающий генератор, один выход которого непосредственно, а другой через делитель частоты соединены с формирователем кадровых синхроимпульсов. Фазовый детектор сравнивает фазу кадровых импульсов на выходе делителя с фазой сети, и напряжение, пропорциональное разности этих фаз, через фильтр подается на вход задающего генератора для регулирования частоты. Фильтр должен иметь достаточно малую постоянную времени для обеспечения необходимой ширины полосы захвата синхронизации. При этом значительные пульсации частоты сети в напряжении на выходе фильтра вызывают девиацию частоты строк, что приводит к разной длине строки в начале и в конце кадра. Разница эта невелика и практически не влияет на качество изображения в телевизионных системах с параметрами разложения по ГОСТ 7845-55.

В последовательных системах цветного телевидения девиация частоты строк вызывает различие в длине строк кадров разного цвета.

Это приводит к взаимному горизонтальному смещению изображений различных цветов и, следовательно, к снижению четкости изобра>кспия.

Уменьшение девиации частоты строк путем продления постоянной времени фильтра привело бы к сужению полосы захвата синхронизации.

Цель изобретения — уменьшение девиации частоты строк при сохранении ширины полосы захвата синхронизации — достигается тем, что в предлагаемом синхрогенераторе выход фильтра соединен с его вторым входом через преобразователь частота — напряжение.

В таком синхрогенераторе автоматически

15 обеспечивается захват синхронизации при малой постоянной времени и синхронная работа с малой девиацией частоты при большой постоянной времени фильтра.

На чертеже изображена блок-схема предла20 гаемого устройства.

Синхрогенератор состоит из задающего генератора 1, делителя частоты 2, формирователя кадровых синхроимпульсов 3, фазового детектора 4, фильтра 5 и преобразователя ча25 стота — напряжение 6. Данная схема отличается от известных наличием преобразователя частота — напряжение и второго входа у фильтра 5. Вход преобразователя 6 подключен к выходу фильтра 5, а его выход — ко второму

30 входу фильтра 5.

445995

Предмет изобретения

Составитель lO. Худяков

Те. .ред Л. Дроздова

Корректор Е. Мохова

Редактор Б. Федотов

Заказ 1211 2 Изд. М 550 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Работа предлагаемого синхрогенератора заключается в следующем. При синхронной работе на выходе фильтра 5 напряжение изменяется сравнительно медленно. При отсутствии синхронизации на выходе фильтра появляется переменное напряжение, частота которого равна разности между частотой сети и частотой кадров. В э1ом случае с выхода преобразователя 6 напряжение, пропорциональное частоте, поступает на второй вход фильтра и уменьшает его постоянную времени.

После захвата синхронизации быстрые колебания напряжения на выходе фильтра прекращаются, напряжение на выходе преобразователя понижается и постоянная времени фильтра увеличивается, что обеспечивает уменьшение девиации частоты строк.

Синхрогенератор для последовательной системы цветного телевидения, содержащий задающий генератор, один из выходов которого соединен с одним входом формирователя кадровых синхроимпульсов через делитель частоты, подключенный вторым выходом к фазовому детектору, на вход которого подается на10 пряжение сети, а выход соединен со входом задающего генератора через фильтр с двумя входами, причем второй выход задающего генератора подключен ко второму входу формирователя кадровых синхроимпульсов, о т л и15 ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения девиации частоты строк, выход фильтра соединен с его вторым входом через преобразователь частота — напряжение.

Синхрогенератор Синхрогенератор 

 

Похожие патенты:
Наверх