Поточная линия ремонта комплектов оборудования

 

!!1439430

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 17.05.72 (21) 1786396/27-11 (51) М.КЛ. В 61k ll/00

В 60s 5/00 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 15.08.74. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 17.0-1,75 (53) УДК 625.23/24 (088.8) (72) Автор изобрете!шя

Е. А, Григуть

Локомотивное депо «Вологда»

I7l ) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ РЕМОНТА КОМПЛЕКТОВ

ОБОРУДОВАНИЯ

Поточная л.:ыг!!>! предназначена для ремонта оборудован!1!я, агрегато в и узлов средств подвижного состава >келез1юдорожного транспорта.

Извсстны сборочно-разборочные у1стройства, содер>кащ«с механизмы подачи, снабженные силовым приводох1, устройства для разборк«, установя««псре«оса деталей, вклюи а ющll! поворотный стол и грузоподъемн ые меха«измы, Il приспособлсш1я для «х перемеще««я по рабочим позициям. Однако зти уст110йства применимы только для kioUIT) Ll!IÎÉ разборки и сборки узлов изделий, имеющих простсйшую конструкцию.

Целью изобретс«ия является осуществление комплексного метода ремонта комплектов шатун!!о-поршневой группы тепловозных дизелей.

Для этого кассеты креплон >!я ко1х!плектов выполнснь! в виде прямоугольных рамок и с«абжсны индн1видуальныз!и приводами для поворота, а в платформе выполнсны QI!11ии св!О>!т>!довань1 подъемноопускные от с«ловыx ц1ил1««дров столы для демонтажа поршней, обмывк.,! вставок, выпрсссовки и запрессовки,втулок головок шатунов, проверки натяга вкладышей, з!онта>ка вставок и поршней с шатунами и контрольiloil проверки собранных комплектов, снабженные фиксаторами и выполненные с уклоном к расположен!ноз!у в центральной 1!асти кольцевой платформы двухъярусному столу. На последнем размещены установка для очистки поршней косточковой крошкой, ультразвуковой и магнитный дефектоскопы, камера фонтанирующей обмывки внутренней полост!и поршней от магнитного порошка и na;Ilia .1Ля выварки, поршней, подключенная к ве!итие!яционной оистеме и снабженная подъемно-передаточным столом, связанным с подъемноопуокным столом демонтажа поршней.

На фиг. 1 изображена претнципиальная схсма предлагаемой поточной линии в плане; на ф1иг. 2 — разрез по А — 1 на фиг. 1.

На кольцевой платформе 1 лоточной лш«;и размещены стеллажи 2 1и кассеты 8, с«абжсиные индивидуальными пр1иводами поворота 4.

Поворот платформы осуществляется с помощью диаметраль1но расположе1«ных пр!вводов 5 по концентричному рельсовому пути 6.

В плоскости платформы имеются прямоугольные окна 7, напротив которых, ниже уровня рельсов, смонтированы подъезшо-опускные столы 8 рабо !1их позиций 1 дез!О1нтажа поршней, 11 обмывки вставок, 111 выпрессовки «запрессовк»! втулок головок шату11ов, IV проверки натяга вкладышей, V монтажа вставок и поршней с шатунами и VI контрольной про3о верки обранных комплектов. Столы 8 под!ш439430 маются III опчскаются с помощь10 силОвых цялиндров 9, а фиксируются в требуемых положениях фиксаторами 10. В пространстве, огранпчепном внутрепппмп очертаниями платформы, раоположеп кольцевой двухъярусный стол

11, па котором размещены установка 12 для очистки поршней косточковой крошкой, ультразвуковой:и магнитный дефсктоокопы 13, камера 14 фонтанирующей обмывки внутренней полости поршней от магнитного порошка, ванна 15 для выварки поршней, подключенная к вентиляционной системе 1б, и подъемно передаточный стол 17.

Описываемая лпн ия работает следующим образом.

Комплекты 18 в количестве десяти штук закрепляют иа каждой из шести кассет поворотной платформы. Технологический процесс ремонта комплектов начииается на позиции

1. на которой с помощью подъемно-опускного стола 8 одновременно демонтируют все поршни и передают их па подъемно-передаточный стол 17 ванны 15 выварюи поршней. На позиции 1 происходит разделение технологического процесса на два самостоятельны.; потока: шагуllltt ttt и поршневой. Направление потоков показано на фигуре 1 стрелками. После демонтажа поршней и опуокания стола в исходное положение шатуны со вставками с по Itции I перемещаются на позицию 11, а па позицию 1 поступаст новая парт ия комплектов.

В дальнейшеч цикл повторяется.

Детали кочплектов шатунно-поршневой группы после разборки и демонтажа подвс,>гают необходимым ремонтным, проверочны.,1 п другим операциям яа,последующих позицпях и у стройствах, работа которых понятна

tH3 описания поточной ItHHtHH.

Предмет изобр ете.н и я

Поточная л иния ремонта комплектов оборудова н ия, содержащая по воропную от привода по рельсовому пути кольцевую платформу с размеще н ными на ней кассетами гдля крепле ð ния комплектов, установленные на позициях линии усгройст ва для ремонта IH вентиляционную оистему, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности ремонта комплектов шатунно-поршневой группы тепловозных

15 дизелей,,кассеты снабжены и ндивидуалыными приводами для поворота, а,в платформе выполнены оина, против, которых, н иже уровня рельсов, на каждой позиции линии смонтированы подъемно-опускные от силовых цплинд2р ров столы для демонтажа поршней обрывки вставок, выпрессов кп и запрессовки втулок головок шатунов, проверки натяга вкладышей, монтажа вста вок и поршней с шаT) ítàìè и контрольной проверки собранных комплектов, 25 снабженные фиксаторам и IH выполненные с уклоном к расположенному.в цент ралыной части кольцевой платформы двухъярусному столу, на котором размещены установка для очистки поршней,косточко вой крошкой, ультразр звуковой и магнитный дефектоскопы, камера фо та нирующей обмывки внутренней полости поршней от магн итного порошка и ванна для выварки поршней, подключенная к вент иляционной системе tt онабжен ная подъемно-пе35 редаточным столом, овяза нным с подъемно. опускным,столом демонтажа поршней.

439430

17 П 15 Ъг 2

Составитель Н. Еремеева

Техред Т, Курилко

Корректор Л. Денисова

Редактор Т. Юрчикова

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Заказ 6542 Изд. № 1905 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Поточная линия ремонта комплектов оборудования Поточная линия ремонта комплектов оборудования Поточная линия ремонта комплектов оборудования Поточная линия ремонта комплектов оборудования 

 

Похожие патенты:
Наверх