Устройство для подъема прижимного вала гауча бумагои картоноделательных машин

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ (i11 4448149

Союз Советских

Сзснелнстн .вских

Ресзубднк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фи

) «/ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.06.72 (21) 1794099/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.09.74. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 14.07.75 (51) М. Кл. 0 211 3 10

Государственный комитет

Совета ваинистроа СССР (53) УДК 676.2.052. .685 (088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения А. Т. Копылов, В. К. Нестеров, А. В. Шарапов и Г. А. Захарченко (71) Заявитель

Братский лесопромышленный комплекс (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ПРИЖИМНОГО ВАЛА

ГАУЧА БУМАГО- И КАРТОНОДEJIATEJlbHbIX МАШИН

Известно устройство для подъема гауча бумаго- и картоноделательных машин, включающее воздухораспределитель, пневмодвигатель с дистанционным управлением, датчик вакуума с контактным выходом на реле и исполнительный механизм с электромагнитным клапаном.

При внезапном невыходе массы на сетку плоскосеточной машины или при понижении вакуума остаточная масса или полотно наматываются на прижимной вал, что приводит к порче сетки. Для предотвращения этого прижимной вал необходимо немедленно поднять.

Эту операцию обслуживающий персонал не может выполнить своевременно, так как появление сетки без массы и понижение (вакуу«ма происходит внезапно.

Цель изобретения — управление подъемом зала по уровню в ящике постоянного напора.

Достигается это тем, что устройство снабжено уровнемером с пневмоэлектрическим реле, управляющим электромагнитным клапаном исполнительного механизма.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Оно состоит из воздухораспределителя 1, пневмодвигателя 2, электромагнитных клапанов 3 и 4 соответственно для подъема и опускания прижимного вала гауча, электромагнитного вакуумметра с н. о. контактами 5 для измерения величины вакуума в камере гауч-вала, уровнемера 6, измеряющего уровень постоянного напора в баке 7.

Сигнал с уровнемера 6 снимается на два

5 пневмоэлектрических реле 8 и 9. Пневматическое реле 8 настраивается на уровень, который ниже номинального уровня в баке, например, на 30",». Пневматическое реле 9 настраивается на более низкий уровень, напри10 мер на 50% от,номинального.

В схеме предусмотрены ключ 10 «автомат— ручное» и ключ 11 «подъем — опускание». Последний работает при установке ключа 1О в положение «ручное». Во время работы бума15 го-картоноделательной машины ключ 10 находится в положении «автомат».

При падении уровня в баке постоянного напора на 30% от номинального срабатывает пневмоэлектрическое реле 8, которое замыка20 ет цепь 12 сигнализации, предупреждая световым и звуковым сигналами обслуживающий персонал о падении уровня в баке.

При дальнейшем понижении уровня до 50% от номинального срабатывает пневмоэлектри25 ческое реле 9, включается электромагнитный клапан 3, и прижимной вал гауча поднимается.

Чтобы опустить вал, необходимо ключ 10 постивить в положение «ручное», ключ 11—

30 в положение «опустить».

444849

Гй й

Составитель Т, Баскова

Тех р ед М. Сем енон

Корректор А, Степанова

Редактор А. Купрякова

Заказ 1602/9 Изд. № 1427 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При падении вакуума в камере гауч-вала н. о. контакты 5 электроконтактпого вакуумметра замыкаются, включается электромагнитный клапан 3, прижимной вал поднимается.

В рабочее положение вал возвращается описанным выше способом.

Предмет изобретения

Устройство для подъема прижимного вала гауча бумаго- и картоноделательных машин, включающее воздухораспределитель, пневмод|вигатель с диста нцио нным управлением, датчик вакуума с контактным выходом на реле и ис|полни тельный меха низм с электромапнит5 ным клапаном, отличающееся тем, что, с целью управления подъемом вала по уровню в ящике постоянного напора, устройство снабжено уровнемером с пневмоэлектрическим реле, управляющим электромагнитным клапа10 ном исполнительного механизма.

Устройство для подъема прижимного вала гауча бумагои картоноделательных машин Устройство для подъема прижимного вала гауча бумагои картоноделательных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх