Глушитель шума отсасываюш,его перфорированноговала

 

1:"

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.VII.1969 (№ 1345051/29-33) МПК D 21f 3/10 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 16.111.1971. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 20.11 .1971

Комитет по делаю изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 676.2.05.655(088,8) Авторы изобретения

Заявитель

A. В. Сметачин и М. Т. Викторов

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности

ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА ОТСАСЫВАЮЩЕГО ПЕРФОРИРОВАННОГО

ВАЛА

Изобретение представляет собой глушитель шума отсасывающего перфорированного вала бумагоделательной машины и предназначено для использования как в целлюлозно-бумажной, так и в других отраслях промышленности для борьбы с производственным шумом.

Известен глушитель шума отсасывающего перфорированного вала бумагоделательной машины, включающий заднюю относительно направления вращения уплотнительную планку отсасывающей камеры вала. Этот глушитель недостаточно эффективен и надежен в работе.

Для повышения эффективности и надежности работы в предлагаемом глушителе задняя уплотнительная планка выполнена с выступами, каждый из которых имеет одну рабочую кромку пересечения перфорации, причем шаг между выступами соответствует шагу между соседними рядами отверстий перфорации.

На фиг. 1 изображен участок отсасывающего вала с отверстиями перфорации, обсасывающей камерой и задней уплотнительной пленкой (поперечный разрез); на фиг. 2 — участок заднего уплотнения; на фиг. 3 — тот же участок уплотнения во взаимодействии с отверстиями рубашек отсасывающего вала; на фиг. 4 — совмещенное изобра>кение шахматной рассверловки рубашки и задней уплотнительной планки, когда выступы имеют одну рабочую кромку; на фиг. 5 — задняя уплотнительная планка (выступы имеют две рабочие кромки).

Глушитель шума представляет собой заднюю уплотнительную планку 1 с уплотняющей поверхностью 2 и выступами 8, расположенными со стороны выхода отверстий рубашки вала 4 в атмосферу. Шаг между выступами соответствует шагу между рядами отверстий

10 перфорации рубашки вала.

В процессе работы вала 4 вакуум, создаваемый в отсасывающей камере 5, передается в зону отсоса А и через нее прикладывается к внутренней перфорированной поверхности б и

15 далее через отверстия 7 — 10 к сетке или сукну

11 и к обезвоживаемому бумажному полотну

12. Уплотнительные планки 18 и 1, устаHàâëèваемые в пазах 14, прижимаются к внутренней перфорированной поверхности рубашки амор20 тизаторами 15. Разре>кение, созданное в отверстиях 7 — 10, сохраняется в отверстиях 1б—

18. Отверстия перфорации, пройдя во время вращения рубашки над уплотняющей поверхностью 2, частично перекрываются выступа25 ми 8.

Изображенное на фиг. 3 совмещение задней уплотнительной планки с перфорацией рубашки, выполненной по прямоугольной схеме, наглядно поясняет принцип образования ги3О дравлических сопротивлений (на пути движеПредмет изобретения

Фиа Ф

9 иг 3

9 иг 2

%us. 5

Составитель Н. Цветкова

Техред E. Борисова

1 едактор Н. С. Коган

Корректоры: М. Коробова и A. Абрамова

Заказ 870/3 Изд. № 393 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий ири Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская «a5., д. 4, 5

Типография, ир. Сапунова, 2 ния атмосферного воздуха в отверстия). Приведенное на фиг. 4 совмещенное изображение перфорации, выполненной по широко используемой на практике шахматной схеме сверления, и задней уплотнительной планки с высту- 5 пами, свидетельствует о применимости предлагаемого глушителя и к данной схеме перфорации.

Расстояние С между рядами отверстий в большинстве случаев бывает настолько мало, 10 что ширина выступа а получается недопустимо малой из соображений прочности, а ширина выреза б недопустимо малой из-за опасности быстрого забивания в процессе работы глушителя. Для решения этого вопроса пред- 15 лагается представленный на фиг. 5 принцип построения выступов на задней уплотнительной планке, каждый из которых одновременно перекрывает два соседних ряда отверстий перфорации и имеет при этом две рабочие кромки.

Глушитель шума отсасывающего перфорированного вала бумагоделательной машинь1 включающий заднюю относительно направлю ния вращения уплотнительную IlëkIkIêó отсасывающей камеры вала, отлtl÷ïkoùèéñÿ тем, l10, с целью повышения эффективности и klkI,1ckI íoсти работы глушителя, его задняя планка выполнена с выступами, каждый из которых имеет одну рабочую кромку пересечснп» перфорации, причем шаг между выступами соответствует шагу между соседними рядами отверстий перфорации.

Глушитель шума отсасываюш,его перфорированноговала Глушитель шума отсасываюш,его перфорированноговала 

 

Похожие патенты:
Наверх