Камерный вал

 

Союз Советскик

Социелнстнчесник

Рес ублмк (61) Дополнительное к авт, сеид-ву (22) Заявлено 0%1 0 7 8 (21) 2 6 7 2 0 0 О /2 9-1 2 с присоединением заявки МР (23) Приоритет

Опубликовано 301080. Бюллетень Н94 0

Дата опубликования описания 301 ц80 (51)М. Кл.з

0 21 F 3/10

Государственный коинтет

СССР во яелви нзобретеннй н открытнй (5З) НЖ 676.2.05..655(088.8) (72) Авторы изобретения

С.A. Айзенберг, Г1.А. Панкратова, И.A. Сергеев, В.С. Тихомиров и B.Ì. Фрисман

Центральный научно-исследовательский и проектиоконструкторский институт по проектированию оборудования,.„ для целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) КЛМВРНЫй ВЛЛ

Изобретение относится к камерным валам открытого типа, которые найдут применение при выработке бумаг и нетканых материалов сухим способом и смогут быть использованы в целлюлозно-бумажной, легкой и других отраслях промышленности.

В бумагоделательном машиностроении применяются конструкции камерных валов закрытого и открытого типов.

Известен отсасывающий консольный вал закрытого типа, содержащий отсасывающую камеру, установленную посредством хвостовиков на подшипниках, перфорированную рубашку, связанную с при45 водом, и выкатные ролики (1j .

Описанный вал имеет солидную рубашку, снабженную торцовыми крышками, из которых приводная выполнена из толстостенной стальной отливки, слож- 20 ную конструкцию отсасывакжцей камеры с подвижными уплотнениями, снабженную хвостовиками, служащими для установки камеры на подшипники небольших габаритов. Кроме того, вал имеет целый ряд механизмов для поворота и перемещения камеры, нажимное устройство для подъема вала. Все это усложняет его конструкцию и увеличивает металлоемкость. 30

Прототипом изобретения является отсасывающий вал открытого типа, содержащий камеру, установленную на подшипниках, и перфорированную рубушку, связанную через зубчатую передачу с приводом (2g .

Конструкция отсасывающей камеры этого вала проще, но камера установлена в подшипниках больших габаритов, что затрудйяет смену сетки. При смене последней необходимо пользоваться мостовым краном И специальной балкой для подъема вала с лицевой стороны.

Кроме того, наличие специального привода у перфорированной рубашки усложняет конструкцию вала, а зубчатую передачу, связывающую рубашку с приводом, трудно выполнить закрытой (в виде редуктора), что ухудшает условия работы гривода.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение металлоемкости вала.

Это достигается тем, что предлагаемый вал имеет пневмопривод и опорные ролики, одни иэ которых закреплены на нижней части камеры, а другие установлены на верхней части камеры и соединены посредством рычагов с пневмопркводом.

775211

Формула изобретения

На фиг. 1 изображена схема установки камерного вала в сеточную часть машины, на фиг. 2 предлагаемый, вал, продольный разрез, на фиг. 3 — то же, поперечный разрез.

Камерный вал 1 содержит камеру 2, разделенную на три отсека A,Á и В.

Камера 2 неподвижно закреплена на стойках 3 и 4. Камеру 2 охватывает перфорированная рубашка 5, которая опирается на две пары опорных роликов б, неподвижно закрепленных на корпусе камеры 2. Опорные ролики 7 связаны через рычажную систему 8 с пневмоприводом 9, укрепленным на корпусе камеры 2. На этом же корпусе установлены выкатные ролики 10. Внутри одного из отсеков камеры 2 установлен спрыск 11 для подачи на полотно бумаги раствора. Между отсеками камеры и между рубашкой 5 и корпусом камеры 2 установлены резиновые уплотнения 12. Камерный вал 1 установлен в сеточной части бумагоделательной машины между сетками 13 и 14. К сеткам примыкают отсасывающие ящики 15.

Камерный вал работает следующим образом.

В клинообразный зазор между сетками 13 и 14 подается аэроматериальная смесь. При этом полотно бумаги формируется на обеих сетках. В точке схождения сеток сформированные на каждой сетке волокнистые слои под действием нагнетания воздуха из отсека А камеры 2 и отсоса воздуха через отсасывающий ящик 15 переходят на одну сетку 14, образуя единый слой. Этот слой предварительно пропитывается раствором из отсека Б камеры 2, а его прилегание к нижней сетке 14 обеспечивается нагнетанием воздуха из отсека В.

Для Обеспечения вращения рубашки 5 вала 1, при котором происходит поступательное движение полотна, с помощью пневмопривода 9 и рычажной системы 8, поднимающей ролики 7, создают распорные усилия рубашки 5. Рубашка 5 прижимается к сеткам, которые, огибая ее, передают ее вращение. При этом нижние ролики б служат для опоры рубашки 5 снизу, что также обеспечивает создание распорного усилия.

Выкатка вала 1 для очистки отверстий рубашки 5 производится с помощью роликов 10.

Предложенная конструкция обладает малой металлоемкостью, благодаря то15 му, что нагнетательный вал, обеспечивающий формование полотна сухим способом, не требует громоздких и сложных уплотнений (применены продольные и торцовые резиновые уплотнения 12).

Камерный вал, содержащий перфори25 рованную рубашку, внутри которой установлена неподвижная камера, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения металлоемкости вала, он имеет пневмопривод и опорные ролики, одни из которых закреплены на нижней части камеры, а другие — установлены на верхней части камеры и соединены посредством рычагов с пневмоприводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Эйдлин И.Я. Бумагоделательные и отделочные машины. N.„ 1970, с. 212—

213.

2. Чертеж вала фирмы "Мильспо", 4Q приложенный к материалам заявки 7

{прототип).

775211

Составитель l0. Кляпин

Техред A,Щепанская корректор H. Григорук

Редактор Т. Горячева

Тираж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7б71/36 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Камерный вал Камерный вал Камерный вал Камерный вал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям валов, устанавливаемых в прессовой части бумаюделательной машины, например, в качестве пересасывающих или прессовых валов и может найти применение в бумажной промышлености
Наверх