Отсасывающий вал

 

1!I1 5I226O

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.01.75 (21) 2097459/12 (51) М. Кл. - D 21F 3/10 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.76. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 17,06.76 (53) УДК 676.2.05.655 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. С. Пелепей и А. В. Сметанин

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности и Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина (71) Заявители. (54) ОТСАСЫВАЮЩИЙ ВАЛ

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известны отсясывяющие валы, которые работают с пониженным шумом за счет создания гидравлических сопротивлений на пути атмосферного воздуха в полости отверстий перфорации рубашки вала.

Основным недостатком устройств, препятствующим их промышленному применению, является ненадежность работы, обусловленная быстрым забиванием гидравлических сопротивлений (щелей, канавок, пазов и т. и.) смолой, наполнителем, волокном и т. д.

Известны отсасывающие валы, содержащие перфорированную рубашку с расположением отверстий по многозяходным винтовым линиям, обеспечивающим погашение производимых ими звуковых хлопков за счет сложения их в противофазе.

Однако такие валы производят шум, превышающий уровень, допустимый санитарными нормами, так как при их эксплуатации необходимо очень точное выдерживание проектной скорости, что ня практике обычно не выполняется.

Известны отсясывяющие валы бумягоделательных машин, содержащие перфорированную рубашку, вакуумную камеру с передним и задним по ходу вращения вяля уплотнениями и устройство для глушения шума.

Цель изобретения — снижение уровня шума.

Это достигается тем, что устройство для глушения шума выполнено в виде набора пластин, имеющих по обеим сторонам глухие отверстия и смонтированных параллельно одна другой и перпендикулярно к рубашке вала на общей тяге, рясположеннои вдоль заднего уплотнения вакуумной камеры.

На фиг. 1 показан поперечный разрез отсасывяюшего вяля; на фиг. 2 и фиг. 3 — изображены смонтированные на тяге пластины.

15 Отсасывающий вал содержит цилиндриЧескую рубашку 1 с отверстиями перфорации 2, вакуумную камеру 3 с передним 4 и задним

5 по ходу вращения вала уплотнениями, ограничивающими зону отсоса А рубашки вяла, 20 устройство 6 для глушения шума, выполненное в виде набора пластин 7, не контактирующих с внутренней поверхностью, имеющих по обеим сторонам глухие отверстия 8 и смонтированных и .раллельно одна другой и пер

25 пендикулярно к рубашке на общей тяге 9, расположенной вдоль заднего уплотнения вакуумной камеры.

Y H IK, I H R n, I iiC YII I I;I 7 iil 02KOT COCTOIITb II 3 3 Bpх п.стей с отверстиями 8 (сквозными1, между

30 которыми устав: вливается пластичная про512260 кладка 10 (при этом отверстия становятся как бы глухими) .

Пластины, смонтированные на тяге, могут перемещаться вдоль нее.

Устройство для глушения шума может быть снабжено трубчатым спрыском 11.

Пластины могут быть выполнены из антикоррозионного материала.

С внешней стороны рубашка имеет покрытие 12.

При работе вала разрежение в зоне отсоса

А, создаваемое вакуумной камерой 3, передается через отверстия 2 перфорации на внешнее покрытие 12. Давление воздуха в полостях отверстий 2, вышедших из зоны отсоса при прохождении ими уплотнения 5, повышается до атмосферного, что сопровождается звуковыми хлопками, которые, распространяясь в зазорах между пластинами 7, теряют часть энергии в отверстиях 8, работающих как резонаторы.

При перемещении пластин вдоль тяги 9 осуществляется настройка работы устройства для глушения шума.

Вертикальное расположение пластин препятствует загрязнению отверстий 8. Через трубчатые спрыски 11 периодически подается вода и смывает загрязнения с поверхности пластин.

Формула изобретения

1, Отсасывающий вал, содержащий перфорированную рубашку, вакуумную камеру спередним и задним по ходу вращения вала уплотнениями и устройства для глушения шума, отл и ча ющи и ся тем, что, с целью снижения уровня шума, устройство для глушения шума выполнено в виде набора пластин, имеющих по обеим сторонам глухие отверстия и смонтированных параллельно одна другой и перпендикулярно к рубашке вала на общей тяге, расположенной вдоль заднего уплотнения вакуумной камеры.

15 2, Отсасывающий вал по п. 1, отл и ча юшийся тем, что каждая пластина состоит из двух частей со сквозными отверстиями, между которыми установлена эластичная прокладка.

20 3. Отсасывающий вал по п. 1, отл и ча юшийся тем, что пластины смонтированы на тяге с возможностью перемещения вдоль нее.

4. Отсасывающий вал по п. 1, отл и ч а ющийся тем, что пластины снабжены труб25 чатым спрыском.

5. Отсасывающий вал по и. 1, отличаюшийся тем, что пластины выполнены из антикоррозионного материала.

1 2 2 Ф

Ров.2

Составитель Ю. Кляпин

Редактор М. Дмитриева Техред М. Семенов

Корректор И. Позняковская

Заказ 13! 11!9 Изд. ¹ 1323 Тираж 520 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Отсасывающий вал Отсасывающий вал Отсасывающий вал 

 

Похожие патенты:
Наверх