Отсасывающий вал

 

О П И С А Н И Е (11,67 6669

ИЗОБРЕТЕНИЯ сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28,07.75 (21) 2164441/29-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М, Кл.2

D 21F 3!10

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 676.2.053. .678(088.8) (72) Авторы изобретения Ю. С. Пелепей и А. В. Сметанин (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлознобумажной промышленности (54) ОТСАСЫВАЮЩИИ ВАЛ

Изобретение предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности на бумаго- и картоноделательных машинах.

Известен отсасывающий вал, содержа- 5 щий перфорированную рубашку, вакуумную камеру с передней и задней по ходу вращения вала стенками, снабженными уплотнениями, устройство для глушения шума, имеющее ряд глушителей, установлен- 10 ных параллельно один другому и перпендикулярно поверхности рубашки, и промывные спрыски (1).

Однако этот вал не обеспечивает в достаточной мере снижения шума независимо 15 от изменения режима работы вала.

Целью изобретения является обеспечение снижения уровня шума независимо от изменения режима работы вала.

Это достигается тем, что каждый глуши- 20 тель представляет собой закрытую емкость, одна из боковых стенок которой выполнена перфорированной, причем расстояние от перфорированной стенки до противоположной равно t=n — где n= 1, 2, 3... — поряд25 ковый номер гармоники, а Х вЂ” длина волны основной рабочей частоты вала, причем промывные спрыски установлены внутри каждого глушителя и глушители закрепле- З0 ны неподвижно на задней стенке вакуумной камеры.

На фиг. 1 показан предлагаемый отсасывающий вал, поперечный разрез; на фиг. 2 изображена емкость в аксонометрии без сетки; на фиг. 3 — то же, с сеткой.

Отсасывающий вал содержит цилиндрическую тонкостенную рубашку 1 с отверстиями 2 перфорации, вакуумную камеру 3 с передней и задней по ходу вращения вала стенками, снабженными уплотнениями

4 и 5, ограничивающими зону отсоса А. С внешней стороны рубашка имеет покрытие б (например, бумага и сетка, бумага и сукно), Вдоль заднего уплотнения 5 смонтированы закрытые емкости (коробки) 7, одна из стенок каждой из которых выполнена перфорированной, например из сетки 8, расположенные параллельно между собой и перпендикулярно внутренней поверхности рубашки вала. Емкости могут быть закреплены неподвижно на задней стенке вакуумной камеры. Внутри емкости со стороны, противоположной проницаемой стенке, установлены промывные трубчатые спрыски 9.

Отсасывающий вал работает следующим образом, Разрежение, создаваемое в зоне отсоса А вакуумной камерой 3, передается через от676669 верстия 2 рубашки 1 на внешнее покрытие 6. Давление воздуха в полостях отверстий 2 повышается до атмосферного при прохождении ими заднего уплотнения 5 и сопровождается звуковыми хлопками, ос1 новная, рабочая частота которых Xp —— —, 4b где С вЂ” скорость звука в воздухе, b — толщина рубашки.

Энергия звукового хлопка попадает на емкость, где часть ее, воздействия на проницаемую стенку 8 емкости, теряется за счет перехода в тепловую. В результате уровень шума в пространстве, окружающем вал, снижается, Водяные спрыски при периодическом включении смывают загрязнения с проницаемой стенки. Вертикальное расположение последней повышает устойчивость против загрязнения сетки 8. Емкости 7 не контактируют с рубашкой 1 и с уплотнением 5, в этом нет необходимости„так что их установка не приводит к каким-либо нарушениям в работе отсасывающего вала, но препятствует при установке на место уплотнения 5.

Использование предлагаемого отсасывающего вала позволяет снизить шум дополнительно к эффекту от использования рубашки со специальным расположением отверстий и глушителя с гидросопротивлением и не нарушает работу вала.

Формула изобретения

1. Отсасывающий вал, содержащий перфорированную рубашку, вакуумную камеру

5 с передней и задней по ходу вращения вала стенками, снабженными уплотнениями, устройство для глушения шума, имеющее ряд глушителей, установленных параллельно один другому и перпендикулярно поверхности рубашки, и промывные спрыски, отличающийся тем, что, с целью обеспечения снижения уровня шума независимо от измецеция режима работы вала, каждый глушитель представляет собой закрытую

1 емкость, одна из боковых стенок которой выполнена перфорированной, причем расстояние от перфорированной стенки до проХ тивоположной равно l=n —, где n=1 2,3, 2р порядковый номер гармоники, а Х вЂ” длина волны основной рабочей частоты вала.

2. Отсасывающий вал по п. 1, отличаю шийся тем, что промывные спрыски установлены внутри каждого глушителя.

3. Отсасывающий вал по п. 1, отличаю шийся тем, что глушители закреплены неподвижно на задней стенке вакуумной камеры.

Источники информации, 3{) принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ке 512260, D 21F 3/10, 1975, 676669

Риа, 1

Составитель Ю. Кляпин

Редактор М, Дмитриева Техред А. Галахова Корректор Л. Орлова

Заказ 1696/11 Изд. № 450 Тираж 455 Подписное

НПО «Г1оисх» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Отсасывающий вал Отсасывающий вал Отсасывающий вал 

 

Похожие патенты:
Наверх