Глушитель шума отсасывающего вала

 

" ГЪ Л;.д

Вс

О h И С A Й" И Е

Союз Советских

Соцналистииеских

Ресвубпик (11) 447470

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое оТ авт. свидетельства(22) Заявлено Х9.03. 73 (21)I8940I9/29-33 (51) M. Кл.

Ю 2I f 3/IO

Государственный комитет

Совете Министров СССР оо делам изооретеннй н открытий с присоединением заявки(32) Приоритет

Опубликовано 25.I0.74 Бюллетень М 39

Дата опубликования описания 15. $2. 74 (53) УДК 676 2.05.

655(088.8) (72) Автор изобретения

А.В.Сметанин (71) Заявитель ЦентРальный наУчно-исолеДовательский и пРоЕктно-констРУкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (54 ) ГЛУШИТЖЫУМА ОТСАСЫВАКЩЕГО ВАЛА

2 башки вала,а отношение между ними удовлетворяет равенству: где

15

Для этого в предлагаемом гл шителе высота 7) и расстояние

:;.ежду вершиной и впадиной каждого зубца кратны- расстояниям соотвс 1ственно между соседними ряд;ии и колонками отверстей на развертке Внутренней поверхности ру- !

Изобретение может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известны глушители шума отсасыгающего гала с шахматным расположениегл отверстий на его рубашке, Выполненные в виде установленной за отсасывающей камерой валауплотнительной планки с пилообразной кромкой симметричных зубцов на стороне выхода отверстий вала из зоны отсоса.

Однако эти глушители не обеспечивают заглушения шума отсасыВающих Валов.

Цель изобретения — снижение шума отсасывающего вала.

Р угу (ас — толщина рубашки; р — окружная скорость внутренней поверхности рубашки; с — скорость звука; а- расстояние между соседними колонками отверст11Я на рубашке;

k — коэффициент,равный 0,5—

На фиг.I показан отсасывающий вал с глушителем;поперечныи разрез;

20 на фиг.2 - развертка шахматной схемы йверления и уплотнж (ей поверхности глушителя;на фиг. Л вЂ” развертка шахматной схемы сверления в совмещении с профилем рабочей кром25 ки глушителя.

Перфорации I-5 в рубашке вала закрыты с внешней стороны покрытием б,имеющим ограниченную возду- хопронйцаемость,и находятся в зоне . отсоса,создаваемой отсасывающей . 5, камерой 7 и ограниченной передним цо ходу движения рубашки уплотнением 8 и задним уплотнением 9,прилегающими к внутренней поверхйости

10 рубашкиЛаднев::уплотнение 9 вы- 1о полнено заодно с глушителемимеющиа .пилообразную рабочую кромку II, составленную из одинаковых симметричных зубцов,на стороне выходов отверстий перфорации из зоны отсо- 15 са в атмосферу.

Перфорации на рубашке распо-. ложены колонками и рядами поперек и вдоль образующей с расстояниями а и в (см. фиг.3) и распределяют- ; " ся по группам, ограниченным парал- лелограммами с вершинами в центрах перфораций I-4,приходящихся на вершину и впадйну зубца. Ближайшие отверстия I и 5 из одного ряда 25, сдвинуты одно относительно другого в направлении движения рубашки по отношению к v@5î÷åé кромке на величину т.= у,удовлетворяющую соотношению:

ЗО

П7

2а. где — целое число;

- высота зубиов кр мки IT; 35 — расстояние между вершиной и впадиной каждого зубца вдоль образуюше .

Реличины 9 и Е выбираются такими, чтобы для *всех перфораций удовлетворялось соотношение:

2q vs

Ш=

С

45 где q — толщина рубашки; ц. — окружная скорость внутреннеи поверхности рубашки; с — скорость звука в воздухе;

В - коэ фициент,равный О, —

Величины О и Е кратны расстоя- ниям соответственно между соседними рядами и колонками отверстий,а отношение между ними удовлетворяет равенству:

g et .Я ас, При работе отсасывающего вала разрежение, создаваемое в riepfopaцилх 1-2,сохраняется в них за счет ограничейной воздухопроницаемости .

\ внешнего покрытия б.Быстрая смена давления воздуха в полостях отверс тий приводит к образованию затухающих звуковых хлопков, излучаемых перФорациями в момент прохождения ими рабочей кромки П глушителя.

Длина звуковой основной частоты каждого хлопка равна четырем толщинам рубашки.

Проходя над пилообразной кромкои П перфорации расп оеделяются по группам отверстии, ограниченным параллелограммами.

Отверстия, входящие в состав параллелограмма I-2-3-4;..пересекают наклонную кромку друг за другом через одинаковые промежутки времени и образуют линейную группу точечных источников звука. Перфорации Х и 4,2 и 3 пересекают ее одновременно.

2 пределах базового параллелограмма 1-2-3-4 существует группа из наибольшего числа отверстиИ с равномерным оптимальной величины сдвигом фаз между отдельными хлопками, составленная из отверстий ряда, параллельного образующей,и взаимодействующая с наклонной кромкой зубца. Величина сдвига фаз в этой группе составляет ф

Звуковые хлопки, излучаемые отверстиями перфораций, взаимно погашают друг друга с максимальной эффективностью за счет сложения в противофазе.

Равномерность сдвига фаз между отверстиями на базовом параллелограмме I-2-3-,4 не нарушается,если вершины и впадины зубцов не совпацают при совмещении с центрами отверстий,а так как при этом все отверстия из состава параллелограмма I-2 -3-4 приобретают один и тот же дополнительныи фазовый сдвиг и относительный сдвиг фаз между отверстиями сохраняется неизменным. Отсюда следует,что предложенный глушитель применйм для заглушения валов с шахматными сверлениями,на которых колонки отверстий идут по винтовым линиям с небольшими углами подъема.

ПРЕЩПТ ИЗОБРЕТЕ1-СИЯ

Глушитель шума отсасывающего вала с шахматным расположением отверстий перфорации на его рубашке,выполненныи в виде установленной за отсасывающей камерой вяла уплотнительнай планки с пилообразной кромкой симметричных зубцов на

447470

5 стороне выхода отверстий вала из зоны отсоса,отличающийся тем,что, с целью снижения шума отсасывающе-: го вала, высота Д и расстояние Е между вершийой и впадиной каждого ; зубца кратны расстояниям соответст. венно между соседними рядами и колонками отверстий на развертке внутренней поверхности рубашки рала,а отношение между ними - 1О удовлетворяет равенству:

Q nv/с ас

-- - -6--где g- толщина руб я ж

ir -" окружйая скорость внутрениеИ поверхности рубашКИ с - скорость звукав воздухе; а, — расстояние между соседними колонками отверстий на рубашке;

/ — коэффициент,равный

0,5 — I,5. м И"

Составитель Л ° ПОТДОВВ

Редактор Я Крец(цщТехре,КЩ)фЯДДЩОВф Корректор Д ДОДОЦЩ٠— — — — — — — — — — — — — — т — —.——

4аказ /5 /4 Изд. М 928 тираж Ì

Подннсное

ll ll ll1l ll l 1 осуларст венного конитста Соис а Министров СССР ио делан изоб1н. тсиий и открытий

Москва, 113035, Раун скан иаб., 4

11р;дориятис «Г1атсит», Москоа, Г 59, Бережковская наб., 24

Глушитель шума отсасывающего вала Глушитель шума отсасывающего вала Глушитель шума отсасывающего вала Глушитель шума отсасывающего вала 

 

Похожие патенты:
Наверх