Центрифуга для обезвоживания мелкозернисных материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !! > 552l l0

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.04.75 (21) 2129720/13 с присоединением заявки № (5l) М. Кл. В 04В 3/04

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 29.04.77 (53) УДК 621.928.3 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. Д. Березниченко, Л. Т. Вертола и В. В. Цветаш

Государственный проектно-конструкторский институт

«Гипромашуглеобогащение» (54) ЦЕНТРИФУГА

ДЛЯ ОБЕЗВО)КИВАНИЯ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Государственный комитет

Приоритет

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания мелкозернистых материалов, в частности к шнековым центрифугам, и может быть использовано в горнодобывающей, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известна фильтрующая центрифуга, в роторе которой расположен многозаходный шнек, состоящий из пяти кольцевых секций с закрепленными на их наружных поверхностях криволинейными элементами, образующими кривую заданной формы для торможения быстродвигающегося слоя обезвоженного материала.

Известная центрифуга является наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату.

Однако шнек этой центрифуги имеет сложную конструкцию, не позволяющую увел ичигь время пребывания обрабатываемого материала в роторе.

С целью увеличения времени пребывания материала в роторе в предлагаемой центрифуге применен многозаходный шнек, криволинейные элементы которого установлены с зазором между их торцовыми кромками.

При этом криволинейные элементы последующих спиралей перекрывают зазоры между криволинейными элементами предыдущ их спиралей и установлены с возможностью регулирования угла их подъема.

На фиг. 1 изображена предлагаемая центрифуга, продольный разрез; на фиг. 2 — конструкция шнека; на фиг. 3 показано крепление криволинейных элементов; на фиг. 4 представлен разрез по А — А на фиг. 3.

Центрифуга для обезвоживания мелкозернистых материалов состоит из ротора 1, 10 транспортирующего шнека 2, вращающегося внутри ротора с угловой скоростью, отличающейся от угловой скорости ротора на 1—

2, рамы 3, редуктора 4, предназначенного для сообщения ротору 1 и шнеку 2 различных угловых скоростей, защитного кожуха 5, электродвигателя 6.

Шнек 2 центрифуги содержит корпус 7, на котором расположены винтовые спирали, образованные из отдельных элементов 8, уста20 новленных с зазором между их торцовыми кромками. Элементы последующих спиралей располагаются таким образом, что перекрывают зазоры предыдущих. Кроме того, криволинейные элементы 8 винтовых с пиралей кре25 пятся на корпусе шнека 2 с возможностью изменения угла их подъема в зависимости от свойств обезвоживаемого материала. Для этого крепление криволинейных элементов выполнено на отдельной стойке 9 с фиксирую30 щим штифтом 10 (см. фиг. 3 и 4).

Центрифуга работает следующим образом.

Через загрузочный патрубок 11 непрерывно подается материал, подлежащий обезвоживанию. Под действием центробежных сил происходит отделение твердой фазы от жидкой.

Твердая фаза транспортируется на выгрузку шнеком 2 и попадает в разгрузочную камеру, находящуюся под рамой 3. Отфильтрованная жидкость собирается в камере защитного кожуха 5, откуда сбра "ывается в слив.

Благодаря такой конструкции транспортирующего шнека увеличивается время пребывания материала в роторе, повышается эффективность обезвоживания материала.

Формула изобретения

1. Центрифуга для обезвоживания мелкозернистых материалов, включающая кожух, 552110 конический фильтрующий ротор и многозаходный шнек, каждая винтовая спираль которого образована рядом .криволинейных элементов, отличающаяся тем, что, с

5 целью увеличения времени пребывания матер иала в роторе, криволинейные элементы установлены с зазором между их торцовыми кромкам и.

2. Центрифуга по п. 1, отличающаяся

10 тем, что. криволинейные элементы последующих спиралей перекрывают зазоры между криволинейными элементами предыдущих спиралей.

15 3. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что криволинейные элементы винтовых спиралей установлены с возможностью регулирования угла их подъема.

Центрифуга для обезвоживания мелкозернисных материалов Центрифуга для обезвоживания мелкозернисных материалов Центрифуга для обезвоживания мелкозернисных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы

Изобретение относится к технологии и аппаратам для обезвоживания, а именно к фильтрующим центрифугам непрерывного действия для обезвоживания сапропеля
Наверх