Устройство для выпрямления потока

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) ЗаЯвлено 14.06.73 (21) 1936461/23-26 (51) М. Кл. В 04с 5/13 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано05. 12.74. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 18.О4.75 (53) УДК 621.928.37 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. H. Прокофичев и Д. М. Игнатенок (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПРЯМЛЕНИЯ ПОТОКА!

Изобретение относится к пылеулавливающим устройствам и может быть использовано в технологических аппаратах для пылеулавливания.

Известно устройство для выпрямления потока, например, в циклонах, включающее рассекатель с лопастями.

Недостатком такого устройства является то, что вращение потока газа в выхлопной трубе полностью не погашается, так как формируютая три самостоятельных вихря.

Целью изобретения является повышение эффективности пылеулавливания и увеличение механической прочности устройства.

Поставленная цель достигается выполнением рассекателя в виде криволинейных перегородок, расположенных между лопастями.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в циклоне, разрез; на фиг. 2 С устройство, общий вид:, на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Устройство включает рассекатель 1, выполненный в виде криволинейных пере городок, установленных между лопастями

2. Устройство установлено в выхлопной трубе 3 циклона 4.

Устройство работает следующим обра» зом.

Очищаемый поток подается в циклон, где ему сообщается вращательное движение. Очищенный газ поступает в выхлопную трубу через устройство для,раскручи

10 вания потока, рассекатель которого разрушает образующиеся в нем вторичные вихри и тем самым улучшает условиявхода газа в выхлопную трубу, полностьюпогашая вращение потока.

15 Предлагаемое устройство, установленное вместо раскручивателя, повышает коэффициент улавливания циклона на 1-2% и снижает его гидравлические сопротивление на 10-15%. Жестко фиксированные

20 перегородками концы лопастей не имеют свободных колебаний, что полностью исключает поломку лопастей, вызванную усталостью металла.

Рассекатель выполняется в виде крихо волинейных перегородок с радиусом кри4 к соседней лопасти на расстоянии 0,13-0„15

Д от бокового среза.

При установке циклона в системе с силтно слипающейся пылью устройство может быть выполнено со сквозным отверстием в центре диаметром 0,05-0,08 Д.

Устройство для выпрямлейия потока, например, в циклонах, включающее рассекатель с. лопастями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания и увеличения механической прочности устройства, рассекатель выполнен в виде криволинейных ререгородок, расположенных между лопастями.

Составитель Э.Андреева

КоРРектоР Д.Денисова

Редактор 3.I (>ð6óíîâà Техр и а.Подурушина

Изд. М 00) За каз g5 9

Тираж 624 Подннсное

1!! !ИИИИ осударственного комитета Сове га Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва; 113035, Раушская наб., 4

Иреднриятие «!1атент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 визны 0,23-0,25Д (Д.- внутренний диаметр циклона) и устанавливается с эксцентриситетом 0,05-0,07Д. При установке рассекателя предпочтительно соблюдать . условие равенства объемов, разделяемых криволинейными перегородками. В некоторых случаях, исходя из условия течения уходящего потока и величины его запыленности, можно разделять рассекателем межлопастную зону и не на равные частй 10

Криволинейные перегородки прикрепляют ! ся нижней кромкой к свободным концам ла- . пастей, а боковыми кромками - к наружной стене вертикальной части лопастей на рас» стоянии 0,033-0,035Д от бокового среза 15, и к внутренней стенке вертикальной части

Предмет изобретения

Устройство для выпрямления потока Устройство для выпрямления потока 

 

Похожие патенты:

Циклон // 434999

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от капельной жидкости и может найти применение в системах пневмотранспорта, а также в химической и смежной с ней отраслях промышленности, где необходима очистка газов от влаги

Циклон // 465224
Наверх