Циклон

 

ОП,ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ i 4á5224

Союз Советских

Социалистических

Респуб

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.06.74 (21) 2033957/23-26 (51) М. Кл. В 04с 5/13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30,03.75. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 11.Х1.1975

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР йо делам изооретеннй и открытий (53) УДК 621.928.37 (088.8) (72) Авторы изобретения В. И. Лазаренко, А. И. Буханько, В. Т. Копылов и П. В. Радионов (71) Заявитель (54) ЦИ КЛОП

Изобретение относится к устройствам для улавливания твердых частиц с большой парусностью (с малым удельным весом), но значительными размерами и может быть применено в сушильной технике в химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известен циклон, содержащий цилиндроконический корпус с центральным входным патрубком, под которым соосно установлен рассекающий элемент.

В этом циклоне возможен унос уже уловленной пыли вследствие ударного действия центрального потока газа, для исключения чего необходимы большие габариты; кроме того, отсутствие регулирования направления и скорости пылегазового потока значительно влияет на коэффициент очистки при незначительном изменении расхода газа, удельного веса и фракционного состава пыли.

Цель изобретения — повышение эффективности улавливания, стабилизация работы циклона и уменьшение его габаритов.

Эта цель достигается тем, что над расширяющимся концом входного патрубка установлена соосно с ним и с зазором к конической части корпуса сферическая направляющая, снабженная устройством для осевого перемещения (вверх-вниз); рассекающий элемент выполнен в виде конуса с регулируемыми лопатками и устройством для осевого перемещения (вверх-вниз). Циклон снабжен второй ступенью очистки, которая выполнена в виде диффузора, размещенного за криволи5 нейной направляющей по ходу движения потока газа.

На чертеже изображен циклон, общий вид.

Он состоит из цилиндроконического конуса 1, центрального входного патрубка 2 с ре1о гулируемыми лопатками 3, выходного патрубка 4, расположенного тангенциально, бун кера 5.

Внутри корпуса, в нижней части размещен рассекающий конус 6, имеющий регулируе15 мые лопатки 7 и снабженный устройством 8 для осевого перемещения, например штырядержателя с сальниковым уплотнением по винтовой линии или вверх-вниз.

Выше рассекающего конуса 6, в зоне пе20 рехода цилиндрической части корпуса в коническую установлена криволинейная направляющая 9 с устройством 10 для ее осевого перемещения.

Циклон работает следующим образом.

25 Пылегазовая смесь поступает в центральный входной патрубок 2 и приобретает вращательное движение за счет регулируемых лопаток 3, после чего поток расширяется и поступает внутрь цилиндрической части корзо пуса 1, встречая на пути рассекающий конч с

465224

6 с направляющими лопатками 7, Пыль из пылегазового потока за счет резкого расширения и центробежной силы отбрасывается к стенкам корпуса 1, где и происходит первая ступень очистки. Зазор между участком сопла Лаваля входного патрубка 2 и рассекающим конусом 6 регулируется устройством 8.

Твердые частицы за счет давления, образуемого на периферии, и гравитационной силы опускаются в бункер 5. Далее газовый поток изменяет свое направление за счет криволинейной направляющей 9 и выходит во вторую ступень очистки.

Пылегазовая смесь за счет расширения и центробежной силы отбрасывается к стенкам конической части корпуса 1, где и происходит вторая ступень очистки, Зазор между криволинейной направляющей 9 и корпусом 1 регулируется устройством 10. Твердые частицы за счет давления, образуемого на периферии, и гравитационной силы опускаются через кольцевую щель, образуемую корпусом 1 и направляющей 9, и далее — в бункер 5. Очищенные газы выходят через тангенциально расположенный выходной патрубок 4.

Такая конструкция циклона позволяет повысить эффективность улавливания и уменьшить габариты за счет исключения захвата осажденных твердых частиц путем применения рассекающего конуса, снабженного регулируемыми лопатками (направляющими) и устройством для его осевого перемещения (вверх-вниз); стабилизовать улавливание

4 твердых частиц за счет подбора оптимальной скорости потока в кольцевом зазоре между участком сопла Лаваля и рассекающего конуса путем изменения сечения при изменении

6 расхода газа, удельного веса и фракционного состава; повысить эффективность улавливания за счет уменьшения уноса продукта с пылегазовым потоком, путем установки криволинейной направляющей газового потока, 10 с регулируемым зазором между корпусом и криволинейной направляющей; повысить эффективность улавливания и уменьшить габариты за счет второй ступени очистки, что достигается диффузором (по направлению вос15 ходящего потока за криволинейной направляющей) .

Предмет изобретения

Циклон, содержащий цилиндро-конический корпус с расширяющимся центральным входным патрубком, под которым соосно установлен рассекающий элемент, отличающиася

25 тем, что, с целью повышения эффективности улавливания частиц, стабилизации работы циклона и уменьшения габаритов, над расширяющимся концом входного патрубка установлена соосно с ним и с зазором к кони30 ческой части корпуса сферическая направляющая, снабженная устройством для осевого перемещения, а рассекающий элемент выполнен в виде конуса с регулируемыми лопатками и устройством для осевого перемещения.

465224

Выход газа

-к- 7бердыа цаспн.цы

-м.— и аз

Составитель Н. Динор

Техред Г. Дворина

Корректор А. Галахова

Редактор А. Купрякова

Подписное

МОТ, Загорский филиал

Заказ 4901 Изд. № 1339 Тираж 708

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Циклон Циклон Циклон 

 

Похожие патенты:

Циклон // 434999

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от капельной жидкости и может найти применение в системах пневмотранспорта, а также в химической и смежной с ней отраслях промышленности, где необходима очистка газов от влаги
Наверх