Многопродуктовый гидроциклон

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 521933 (61) Дополнительное к авт. свид-ву N —

:4 (22) Заявлено 01.07.74 (21) 2039882/26 (51) М. Кл е В 04 С 5/1 3 с присоединением неявки №вЂ”

Государственный иомнтет

Совета Министров СССР оо делам иеаоретений и отирмтий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25,07.76. Бюллетень № .27 (45) Дата опубликования описания. 26.10.76, (53) УДК

621 .928.37 (088,8) (72) Автор-ы изобретения

A. Я. Василенко, 16. Ф. Суров, В, Н, Григорьев и Г. С. Новицкий

Проектно — конструкторское бюро по проектированшо оборудования для производства пластических масс и синтетических смол

6 (71) Заявитель (54), МЯ(Ц ДПЩДЯЯ ()Вк,еД ИДРОЦЯ1 ЛОН

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для разделения суспензий в поле центро. бежных сил, и может быть использовано Ь Щмической, угольной, металлургической, бумажной и пищевой промышленностях. б

Известен многопродуктовый гидроциклон, содержащий цилиндроконический корпус с тангенциальным входным и лесковым патрубками, а также сливным патрубком,выполненным в виде соосно 1О установленных труб.

Ф

Известный гидроциклон характеризуется малой эффективностью классификации слива по крупности, обусловленной неизменяемой глубиной погружения соосно установленных сливных труб, и значительными гидравлическими сопротивлениями, возйи- кающими вследствие торможения стенками труб дви- . жущегося с большой скоростью потока осветленной фракции.

Цель изобретения — повьппение эффективности 2О классификации слива по крупности и уменьшение. гидравлического сопротивления.

Это достигается тем, что трубы сливного патрубка установлены одна над другой и снабжены промежуточными сливными камерами. М

Целесообразно трубы сливного патрубка устанавливать с воэможностью вертикального перемещения относительно промежуточных сливных камер и гидроцнклона.

На чертеже изображен многопродуктовый гидроциклон, общий вид.

Многопродуктовый гидроциклон состоит иэ цилнндроконическаго корпуса 1 с тангенциальньЫ входным патрубком 2 и лесковым патрубком 3.

В крьппке 4 корпуса 1 смонтирован сливной патрубок, выполненный в виде соосно установленных труб 5, 6, 7, 8, закрепленных в промежуточных сливных камерах 9, 10, 11. Необходимый зазор между трубами 5 и 6, 6 и 7, 7 и 8 устанавливается вращением их в резьбовом соединении с помощью рукоятки 12. Патрубки 133, 14, 15 служат для вьвода конечных продуктов разделения.

Многопродуктовый гидроциклон работает следующим образом.

Суспензия поступает в многопродуктовый гидроциклон через тангенциальный входной патрубок 2 и совершает несколько оборотов в корпусе 1. При этом происходит разделение суспензия поллействием центробежной силы. Наиболее крупные ис ипы отбрасываются к стенке корпуса 1 и отводя«я через песковой патрубок 3. Более мелкие частицы увлекаются вверх внутренним восходящим ярашавхцимся попжом последовательно в трубы 5-8, в которых под действием центробежной силы происходит раздедение частиц по размеру и плотности.

Конечные продукты разделения собираются в промежуточных сливных камерах 9 — 11 и выводятся через патрубки 13-15.

Соответствующая длина труб и возможность ре гулироввюи. зазора между ними обеспечивают четкую илвссифйкапвю частиц по крупности.

Снижение гидравлического сопротивлен, i я обусловлегто уменьшением поверхности трения эа сче г исключения трения восходящего потока о внешнюю сторону каждой трубы.

Следовательно, при выполнении сливно о па1рубка многопродуктового гидроциклона в виде труб, расположенных одна над другой, снабженных промежуточными сливными камерами и установленных с возможностью вертикального перемещения отно521933 сительно промежуточных сливных камер ц i идроцик лона досгигается повышение эффективноли классификации слива по крупности и уменыцение гидравлического сопротивления.

Формула изобретения

1. Многопродуктовый гидроциклон, содержащий цилиндроконический корпус с тангенгчальным входным и песковым патрубками, сливным на рубком, выполненным в виде соосно установленных >руб, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности классификации слива по крупности и уменьшения гидравлического сопротивления, трубы сливного патрубка установлены одна над другой и снабжены промежуточцыми сливными камерами.

2,! идроциклон по и. 1, отличающийся тем, что трубы сливного патрубка установлены с воэможностью вертикального перемещения относительно промежуточных сливных камер и гидроциклона. (оставитель Э. Яшкова

Редактор f. За1реб-яьная Техред:М. Левиикая Корректор i . .! опднжар

Заказ 3393, 333 Гнраж 764 !1олннсное

131111111111 oсyдapcтвенного комитета Говета Минист1я в ((.(Р ло делам изобретений и огкрьттнй

I l 3(t3S Моркна, Ж--35, Раушская.,наб., дс4/5

Фи. яап 111111 "Патент". г, Ужгород, ул. Проск п : я 4

Многопродуктовый гидроциклон Многопродуктовый гидроциклон Многопродуктовый гидроциклон 

 

Похожие патенты:

Циклон // 465224

Циклон // 434999

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от капельной жидкости и может найти применение в системах пневмотранспорта, а также в химической и смежной с ней отраслях промышленности, где необходима очистка газов от влаги
Наверх