Трехпродуктовый гидроциклон

 

,твнтно -

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 4840

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.11.73 (21) 1969848/23-26 (51) М. Кл. В 04с 5/13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.09.75. Бюллетень № 34 (53) УДК 621.928.3 (088.8) Дата опубликования описания 26.12.75 (72) Авторы изобретения А. Я. Василенко, Ю. Ф. Суров, В. Н. Григорьев и М. М. Толкач (71) Заявитель Проектно-конструкторское бюро по проектированию оборудования для производства пластических масс и синтетических смол (54) ТРЕХПРОДУКТОВЫЙ ГИДРОЦИКЛОН

Изобретение относится к комбинированным (совмещенным) гидроциклонам и может быть использовано в технике обогащения и классификации минерального сырья.

Известен трехпродуктовый гидроциклон, включающий наружный цилиндроконический гидроциклон с тангенциальным подводом питания и внутренний цилиндроконический гидроциклон. Эффективность разделения суспензии на три продукта мала и значительно гидравлическое сопротивление.

Цель изобретения — повышение эффективности разделения и уменьшение гидравлического сопротивления.

Поставленная цель достигается тем, что гидроциклоны установлены вершинами в разные стороны и внутренний гидроциклон цилиндрической открытой частью погружен в цилиндрическую часть наружного гидроциклона на величину, преимущественно равную высоте цилиндрической части наружного гидроциклона. Вынесение внутреннего гидроциклона из зоны интенсивного формирования восходящего потока и воздушного столба позволило использовать энергию вращательного движения восходящего потока для дополнигельного эффективного разделения фаз. Исключение резкого поворота и сжатия потока при входе продукта во внутренний гидроциклон, а также отсутствие смешивания противоположно направленных потоков значительно уменьшает гидравлическое сопротивление аппарата.

На чертеже показан трехпродуктовый гидроциклон, продольный разрез.

Трехпродуктовый гидроциклон состоит из двух собственно гидроциклонов: наружного

1 и внутреннего 2. Наружный цилиндроконический гидроциклон имеет тангенциальный па1о трубок 3 подачи исходной суспензии, нижнюю коническую часть 4, переходящую в выходное отверстие 5. Сгущенная суспензия из выходного отверстия 5 выгружается в промежуточную сливную камеру 6 с днищем 7 и патруб15 ком 8 вывода сгущенной суспензии.

Внутренний гидроциклон, обращенный конической частью 9 вверх, переходит в выходное отверстие 10. Промежуточные продукты выгружаются из выходного отверстия 10 в

20 промежуточную сливную камеру 11 с патрубком 12 для вывода промежуточного продукта.

Внутренний гидроциклон крепится к перегородке 13 и имеет центральный сливной патрубок 14, который закреплен в днище 7.

25 Гидроциклон работает следующим образом.

Исходная смесь поступает под давлением через патрубок 3 тангенциально в верхнюю цилиндрическую часть гидроциклона и приобретает круговое движение. Под действием зо центробежной силы более тяжелая фаза от484013 брасывается к стенкам и движется по спиральной траектории к выходному отверстию 5, в промежуточную сливную камеру 6 и через патрубок 8 удаляется из аппарата. Основное количество жидкости с тонкой взвесью у вершины конуса изменяет направление, образуя внутренний восходящий вращающийся поток, который попадает в полость внутреннего гидроциклона. Под действием центробежной силы во внутреннем гидроциклоне твердые ча- 10 стицы отбрасываются к стенкам внутреннего гидроциклона и по спирали движутся к выходному отверстию 10 в промежуточную камеру 11, откуда удаляются через патрубок 12.

Вторично осветленная легкая фаза выходит 15 из аппарата через сливной патрубок 14.

Взаимное расположение гидроциклонов не нарушает гидродинамику потоков в аппарате и позволяет осуществить глубокое разделение суспензий, содержащих частицы разных раз- 20 меров и плотностей.

Предмет изобретения

Трехпродуктовый гидр оциклон, включающий наружный цилиндроконический гидроциклон с тангенциальным подводом питания и внутренний цилиндроконический гидроциклон, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения и уменьшения гидравлического сопротивления, гидроциклоны установлены вершинами в разные стороны и внутренний гидроциклон цилиндрической открытой частью погружен в цилиндрическую часть наружного гидроциклона на величину, преимущественно равную высоте цилиндрической части наружного гидроциклона.

Составитель Э. Яшкова

Техред Т. Курилко

Корректор Л. Котова

Редактор Е, Хорииа

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3164/3 Изд. № 1802 Тираж 708 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Трехпродуктовый гидроциклон Трехпродуктовый гидроциклон 

 

Похожие патенты:

Циклон // 465224

Циклон // 434999

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от капельной жидкости и может найти применение в системах пневмотранспорта, а также в химической и смежной с ней отраслях промышленности, где необходима очистка газов от влаги
Наверх