Способ определения концентрации водородав сплавах, содержащих компоненты с высокойупругостью пара

 

ОП ИСАЙ ЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (») 453623

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависи oc от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.04.73 (21) 1916501 26-25 с присоединением заявки "4 (32) Приоритет

Опубликовано 15.12.74. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 22.01.75 (51) М. Kë. G 01п 25, 38

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 543.27(088.8) (72) Авторы изобретения

Я, Б. Улановский и Г. И. Егорова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ВОДОРОДА

В СПЛАВАХ, СОДЕРЖАЩИХ КОМПОНЕНТЫ С ВЫСОКОЙ

УПРУГОСТЬЮ ПАРА

Предмет изобретсния

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к анализу газов в металлах.

Известные способы определения содер>кания водорода в сплавах, содержащих компоненты с высокой упругостью пара, не обеспе- 5 чивают полную экстракцию водорода из образца и имеют невысокую производительность.

Для повышения полноты зкстракции и производительности процесса по предлагаемому 10 способу перед размещением образца сплава в вакуумную аппаратуру на его поверхность наносят тонкую пленку чистого алюминия.

Способ реализуют, например, следующим образом. 15

Образцы алюминиевого сплава покрывают пленкой чистого алюминия путем кратковременного погружения образцов сплава в расплав чистого алюминия.

Затем образцы загружают в вакуумную ап- 20 паратуру, нагревают в вакууме и измеряют масс-спектромстром количество водорода, выделившегося из образца.

Преимущество предлагаемого способа состоит в том, что нанесенный на поверхносгь образца слой чистого алюминия не пропускает возгоны легколетучих компонснтов и хорошо пропускает водород.

Способ определения концентрации водорода в сплавах, содержащих компоненты с высокой упругостью пара, включающий нагрев образца в вакууме и измерение количества выделившегося из образца водорода, о т л иа ю шийся тем, что, с целью повышения полноты экстракции и производительности процесса, на поверхность образца перед размещением его в вакуумную аппаратуру нанос ÿò слой чистого алюминия.

Способ определения концентрации водородав сплавах, содержащих компоненты с высокойупругостью пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области анализа газов в металлах
Наверх