Устройство для градуировки фотометрических шкал

 

Союз Советскими

Социалистических

Республик

"" 4656И (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03,07.72 (21) 1804148/26-25 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.03.75. Бюллетень,% 1?

Дата опубликования списания 08.10.75 (51) М.Кл. G 02Ь 27/32

Гааударстванны наиитет

Сената Мнниатран СССР па делам изабретаний и открытий (53) УДК 535.241. .6(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Ватулев и П. Л. Клименко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ ФОТОМЕТРИЧЕСКИХ

ШКАЛ

Изобретение относится к фотометрическим приборам и может быть использовано для точной градуировки фотометрической шкалы фотометров, спектрофотометров, спектрометров и т. п.

Известны устройства, которые делят световой пучок путем разведения в пространстве различных частей исходного пучка, например плоскопараллельная пластинка из прозрачного диэлектрика, частично отражающая и частично пропускающая световой пучок. Однако условие дополнительности по геометрии в них не соблюдено.

Известны устройства, делящие световой пучок путем диафрагмирования: различной конструкции диафрагмы с переменным отверстием, например оптическая щель. Однако эти устройства не могут использоваться в качестве делителя светового пучка.

С целью деления исходного светового пучка на взаимно дополняющие по интенсивности и геометрии части в заданных соотношениях заслонки установлены в одной плоскости с возможностью перемещения каждой из них в этой плоскости, т. е, в плоскости поперечного сечения светового пучка, навстречу друг другу до их соприкосновения. Каждая заслонка выполнена с возможностью независимого поворота в плоскости, перпендикулярной плоскости ее установки, для вывода ее из пучка из любого положения и ввода в пучок.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

5 Основными элементами устройства являются: непрозрачные заслонки 1 и 2, поворотные устройства 3 и 4 для вывода заслонок из светового пучка; приспособле |ип 5 и 6 для перемещения заслонок в плоскости поперечно10 го сечения пучка, выполненные, например, в виде пластин, перемещающихся в направляющих, и укрепленные на общем основании 7 с отверстием 8 для исходного светового пучка.

15 При градуировке фотометрической шкалы основание 7 жестко закрепляется на корпусе градуируемого прибора. В световой пучок прибора вводятся обе заслонки 1 и 2. С помощью приспособлений 5 и 6 заслонки уста20 навливаются в плоскости основания 7 так, чтобы обеспечивалось соприкосновение их рабочих граней. Формы рабочих граней заслонок 1 и 2 соответствуют друг другу и при их соприкосновении обеспечивается полное пере25 крытие светового пучка. Габариты заслонок выбраны в соответствии с размерами сечения пучка в плоскости отверстия 8. Затем одна из заслонок, например заслонка 1, с помощью соответствующего поворотного устройства 3

30 выводится из пучка. При этом прибор регист465611

Составитель В. Траут

Редактор Л. Цветкова Техред Е. Борисова Корректоры Н. Лебедева, Л, Брахнина

Заказ 4044 Изд. № 1321 Тираж 593 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Рауиккан наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал рирует ту часть пучка, которая проходит через устройство. Затем заслонку 1 возвращают в исходное положение (вводят в пучок), заслонку 2 с помощью поворотного устройства 4 выводят из пучка, В этом положении прибор регистрирует вторую часть пучка, а именно ту, которая раньше диафрагмировалась заслонкой 2.

Оое части пучка, последовательно регистрируемые прибором, являются дополнительными по геометрии и интенсивности, если за время между двумя измерениями интенсивность исходного пучка не изменилась.

Перемещением заслонок в плоскости поперечного сечения светового пучка добиваются

4 изменения соотношения частей исходного пучка.

Предмет изобретения

Устройство для градуировки фотометрических шкал, содержащее две непрозрачные заслонки, установленные в одной плоскости с возможностью перемещения каждой из них в указанной плоскости навстречу друг другу до

10 их соприкосновения, отличающееся тем, что, с целью деления исходного светового пучка на взаимно дополняющие по интенсивности и геометрии части в заданных соотношениях, заслонки выполнены с возможностью незави15 симого поворота каждой из них в плоскости, перпендикулярной плоскости их установки.

Устройство для градуировки фотометрических шкал Устройство для градуировки фотометрических шкал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к области метрологии и может быть использовано для аттестации штриховых мер линейных и радиальных дифракционных решеток
Наверх