Устройство формирования фигур сеток оптического прибора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.11.74 (21) 2075776/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 01.03.77 (51) М. Кл. - С 02В 27 32

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 535.822(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. С. Парняков и П. В. Майраков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИГУР СЕТОК

ОПТИЧЕСКОГО ПРИБОРА

Изобретение относится к оптико-механическом приборам и может найти применение в оптических измерительных приборах, а также в оптических приборах, используемых в технологическом оборудовании микроэлектроники.

Известны оптические приборы с большим количеством сеток разного типа (1), наличие и необходимость которых составляет технологические трудности, связанные как с их изготовлением, так и с заменой на приборах.

Известен также винтовой окулярный микрометр, включающий в себя корпус с сетками, плоскости штрихов которых обращены друг к другу и механизм перемещения одной из сеток (2) .

Однако в этом микрометре можно перемещать только одну сетку, что ограничивает по учение различных форм фигур и размеров измерительных сеток.

Для расширения диапазона получения различных комбинаций форм и размеров измерительных сеток в предлагаемом устройстве механизм перемещения сеток выполнен в виде ролика и контактирующих с ним подпружиненных планок, расположенных в пазах кареток, перемещающихся в направляющих корпуса и несущих оправы с сетками, установленными с возможностью разворота п фиксации вокруг оси, перпендикулярной паправленшо перемещения кареток.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема описываемого устройства; на фиг. 2 — различные типы конфигурации штрихов и штриховых фигур, полученных при помощи двух сеток, каждая из которых имеет, например, перекрестие взаимно перпендикулярных сплошного и пунктирного штрихов.

10 Устройство содержит две сетки 1, плоскости штрихов которых обращены друг к другу. Каждая сетка имеет, например, перекрестие из сплошного и пунктирного штрихов и установлена в оправе 2. Последние поджаты при помощи пружин 3 и установленные с возможностью поворота в отверстии кареток 4, которые смещаются параллельно друг относительно друга по направляющим валикам 5 с укрепленными концами в отверстиях корпуса 6 устройства. К корпусу 6 крепятся с двух сторон крышки 7.

В каретках 4 имеются П-образные прямоугольные пазы, в которых установлены планI 1 l 8. Последние при отверн1 тых винта х 9 -?5 lloyd?tiBThl п1?ужинамп 10 K po, t :.,. 11, П1? ?I I|ны 10 закреплены на каретках 4 и располо?кены между планками 8 и Г-ооразными планкамп 12.

В крышки 7 вделаны цилиндрические втул3п ки 13 при помощи одной из которых устрои542968

15

45 ство устанавливается в оптическом измерительном приборе, а в отверстие второй вставляется окуляр для визуального наблюдения сеток при проекционный окуляр для проектирования штрихов сеток на матовую поверхность экрана микропроектора.

Ролик 11 установлен при помощи опорного кольца 14 во втулке 15 и вращается вокруг своей оси при помощи рукоятки 16.

При вращении ролика 11, контактирующего с планками 8, каретки 4 сетками смещаются в противоположные стороны и симметрично.

При вворачивании винтов 9 в планки 8 последние смещаются в пазах кареток 4 и уже не контактируют с цилиндрической поверхностью ролика 11.

Устройство работает следующим образом.

При отворачивании винтов 9 планки 8 контактируют с роликом 11, и при вращении рукоятки 16 в ту или другую сторону каретки

4 с сетками смещаются симме1рично в противоположные стороны. При вворачивании одного из винтов 9 одна из планок 8 перестает контактировать с роликом 11 и при вращении рукоятки 16 перемещается только одна из сеток, а вторая остается неподвижной. Сетки I поворачиваются путем разворота оправ

2, в которых они установлены, в отверстиях планок 4.

Оправы 2 с сетками разворачиваются и перемещаются через отверстия в корпусе 6 и крышках 7, закрываемые загульниками.

Если сетки развернуть одну относительно другой так, что одна из линий перекрестия каждой из сеток будет совпадать с направлением перемещения сеток, то могут быть получены перекрестия, которые показаны на фиг. 2 (а, б, в). Если в каждом из этих случаев поворота смесить сетки вращением рукоятки 16 на величину Л, то получаем новые конфигурации сеток, которые показаны на фиг. 2 (г, д, е).

При повороте одной из сеток на угол 45 относительно направления перемещения получим конфигурации сеток, которые показаны на фиг. 2 (з, и, к), а при повороте обоих сеток на угол 45 получаем сетку фиг, 2 (ж), которая при вращении рукоятки 16 принимает вид квадрата со стороной Л (фиг. 2, л). При повороте обоих сеток на углы, отличные от

45, и при смещении центров их перекрестий получаем фигуру в виде прямоугольника с различными сторонами Л и Л и отношении

Л/Л .

Путем поворота смещения сеток, каждая из которых имеет вышеуказанное перекрестие штрихов, могут быть получены различные сочетания штрихов и штриховых фигур с переменными размерами Л и Л, которые показаны на всех позициях фиг. 2.

Предлагаемое существенное устройство упрощает технологию использования различных типоразмеров сеток для каждой конфигурации и разных размеров объектов, исследуемых, например, при помощи оптических измерительных приборов.

Формула изобретения

Устройство для формирования фигур сеток оптического прибора, содержащее корпус, оправы с сетками, плоскости штрихов которых обращены друг к другу, и механизм перемещения сеток, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона получения различных комбинаций форм и размеров измерительных сеток, механизм перемещения выполнен в виде ролика и контактирующих с ним подпружиненных планок, расположенных в пазах кареток, перемещающихся в направляющих корпуса и несущих оправь. с сетками, установленными с возможностью разворота и фиксации вокруг оси, перпендикулярной направлению перемещения кареток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Справочник конструктора оптико-механических приборов, издание второе. Л., «Машиностроение», 1968, с. 257.

2. С. Б. Бабушкин и др. «Оптико-механические приборы». М., «Машиностроение», 1965, с. 55, рис. 22 (прототип) .

542968 иг.

Составитель H. Солоненкова

Техред Е. Петрова

Редактор С. Хейфиц

Корректор Л. Котова

Заказ 120 6 Изд. Ма 173 Тираж 669 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раугнская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство формирования фигур сеток оптического прибора Устройство формирования фигур сеток оптического прибора Устройство формирования фигур сеток оптического прибора Устройство формирования фигур сеток оптического прибора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к области метрологии и может быть использовано для аттестации штриховых мер линейных и радиальных дифракционных решеток

Изобретение относится к устройствам для градуировки фотометрических шкал оптических приборов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в технике и медицинской практике для точного наведения пучка рентгеновских лучей при помощи оптической системы на определенную точку исследуемого объекта
Наверх