Машина для подачи колб

 

3i

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцреалистических

Республик

{11) 468322

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛВСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (51) И. Кл.Н 01к 3/28 (22) Заявлено 06.12.71 (21) 1725269/24-7 с присоединением заявки %—

Государственный наинтет

Саветв Фкнннатрав СССР аа лелем неабретеннй и вткрьннй (32) Приоритет

Опубликовано25.04.75, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 22 04.75 (53) УДК 621.3.032.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

С, И. Левин, В, Т. Самонов, Н. И. 11ыганкин и H.<С, Хоронеко (7i} Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ПОДАЧИ КОЛБ

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к оборудованию для производства -электровакуумных приборов, например ламп накаливания общего назначения, и предназначено для загрузки колб в транспортер эаварочнооткачного автомата.

В . настоящее время загрузка колб в заварочно-откачной автомат производится с помощью транспортера, на который колбы 1О подаются вручную, Около каждого транспортера выделено место для работницы, которая берет колбы иэ короба и загруЖает их в позиции иа движущийся транспортер, Для увеличения скрости подачи и обес- 15 печения бесперебойности предлагаемая машина выполнена в виде набора секций, каждая из которых состоит из роликов, насаженных на валы, причем число валов в последующих секциях меньше, чем в предыду- рО ших, Диаметр роликов на каждом последую.щем валу секции увеличен по сравнению с диаметром роликов на предыдушем валу, Это позволяет расположить колбы в маши- х5

2 не в один слой и обеспечить ик продвижение вдоль нее, Для постепенного уменьшения количества колб по мере приближения к ленточно му конвейеру до одной количество роликов на каждом последуюшем валу секции умень шено по сравнению с количеством роликов на предыдущем валу.

На фиг. 1 изображена предлагаемаямашина, общий вид; на фиг, 2 - то же, кипе матическая схема; на фиг, 3 — одна из секций машины, в разрезе, Машина состоит из шести секций, привода и ленточного конвейера. Устройство всех секций аналогично. Отличаются они друг от друга количеством валов, входящих в секцию, и количеством роликов, насаженных на одном валу.

В стойках 1 укреплены валы 2 с неподвижно одетыми на них роликами 3.

Для лучшего сцепления колб с роликами внешнее покрытие роликов выполнено из материала с наибольшим коэффициентом трения. Количество роликов на каждом по) следующем валу уменьшается, а их ди :."

46832-2 метр увеличивается. Увеличение диаметра роликов приводит к возрастанию окруж ной скорости, следовательно, в конце секции будет самая большая окружная ско рость. 5

Валы 2 в секции связаны один с друi гим при помощи цепи через промежуточные звездочки 4, Количество зубьев на звездочках уменьшается к концу секции. Это приводит к увеличению числа оборотов ва- - щ лов. Самый последний вал.в секции вращается с наибольшим числом оборотов.

Увеличение окружных скоростей и числа оборотов валов позволяет увеличить скорость движения колб к концу каждой секции 15 и рассредоточить их по всей машине в один слой. Причем во всех секциях на последнем валу, а в последней секции на всех валах закреплены ролики с разными диаметрами (они равнсмерно чередуются). Это создает щ как бы дорожку для колб, чтобы они ложились в машине в одном направлении.

Движение передается от электродвигателя 5 на червячный редуктор 6, а с червячного редуктора — на последнюю секцию ма- д шины через цепную передачу. От последней секции движение передается на предпоследнюю секцию также через цепную передачу и так далее до первой секции, Ленточный конвейер 7 получает движение от редукто- ЗО ра 6 через последнюю секцию машины с помощью цепной передачи.

Машина работает следующим образом.

Колбы из короба загружаются в первую секцию машины, откуда попадают во вторуюЗ5 секцию, которая по габаритам уже первой.

Следовательно, количество колб, попадающих во вторую секцию, меньше, чем в первую, в третью-еще меньше и т. д. В последней секции колбы к конвейеру подходят по одной.

Предлагаемую машину можно использовать в автоматических линиях по произ водству ламп накаливания, Одна такая ма-, шина может одновременно обслуживать две ! линии.

Предмет изобретения

1. Машина для подачи колб, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения ,скс>рости и обеспечения бесперебойности подачи. машины, выполнена в виде набора свк ций, каждая иэ которых состоит иэ роликов,на саженных на валы, причем число валов в последующих секциях меньше, чем в предыдущих.

2.Машинапоп, 1, отличающ а я с я тем, что, с целью расположения1 . колб в машине в один строй обеспечения

; их продвижения вдоль машины, диаметрроликов на каждом последующем валу секции увеличен по сравнению с диаметром роликов на предыдущем валу, 3. Машина по п. 1, о т л и ч а юI щ а я с я тем, что, с целью постепенного уменьшения количества колб по мере при-! ближения к ленточному конвейеру до одной, количество роликов на каждом последующем .валу секции уменьшено по сравнению с ко» личеством роликов на предыдущем валу.

468322

Составитель Е.Сафронова

Редактор Т.Фадеева Техред Л.Казачкова Корректор T.Ãðåâèîâà

Закан (.gP g Изд. М /® (Тираж g Я g Подписное

1!!11!11!!!1 1 осударстяенного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, !13035, Раушская наб., 4

11!нлпрпятн «Р!атеню», Москва, -59, Бережковская наб., 24

Машина для подачи колб Машина для подачи колб Машина для подачи колб Машина для подачи колб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве источников света для их наполнения

Изобретение относится к области электроламповой промышленности и может быть использовано для автоматизации процесса заливки цоколей черным стеклом
Наверх