Способ распознавания растений от комков почвы и камней

 

О П И С А Н И Е 1 147 1074

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со7оз Соеетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.06.73 (21) 1930139/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.05.75. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 28.08.75 (51) М. Кл. А 01Ь 41/06

I 0ñóäàðñòâåííûé комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.316,45 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Р. Носов, Л. Г. Сакало и Ю. H Чернышов (71) Заявитель

Полтавский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (54) СПОСОБ РАСПОЗНАВАНИЯ РАСТЕНИЙ

ОТ КОМКОВ ПОЧВЫ И КАМНЕЙ

Изобретение относится к технике распознавания растений и почвы с целью автоматизации сортировки корнеклубнеплодов от комков почвы и камней, междурядной обработки и уборки пропашных культур.

Известен способ распознавания растений и почвы путем внесения их в высокочастотное электромагнитное поле емкостных чувствительных элементов и замера изменения комплексного сопротивления последних. Путем подбора связи между чувствительным и задающим колебательным контурами автогенератора достигают заданного соотношения между сигналами от этих объектов, например, получают от корнеклубнеплодов и комков почвы сигналы разных знаков.

Известный способ, однако, имеет низкую точность распознавания при пониженной добротности чувствительного контура, в который входят чувствительные элементы, и сложность настройки электронной схемы путем подбора частотной подстройки контуров и связи между ними.

Цель изобретения — повышение точности распознавания и облегчение настройки электронной схемы.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу активную и реактивную составляющие комплексного сопротивления, вносимого в высокочастотное электромагнитное поле чувствительных элементов. на последних измеряют отдельно, а полученные сигналы усиливают и сравнивают между собой.

На чертеже показаны зависимости актив5 ного сопротивления K

Для распознавания используют тот факт, что области, характеризующие корнеклубне10 плоды 1 и почву 2, не перекрывают одна другую. Это обусловлено различием соотношений проводимости и диэлектрической проницаемости этих объектов.

По предлагаемому способу активную КЯ и

15 реактивную К Х составляющие комплексного сопротивления, вносимого в чувствительный элемент распознаваемыми объектами, измеряют отдельно. Для этого, например, включают чувствительный элемент в резонансную систе20 му высокочастотного автогенератора. Сигнал, обусловленный активным сопротивлением К7Я, выделяют, например, по изменению амплитуды высокочастотного сигнала на резонансной системе автогенератора, а влияние реактивно25 го сопротивления К2Х фиксируют по изменению его частоты.

После выделения сигналы, характеризующие эти составляющие, усиливают. Коэффициенты усиления каждого сигнала Кь К устанавли30 вают в зависимости от заданного соотношения

471074

E,Х

Составитель Л. Сакало

Техред И. Карандашова

Редактор Д. Пинчук

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 2013/1 Изд. № 725 Тираж 619

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 между сигналами от распознаваемых об ьектов.

Усиленные сигналы сравнивают между собой, например, в балансной схеме.

Для получения от корнеклубнеплодов 1 и почвы 2, например, сигналов разных знаков устанавливают такие коэффициенты усиления, чтобы при внесении в электромагнитное поле чувствительного элемента корнеклубнеплодов сигнал, характеризующий реактивное сопротивление К2Х, преобладал над сигналом, обусловленным активным К1Я, а при внесении почвы — наоборот. По знаку выходного сигнала, полученного в результате сравнения KiR u 2Х, определяют вид распознаваемого объекта. Повышение точности распознавания достигают тем, что заданное соотношение между сигналами от растений и почвы получают независимо от добротности колебательных контуров, в которые включены чувствительные элементы, причем указанное соотношение устанавливают регулировкой коэффициента усиления одного из усилителей в низкочастотной цепи, за счет чего упрощают настройку электронной схемы.

Предложенный способ применяют в тех устройствах, чувствительные элементы которых

5 обеспечивают большие потери высокочастотной энергии на излучение (антенны) или за счет загрязнения и расположения над почвой.

Предмет изобретения

Способ распознавания растений от комков почвы и камней путем внесения их в высокочастотное электромагнитное поле чувствительных элементов и замера изменения комплекс15 ного сопротивления, отличающийся тем, что, с целью повышения точности распознавания и облегчения настройки электронной схемы, активную и реактивную составляющие комплексного сопротивления, вносимого в вы20 сокочастотное электромагнитное поле чувствительных элементов, на последних измеряют отдельно, а полученные сигналы усиливают и сравнивают между собой.

Способ распознавания растений от комков почвы и камней Способ распознавания растений от комков почвы и камней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, отрасли растениеводство
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации при возделывании сельскохозяйственных культур в орошаемом земледелии с использованием систем капельного орошения

Изобретение относится к возделыванию сахарной свеклы, в частности к оптимальному формированию густоты насаждений растений путем правильного выбора нормы высева, способа подготовки поля на основе химической борьбы с вредителями и сорняками культуры
Наверх