Устройство для обнаружения растений на почве

 

Г

1 " 439259

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ,СВИДИТВЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства 382367 (22) Заявлено 08.01.73 (21) 1869175/30-15 с присоединением заявки— с присоединением заявки №вЂ”

Опубликовано 15.08.74. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25,04.75 (51) М.Кл. А Olb 41/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ое делам изобретений и открытий (53) УДК 631.316,45 (088.8) (72) Автор ы изобретения

Н. Г. Сакало, Г. P. Носов, Л. Г. Сакало, В. Г. Кузьминов, А. С. Кашурко и А. С. Кравченко

Полтавский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (7-1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ РАСТЕНИЙ

HA ПОЧВЕ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для автоматизации междурядной обработки, прореживания и уборки сельскохозяйственных культур.

Известно по основному авт. св. № 382367 устройство для обнаружения растений на почве, в котором чувствителbHыз элементы выполнены в виде нескольких взаимосвязанных колебательных контуров, один из которых возбуждается от стабилизированного генерагора, а остальные, симметрично расположен. ные относительно оси рядка растений, подсоединены к балансной измерительной схеме.

Нодостатком известного устройства является плохое качество выходного сигнала из-за того, что его крутизна зависит от размеров растений и расстояния до них, а также отсутствие сигнала о наличии центра растения под устройством при симметричном его расположении относительно растения.

Целью изобретения является повьппение качества управляющего сигнала, поступающего в автомат вождения машины, и определение центра растения.

Для этого предложенное устройство снабжено узлом установки его над осью рядка растений, а воспринимающие колебательныс контуры соединены с пороговыми элементами, которые подключены к схеме совпадения, соединенной с балансными схемами, одна из которых связана с чувствительными элементами, расположенными симметрично оси рядка, а вторая — с чувствительными элементами, расположенными вдоль рядка растений.

lla чертеже показана блок-схема предложенного устройства.

Устройство состоит из высокочастотного генератора 1 с чувствительным элементом 2, выполненным, например, в виде вибратора, 1О предназначенного для передачи высокочастотной электромагнитной энергии от генератора в поле чувствительной зоны. Симметрично относительно элемента 2 расположены воспринимающие колебательные контуры 3 и 4

1б с чувствительными элементами, соответственно, 5 и 6, а также воспринимающие колебательные контуры 7 и 8 с чувствительными элементами, соответственно, 9 и 10, выполненными, например, аналогично чувствительному элементу 2.

Контуры, например, 3 и соединены через детекторы с пороговыми элементами 11.

Контуры 3 и 4 связаны с балансной схемой

12, контролирующей отклонение машины от оси рядка растений. Выход балансной схемы

12 соединен с блоком 13 управления положением устройства относительно оси рядка растении, представляющего, например, усилитель и формирователь управляющего сигнала зо широтно-импульсного типа.

439259

3

Блок 13 соединен с механизмом 14 установки устройства по оси рядка растений, который выполнен, .например, в внде электрогидропреобразователя, гидроцилиндра и системы рычагов.

Механизм 14 соединен, например, механически с автоматом 15 вождения машины, который выполнен, например, гидромеха|ническим.

Пороговые элементы 11 соединены через схему совпадения с блоком (схемой совпадения) 16 управления рабочими органами, например, культиватором, а также сигнализации о копировании машиной рядка растений.

С блоком 16 соединен также выход бала нсной схемы 17, входы которой связаны с контурами 7 и 8, подключенными к чувствительным элементам 9 и 10, расположенным с обеих сторон генератора вдоль рядка растений.

Блок 16 выполнен, например, в виде схемы совпадения, срабатывающей при наличии сигналов от пороговых элементов 11 и отсутствии — от балансных схем 12 Ii 17.

Устройство работает .следующим, образом.

В режиме поиска устройство подвешено над почвой, например, к раме машины таким образом, что растения 18 размещены в чувствительной зоне под элементами 2 и между чувствительными элементами 5, 6, 9 и 10. Растение 18 расположено в той части элскт|ромагнитного поля, которая связывает колебательные контуры, соединенные с чувствительными элементами в единую колебательную систему так, что появление растения, например, вызывает увеличение напряжения на колебательных контурах 3, 4, 7 и 8, а также его сдвиг по фазе относительно высокочастотного напряжения генератора 1.

Смещение чувствительных элементов 5, 6 и 9, 10 относительно центра растения приводит к перераспределению электромагнитного поля в чувствительной зоне и различному влиянию на контуры. Это приводит к появлению на выходе балапсных схем 12 и 17 сигналов, величины и знаки которых зависят от величины и знаков отклонения чувствительных элементов относительно центра растения 18.

Сигнал из балансной схемы 12, величина и знак которого зависят от величины и знака отклонения машины от оси рядка растений, 5 !

О !

З5

4 после преобразования в блоке управления 13, например, в управляющее воздействие, длительность и знак которого зависят от амплитуды и знака сигнала, поступающего из балансной схемы 12, приводит в действие механизм 14, который выставляет чувствительные элементы по оси рядка растений, Благодаря малой инерционности электронной схемы и механизма 14 легкой установки устройства над осью рядка можно достичь удовлетворительного качества отслеживания оси- рядка

HccivIoTpsI на то, что сигнал из балансной схемы 12 имеет переменную крутизну (непропорционален отклонению от оси рядка), зависящую от размеров растений 18 и колебаний устройства на|д почвой. Это .отслежи ва ние происходит в зоне малых отклонений от оси рядка, в пределах которых переменная крутизна сигнала из балансной схемы 12 мало сказывается на качестве регулирования.

Управляющее воздействие, поступающее от механизма 14 в автомат вождения машины 15 пропорционально отклоне!!и!о машины от оси рядка растений и обеспечивает заданное качество вождения машины относительно оси рядка.

Появление растения 18 под чувствитель ными элементами, например, 5 и 9 вызывает срабатывание пороговых элементов 11. Это приводит к появлению управляющего воздействия на выходе блока управления рабочими органами при балансе в схеме 12 и 17, что соответствует расположению устройства над центром растения 18.

Пред Icт пзобрстсния

Устройство для обнаружения растеканий на почве по авт. св. № 382367, отличающееся тем, что, с целью повышения качества управляющего сигнала и определения це1нтра растения, устройство снабжено узлом установки

его над осью рядка растений, а воспринимающие колебательные контуры через пороговые элементы подключены к схеме совпадения, соединен <ой с балансными схемами, причем одна из них соединена с чувствительными элементами, расположенными симметрично оси рядка, а вторая — с чувствительными элементами, расположенными вдоль рядка, 439259

Состагитель Н. Сакзло

Техред T. Миронова

1>едактор М. Макарова

Корректор Н. Стельмах

МОТ, Загорский филиал

Заказ 7570 Изд. Ме 1921 Тирана 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комит та Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, >К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Устройство для обнаружения растений на почве Устройство для обнаружения растений на почве Устройство для обнаружения растений на почве 

 

Похожие патенты:

^^ооюзмая // 382366

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, отрасли растениеводство
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации при возделывании сельскохозяйственных культур в орошаемом земледелии с использованием систем капельного орошения

Изобретение относится к возделыванию сахарной свеклы, в частности к оптимальному формированию густоты насаждений растений путем правильного выбора нормы высева, способа подготовки поля на основе химической борьбы с вредителями и сорняками культуры
Наверх