Моечная машина для очистки резервуаров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

111) 474463

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 09.03.71 (21) 1628164/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.06.75. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 07.10.75 (51) М. Кл. В 63Ь 57/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нэобретений (53) УДК 629.12.06 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

Я. Б. Файнберг, Л. И. Дайнаускас и К.-П. Ю. Янушхявичус (71) Заявитель (54) МОЕЧНАЯ МАШИНКА ДЛЯ ОЧИСТКИ РЕЗЕРВУАРОВ

Изобретение относится к судовым устройствам для очистки резервуаров, например танков нефтеналивных судов, от загрязнений, а именно к моечным машинкам, содержащим гидромонитор и силовой привод для сообщения гидромонитору движения по заданной траектории.

Известны конструкции моечных машинок, которые содержат стационарно установленный внутри танка гидромонитор с поворотным соплом и переносный привод, состоящий из двигателя и устройства для сообщения гидромонитору циклического вращательного и возвратно-поступательного движения.

В качестве двигателя привода машинки и известной конструкции применен мембранный пневмомотор, в качестве передаточного механизма — понижающий зубчатый редуктор, реверсивное устройство привода — механического типа с применением зубчатых цилиндрических передач, кулачковых муфт, пружин и других устройств. Однако в известных устройствах двигатель не обеспечивает плавного движения, а работает прерывисто, является импульсным; реверсивное устройство привода сложно по конструкции, содержит много деталей и, соответственно, обладает значительным весом и г203pHTBMH; с повышением мощности моечных машинок обеспечение высокого передаточного числа и достаточно высокого к.п.д. связано с увеличением габаритов и веса понижающего редуктора, что также утяжеляет привод и ухудшает его транспортабельность.

5 Цель изобретения — упрощение кинематической схемы машинки, уменьшение габаритов и веса привода моечной машинки.

Это достигается тем, что привод моечной машинки выполнены в виде реверсивной гидро10 турбины, связанной посредством волнового редуктора с ходовым винтом, размещенным в неподвижной гайке и взаимодействующим с помощью шарнирно-рычажного механизма с поворотным соплом гидромонитора, а на про15 тивоположном конце винта установлена шайба, взаимодействующая с двухпозиционным переключающим клапаном гидротурбины.

Для более устойчивой работы переключающего клапана он может быть выполнен с дву20 мя нажимными рычагoìè в виде плоских пружин, снабженных нажимными роликами, взаимодействующими с шайбой ходового винта.

На чертеже показана схема моечной машинки с приводом.

25 Гидромонитор 1 установлен стационарно внутри танка и соединен с переносным силовым приводом 2, установленным на палубе

3 судна. Реверсивная ковшевая гидротурбина

4 привода установлена на входном валу 5

30 волнового редуктора, который содержит гиб474463

15 кое колесо 6, генератор волн 7 и жесткое колесо 8, закрепленное в корпусе 9. Гибкое колесо соединено с выходным валом 10. На выходном валу волнового редуктора установлена шестерня 11 угловой зубчатой передачи, которая находится в зацеплении с зубчатым колесом 12. Зубчатое колесо с помощью двух шпонок 13 связано с ходовым винтом 14, который размещен в неподвижной гайке 15 и связан со штангой 16 гидромонитора. На ходовом винте имеется шайба 17, предназначенная для воздействия в крайнем верхнем и крайнем нижнем положениях на нажимные ролики 18 переключающего клапана 19. Переключающий клапан состоит из корпуса с двумя седлами 20, штока с двусторонней тарелкой 21 и плоских пружин 22, представляющих собой нажимные рычаги, снабженные нажимными роликами. Клапан имеет отверстие 23 для подвода воды под давлением и два отверстия 24 и 25 для отвода воды к соплам 26 и

27 гидротурбины.

Вода под давлением поступает в одну из полостей переключающего клапана 19 и далее к соответствующему соплу гидротурбины

4, вызывая вращение последней.

Гидротурбина через волновой редуктор и угловую передачу приводит во вращение ходовой винт 14, который, вращаясь, перемещается поступательно вверх или вниз в зависимости от направления вращения, благодаря взаимодействию с неподвижной гайкой 15, в которую он завернут.

Вращательное движение винта вызывает поворот гидромонитора вокруг вертикальной оси. Возвратно-поступательное движение винта вызывает изменение угла наклона гидромонитора к горизонтальной плоскости.

При приближении ходового винта к одному из крайних положений по высоте шайба 17 хо20

40 дового винта нажимает на нажимной ролик

18 переключающего клапана и деформирует пружину. Когда усилие пружины преодолевает усилие давления воды на каанан, тарелка

21 клапана перебрасывается в другое положение и вода поступает к другому соплу гидротурбины. При этом направление вращения и поступательного движения ходового винта изменяется.

При подходе к другому крайнему положению шайба снова нажимает на нажимной ролик переключающего клапана, цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Моечная машинка для очистки резервуаров, содержащая гидромонитор с поворотным соплом и привод, состоящий из двигателя и устройства для сообщения гидромонитору циклического вращательного и возвратно-поступательного движения, отличающаяся тем, что, с целью упрощения кинематической схемы, уменьшения габаритов и веса, привод выполнен в виде реверсивной гидротурбины, связанной посредством волнового редуктора с ходовым винтом, размещенным в неподвижной гайке и взаимодействующим посредством шарнирно-рычажного механизма с поворотным соплом гидромонитора, а на противоположном конце винта установлена шайба, взаимодействующая с двухпозиционным переключающим клапаном гидротурбины.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью более устойчивой работы переключающего клапана, последний выполнен с двумя нажимными рычагами в виде плоских пружин, снабженных нажимными роликами, взаимодействующими с шайбой ходового винта.

474463

zo

Х 12

Составитель В. Лишаускайте

Текред Т. Миронова Корректор Е. Рогайлина

Редактор H. Козлова

Типография, пр Сапунова. 2

Заказ 2330, 11 Изд. ¹ 826 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская нао., д. 4 5

Моечная машина для очистки резервуаров Моечная машина для очистки резервуаров Моечная машина для очистки резервуаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии эксплуатации судов и нефтехранилищ на берегу

Изобретение относится к технологии эксплуатации судов и касается химической очистки судовых топливных танков перед судоремонтом и других любых топливных емкостей

Изобретение относится к эксплуатации водного и железнодорожного транспорта и может использоваться при выполнении погрузо-разгрузочных работ, а также может быть применено и в других областях деятельности, например, в коммунальном хозяйстве, при уборке улиц, при дезактивации местности и подобных операциях

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования цепных ящиков якорных устройств

Изобретение относится к способам очистки внутренней поверхности танков морских и речных нефтетанкеров и газгольдеров от остатков перевозимых в них нефтепродуктов
Наверх