Зачистная машинка

 

ватан и":-то . г и ческай А"-Н Ф е

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и) 484I25

Сова Советскид

Содиалистичесиик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.05.73 (21) 1923210/27-11 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.09.75. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 18.12.75 (51) М. Кл, В 63Ь 57/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.791.024 (088.8) по делам изобретвний

И открытий (72) Авторы изобретения

А. И. Боровский, А. Ф, Головин, С. А. Талипов и В. И. Щербаков (71) Заявитель

Астраханское центральное конструкторское бюро Министерства речного флота РСФСР (54) ЗАЧИСТНАЯ МАШИНКА

Машинка предназначена для зачистки трюмов (танков) судов и может быть применена на судах различных типов.

Известны зачистные машинки, содержащие неподвижный корпус со смонтированным на нем копиром и подвижный корпус со смонтированными на нем соплами, приводимый в движение турбинкой с шестернями цилиндрического редуктора. Однако эти зачистные машинки не обеспечивают необходимого качества отмыва емкостей от остатков грузов.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки поверхностей. Для этого в нижней части неподвижного корпуса предлагаемой зачистной машинки выполнен канал для подведения промывочной воды, а в верхней части подвижного корпуса смонтирован дифференциальный редуктор из цилиндрических шестерен, торцы ступиц которых выполнены со скошенными пазами, и на соплах закреплены рамки с роликами, взаимодействующими с копиром для придания соплам колебательного движения, при этом дифференциальный редуктор кинематически связан с соплами.

На фиг. 1 изображена зачистная машинка, общий вид с частичным разрезом; на фиг. 2— та же машинка, вид сбоку с разрезом по дифференциальному редуктору и копиру; на фиг.

3 показана развертка ступиц шестерен дифферепциального редуктора (торцы ступиц полностью вошли в паз); на фиг. 4 — развертка ступиц шестерен дифференциального редуктора (торцы ступиц вышли из паза); на фиг. 5 показан разрез по оси вращения сопловых головок.

Зачистная машинка содержит неподвижный

1 и подвижный 2 корпуса. На подвижном корпусе в средней части на шарикоподшипниках

lо 3 смонтированы сопловые головки 4 с соплами 5, на торцовых поверхностях которых 1 стаповлены крышки 6. На крышках болтами 7 закреплены каретки 8 с роликами 9. К нижней части подвижного корпуса прикреплен

15 гидропривод, который состоит из турбинки 10 и цилиндрических шестерен 11 — 15. В верхней части подвижного корпуса смонтирован дифференциальный редуктор, состоящий пз цилиндрических шестерен 16 — 19, а на флавце

29 неподвижного корпуса — кожух 20 с копиром

21. Неподвижный корпус в нижней части имеет канал 22, открытый на части окружности.

В подвижном корпусе имеется сверление (канал) 23. Ступицы шестерен 17 и 18 выполне25 ны со скошенными пазами 24 и 25.

Описываемую машинку устанавливают в промываемом трюме на неподвижном кронштейне так, чтобы ось симметрии канала 22 неподвижного корпуса совмещалась или была зО параллельна диаметральной плоскости судна.

При работе зачистной машинки промывочная вода подводится к неподвижному корпусу по шлангу и нагнетается по каналу 22 в одну из сопловых головок. Одновременно промывочная вода по сверлению 23 в подвижном корпусе подается на турбинку 10. Вращательное движение от турбинки через нижний цилиндрический редуктор (шестерни 11 — 15) передается подвижному корпусу 2, установленному в шарикоподшипниках 3. Вместе с подвижным корпусом перемещаются и сопловые головки 4 с соплами 5. 3а один оборот вертикального корпуса промывочная вода последовательно поступает в трюм через все сопловые головки и одновременно перемещается в сторону дифферента корпуса. Смещение струи в корму обеспечивается изменением угла наклона сопл к поверхности днища. Угол наклона сопл изменяется перемещением вниз цилиндрической шестерни 17 относительно шестерни 18. Перемещение обеспечивается скошенными пазами 24 и 25 ступиц шестерен.

В начальный период работы зачистной машинки сопла 5 наклонены под углом 40 — 45 к днищу, а скошенные пазы 25 ступицы шестерни 17 полностью входят в паз 24 ступицы шестерни 18. В дальнейшем при работе зачистной машинки скошенные пазы ступицы шестерни 17 постепенно выходят из паза ступицы шестерни 18. Промывка заканчивается, когда торцы ступиц шестерен 17 и 18 встанут напротив. 3а этот период сопла 5 постепенно изменяют свое положение и с промывки днища переходят на промывку бортов.

Струя промывочной воды подается на промывку в секторе, обращенном к корме и ограниченном углом в 120, что уменьшает количество остатка, сгоняемого к бортам. Подача промывочной воды в заданном секторе обеспечивается перекрытием канала неподвижного корпуса.

В период работы зачистной машинки сопловые головки не только вращаются с верти484125

4 кальным корпусом, но и совершают колебательное движение в вертикальной плоскости.

его они получают от копира 21, по кромкам которого скользят ролики 9 кареток 8.

Колебательное движение сопловым головкам придается в целях предохранения вылета струи из трюма, когда заканчивается промывка вертикальных поверхностей, Сопловые головки постепенно отклоняются копиром вна10 чале вниз при промывке участка судна, расположенного слева от диаметральной плоскости, а затем вверх при промывке правобортового участка.

Предлагаемая зачистная машинка обеспе15 чивает промывку судов различных типов путем установки сопловых головок на заданный угол.

Установка сопловых головок в исходное положение осуществляется перед промывкой

20 судна путем изменения положения рамок и фиксацией их болтами 7 к крышкам 6.

Предмет изобретения

Зачистная машинка, содержащая неподвижный корпус со смонтированным на нем копиром и подвижный корпус со смонтированными на нем соплами, приводимый в движе30 ние турбинкой с шестернями цилиндрического редуктора, отлич ающаяся тем, что, с целью повышения эффективности очистки поверхностей, в нижней части неподвижного корпуса выполнен канал для подведения про35 мывочной воды, а в верхней части подвижного корпуса смонтирован дифференциальный редуктор из цилиндрических шестерен, торцы ступиц которых выполнены со скошенными пазами, и на соплах закреплены рамки с ро40 ликами, взаимодействующими с копиром для придания соплам колебательного движения, при этом дифференциальный редуктор кинематически связан с соплами.

484125

Составитель А. Бажанова

Техред Л. Казачкова

Редактор Л. Жаворонкова

Корректор Л. Котова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3058 7 Изд. № 1822 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Зачистная машинка Зачистная машинка Зачистная машинка Зачистная машинка Зачистная машинка Зачистная машинка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии эксплуатации судов и нефтехранилищ на берегу

Изобретение относится к технологии эксплуатации судов и касается химической очистки судовых топливных танков перед судоремонтом и других любых топливных емкостей

Изобретение относится к эксплуатации водного и железнодорожного транспорта и может использоваться при выполнении погрузо-разгрузочных работ, а также может быть применено и в других областях деятельности, например, в коммунальном хозяйстве, при уборке улиц, при дезактивации местности и подобных операциях

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования цепных ящиков якорных устройств

Изобретение относится к способам очистки внутренней поверхности танков морских и речных нефтетанкеров и газгольдеров от остатков перевозимых в них нефтепродуктов
Наверх