Устройство для укупорки сосудов

 

О Л И С А Н И Е (и) 478782

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.12.73 (21) 1977451/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл. В 67Ь 1/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР до делам изобретений С)публнковано 30.07.75. Бюллетень № 28 (53) УДК 683.53(088.8) и открытий,Пата опубликования описания 16.03.76 (72) Авторы изобретения

А. И. Бадин, А. П. Гвоздев, Э. И. Давыдов и П. А, Осыченко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКУПОРКИ СОСУДОВ

Изобретение предназначено для укупоркп гибких емкостей и может быть использовано для укупорки пробками полиэтиленовых оболочек патронированных взрывчатых веществ.

Известно устройство для укупорки сосудов, содержащее бункер для поштучной подачи пробок, .расположенный под ним укупорочный патрон, состоящий из корпуса, установленного в нем с возможностью возвратно-поступательного движения толкателя и направляющего конуса для пробок, и поворотный стол.

С целью обеапечения возможности укупорки эластичных сосудов направляющий конус состоит из шарнирно установленных в корпусе патрона пластин с выступами в их нижней части для захвата с внутренней стороны горлышка сосуда и снабжен кольцевой пружиной, расположенной на наружной поверхности конуса. Кроме того, укупорочный патрон снабжен укрепленной на толкателе втулкой с пружинным шариковым фиксатором, при этом на толкателе образован кольцевой паз для взаимодействия с шариком фиксатора, а укупорочная головка содержит пневмопривод, на штоке которого укреплен толкатель.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — показан механизм укупорки.

Устройство содержит бункер 1 для поштучной подачи пробок, лоток 2 для пробпк. механизм укупорки 3 с силовым цилиндром 4, поворотный стол 5 для перемещения емкостей, привод 6 поворотного стола, включающий механизм мальтийского креста и копир для удаления укупоренных емкостей (на чертеже не показаны).

Механизм укупорки 3 (см. фиг. 2) содержит толкатель 7, который совмещен со штоком силового цилиндра 4 и утоплен в концентрично

)О насаженной на него втулке 8, служащей для выравнивания положения пробки. Толкатель

7 и втулка 8 связаны между собой шариковым фиксатором 9, обеспечивающим их совместное движение в корпусе 10, имеющем в стен15 ке отверстие для подачи в него пробки 11.

Корпус 10 опирается своим буртиком 12 на выступ втулки 8 и расположен в неподвижной направляющей 13. В нижней части корпус соединен с соосно рааположенным направля2 ) ющим конусом, образованным шарнирно укрепленными жесткими пластинами 14, которые подпружинены кольцевой пружиной 15 и снабжены в нижней части наружными выступами

16 для захвата и фиксации емкости 17.

25 Устройство работает следующим образом:

Емкости — полиэтиленовые оболочки — загружаются в гнезда поворотного стола 5 (см. фиг. 1) и перемещаются на позицию укупорки. Прерывистое движение стола осущест.

30 вляется механизмом мальтийского креста

478782

Пробки для укупорки поступают из бункера

1 по лотку 2 в механизм укупорки 3, под которым соосно устанавливается открытая сверху емкость.

При движении толкателя 7 вниз (см. фиг.

2) направляющий конус механизма укупорки

-входит в горловину емкости 17 и перемещается вместе с корпусом 10 до упора последнего своим буртиком 12 в торцовую поверхность неподвижной направляющей 13. Толкатель 7 вместе с втулкой 8 продолжает движение внутри корпуса 10, при этом, в случае перекоса пробки в корпусе, втулка 8 выравнивает ее положение. Перемещение втулки 8 происходит до упора в буртик 12 корпуса.

Толкатель 7 продолжает движение, шариковые фиксаторы 9 освобождают его от втулки

8. Толкатель перемещает пробку по направляющему конусу в горловину емкости. При этом пластины 14 конуса раздвигаются пробкой и расширяют горловину емкости для прохода пробки, а наружные выступы 1б пластин захватывают емкость за внутренний валик и фиксирует ее.

После установки пробки в емкости толкатель 7 движется обратно вверх. Пластины 14 направляющего конуса смыкаются кольцевой пружиной 15 и расфиксируют емкость, которая затем уносится поворотным столом.

Толкатель возвращает все элементы механизма укупорки в исходное положение. Укупоренная емкость при повороте стола удаляется с него копиром.

Предмет изобретения

1. Устройство для укупорки сосудов, содержащее бункер для поштучной подачи пробок, расположенный под ним укупорочный патрон, 10 состоящий из корпуса, установленного в нем с возможностью возвратно-поступательного движения толкателя и направляющего конуса для пробок, и поворотный стол, отлич аю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения воз15 можности укупорки эластичных сосудов, направляющий конус состоит из шарнирно установленных в корпусе патрона пластин с выступами в их нижней части для захвата с внутренней стороны горлышка сосуда и снаб20 жен кольцевой пружиной, расположенной на наружной поверхности конуса.

2. Устройство по п. 1, отличаю,щееся тем, что укупорочный патрон снабжен укрепленной на толкателе втулкой с пружинным

25 шариковым фиксатором, при этом на толкателе образован кольцевой паз для взаимодействия с шариком фиксатора.

3. Устройство по .п. 1, отличаю щееся тем, что укупорочная головка содержит пнев30 мопривод, а толкатель укреплен на его штоке.

478782

Составитель В. Фатуев

Техред Т. Миронова

Корректор Е. Рожкова

Редактор М. Дмитриева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 367/4 Изд. № 1678 Тираж 496 Подписное

Е1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для укупорки сосудов Устройство для укупорки сосудов Устройство для укупорки сосудов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочной технике, а именно к технологическому оборудованию для укупорки бутылок резиновыми пробками, и может найти применение, например, в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области укупоривания стеклянной или другой тары упругими пробками, например корковыми, и может быть использовано в различных отраслях производства

Изобретение относится к устройствам по укупорке бутылок либо флаконов и может быть использовано в медицинской, пищевой либо другой промышленности, где производится автоматическая укупорка тары
Наверх