Устройство для ориентированной подачи колпачков на горлышки бутылок

 

ОПЙСАИИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оц631441

Союз Советсиик

Социапистическик

Республик

/.--* (И) М. Кл. (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 230677 (21) 2500563/28-13 с присоединением заявки №В 67 В 1Ó04

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет(43) Опубликовано 05,11.78.Бюллетень № (45) Дата опубликования описания 051178 (63) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.Ã.Áoéêoâ, В.Е.Баранов, В.Г. Егоров и A. Ñ.Çàéöåâ (71) Заявитель

Алма-Атинский ликеро-водочный завод (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДАЧИ

КОЛПАЧКОВ НА ГОРЛЫШКИ БУТЫЛОК

Изобретение относится к оборудова,нию пищевой промышленности, а именно к разливочно-укупорочным машинам и касается устройств для ориентирован.ной подачи колпачков на горлышки бутылок.

Известно устройство данного назначения, содержащее загрузочную воронку, механизм для ориентирования колпачков и профильную течку для направления ориентированных колпачков на горлышки бутылок 11) .

Недостатком известного устройства являются сложность конструкции, трудоемкость изготовления, шум и вибрация, создаваемые им во время работы, а также недостаточная надежность.

Целью изобретения является упрощение конструкции и связанное с этим ®» снижение трудоемкости, а также повышение надежности в работе.

С этой целью в предлагаемом устройстве механизм для ориентирования колпачков содержит смонтированный на го- 26 ризонтальном валу барабан, цилиндрическая поверхность которого образована горизонтальными штангами, и укрепленную под ним пластину, изогнутую по форме барабана. Расстояние между смеж-30 ными штангами больше диаметра колпачка.

На фиг.1 .схематично изображено предлагаемое устройство ; на фиг.2 то же, вид сбоку.

Устройство для ориентированной подачи колпачков на горлышки бутылок установлено на кронштейне 1 и состоит из загрузочной воронки 2, механизма для ориентирования колпачков, содержащего смонтированный на горизонтальном валу барабан 3, цилиндрическая поверхность которого образована горизонтальными штангами 4, и установленную под барабаном пластину 5, изогнутую по форме барабана и обхватывающую его, профильной течки б, предназначенной для направления колпачков на горлышки бутылок, и зеркала 7, расположенного над барабаном 3.

Расстояние между соседними штанга" ми больше диаметра колпачков, а шири-, на зазора между барабаном 3 и пластиной 5 равна половине высоты колпачка.

Верхняя кромка 8 пластины 5 находится на уровне оси барабана и прикреплена к пластине 9, переходящей в течку 6.

631441 формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 6272/22 Тираж 496 Подписное филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Зеркало 7 служит для наблюдения эа ориентацией и наличием, колпачков

s барабане 3.

Устройство работает следующим образом.

Порция колпачков из воронки 2 поступает во вращающийся барабан 3. КолЬ пачки захватываются штангами 4 и, опираясь о пластину 5, перемещаются вверх.

После ориентации колпачков в вертикальное положение дальнейшее движе-. ние продолжают только те колпачки,донышки которых обращены к пластине. 5.

Колпачки, донышки которых обращены в противоположную сторону, в результате перевеса нижней части колпачка падают )5 вниз.

Достигнув кромки 8 пластины 5, колпачки переваливаются через нее и попадают на пластину 9, соскальзывают с нее и оказываются на течке 6, 29 направляющей колпачки на горлышки бутылок.

Описываемая установка проста .кон структивно, надежна в работе, усло вия труда на ней значительно улучшен« ные.

Устройство для ориентировочной подачи колпачков на горлышки бутылок, состоящее из загрузочной воронки, механизма для ориентирования колпачков и профильной течки для направления ориентированных колпачков на горлышки бутылок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм для ориентирования кол пачков содержит смонтированный на горизонтальном валу барабан, цилиндрическая поверхность которого образована горизонтальными штангами, и укрепленную под ним пластину, изогнутую по форме барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 234873, кл. В 67 В 3/02, 1965.

Устройство для ориентированной подачи колпачков на горлышки бутылок Устройство для ориентированной подачи колпачков на горлышки бутылок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочной технике, а именно к технологическому оборудованию для укупорки бутылок резиновыми пробками, и может найти применение, например, в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области укупоривания стеклянной или другой тары упругими пробками, например корковыми, и может быть использовано в различных отраслях производства

Изобретение относится к устройствам по укупорке бутылок либо флаконов и может быть использовано в медицинской, пищевой либо другой промышленности, где производится автоматическая укупорка тары
Наверх