Устройство для укупорки сосудов

 

ОП ИС:АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

576036 (61) Дополнительный к патенту (51) M. Кл. В 67 В 1/04 (22) Заявлено 18.11.75 (21} 2191801/28--13 (23) Приоритет — (32) 18.11.74

Гооударстаеииый комитет

Соаета Мииистраа СССР оо делам изобретений и открытий (31) 7414433 — 8 (33) Швеция (53) УДК 621.798.4 (088.8) (43) Опубликовано 05.10.77. Ьюллетень ¹ 37 (45} Дата опубликования описания 19.08.77

Иностранцы

Петер Жиакомелли (Австрия) и Алвар Олссон (Швеция) (72) Авторы изобретения

Изобретение относится к оборудованию для укупорки сосудов, например пластмассовых бутылок, заполненныхпивом.

Известны устройства для укупорки сосудов, содержащие карусель, на которой смонтированы с возможностью возвратно-поступательного перемещения штоки и патроны для захвата укупорочных средств, установленное под ними приспособление для удержания подлежащих укупориванию сосудов и течку для подачи укупорочных средств (11.

Однако эти устройства ненадежны в работе.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Достигается зто тем, что предлагаемое устрокство снабжено смонтированной под выходным отверстием течки (перпендикулярно ей) направляющей со стопорными элементами для приема н удержания укупорочных средств и изогнутым участком. Расстояние между стопорными элементами и выходным отверстием течки соо-:ветствует диаметру ук упорочньтх средств.

Патроны пелесообразно тк. ать н:; к -.::-нк-: концах штоков и снабдить не ".::.: вых поверх. костях по ме.г шей мере двумя выступами к::,:. магнитом (если укупорочные средства — метал личе скне пробки) для захвата укупорочных cpepcrs и прттспособлением в виде пальца или магнита для перел;ещения укупорочных средств ло направляющей.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — течка и патрон.

Устройство для укупорки сосудов. содержит карусель, состоящую иэ двух установленных на одной оси колес 1 и 2, нижнее иэ которых (коле1р со 1) выполнено с фланцами 3, имеющими выемки 4 по форме бутылок 5 и служащими приспособлением для удержания бутылок при их перемещении на карусели и укупоривании.

К колесу 2 карусели прикреплены с воэмож16 костью совершения возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости штоки 6, расположенные над выемками 4 для бутылок. Переметцение штоков в вертикальной плоскости зависит от профиля копкра "., неподвкжно установленного с пар,-:. о.ой с-„ppo.=ü. качусели. К штокам прикреплены .:=л": .1 8. —.:;-- "к.пей-твующие с копиром. К

1тижкк;, к и, . - .;; ..-.;.- 6 присоединены съемные

-..; - : —."т 9 т ьт;-. Укупс рочных средств 10.

С наружной сторон;.- устройства расположена те пса 11 для укупсрочных средств. Под выходным

576036 отверстием гечки монтирована перпендикулярно ей направляю цая 12 для приема выходящих иэ течки укупорочных средств. Иаправляющая 12 вы. полнена со стоиорными элементами 13 и изогнутым участком. Расстояние между выходным отверстием течки 11 и стоиорными элементами 13 соответствует диаметру укуиорочных средств. Последние могут быть выполнены с открывающими кольцами 14. В этом случае ири попадании укупорочных средств на направляющую 12 кольца 14 оказываются эа краем последней. Изогнутый участок направляющей переходит в горизонтальный, параллельный ее начальному участку, но находящийся на более высоком уровне.

Концы патронов 9 могут иметь различную конструкцию, зависящую от формы укуиорочного средства, но в и юбом случае патроны име ют приспособлениее для перемещения укупорочных средств по направляющей 12, выполненное в виде пальца 15 или магнита.

Для укуиоривания бутылок укуиорочными средствами, выполненными в виде крышки с кольцами 14, над торцовой выемкой 16 патрона имеется выемка 17 для кольца 14 и два выступа 18. Последние служат для взаимодействия с канавкой 19 крышки. Если крышки изготовлены иэ пластического материала, то выступы 18 могут быть жесткими.

Устройство работает следующим образом.

Колеса 1 и 2 карусели вращаются непрерывно.

Каждьй шток с патроном на конце соответствует определенной бутылке, установленной в выемках 4, и совершает все операции по укупориваиию ее по мере вращения карусели.

За полньй оборот карусели шток проходит от положения I до положения Чl.

В положениях! и II патрон штока захватывает пальцем 15 поступившее иэ течки 11 на направляющую 12 укупорочное средство 10 (крышку) и перемешает его по направляющей. Крышка скользит по последний и размещается под торцовой выемкой !6 патрона. Затем передней частью крышка входит в зацепление с выступами 18 и защелкивается в выемке 16 конца патрона (см. положения 11 и 111) .

При прохождении штока от положения 111 к положению IЧ шток с крышкой опускается так, что крышка входит в отверстие бутылки. При подходе штока к положению IЧ бутылка будет закрыта крышкой, последняя остается в выемке 16 патрона.

Затем, проходя от положения !Ч дс положения V, шток 6 поднимается и разъединяется с крышкой, последняя остается в горле бутылки.

Для разъединения крышки и штока требуется определенное усилие, по которому можно судить о г степени закрытия бутьшки.

В положении Ч! шток оказывается на уровне, соответствующем его исходному положению. Бутылку удаляют из выемок, и рабочий цикл, совершаемый этим штоком, повторяется.

При выполнении крышек из металла палец 15 и выступы 18 могут быть выполнены магнитнйми.

Отсутствие направляющих элементов под отверстиями бутылок упрощает конструкцию устройства и облегчает ее обслуживание, а также предотвращает попадание образующейся в бутылках при их заполнении продуктом пены на оборудование с последующим попаданием ее с оборудования в бутылки.

Формула иэооретения

1. Устройство для укупорки сосудов, содержащее смонтированные на карусели с возможностью возвратно-поступательного перемещения штоки и патроны для захвата укупорочных средств, установленное под ними приспособление для удержания сосудов и течку для подачи укупорочных средств, о тли ча ю ще е ся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно снабжено смонтированной под выходным отверстием течки, перпендикулярно ей, направляющей со стопорными элементами для приема и удержания укупорочного средства и изогнутым участком, прн этом расстояние между стопорными элементами и выходным отверстием течки соответствует диаметру укупорочного средства.

2. Устройство по п. 1, о тли ча ющ е е с я тем, 40 что патроны укреплены на нижних концах штоков и имеют на торцовых поверхностях по меньшей мере два выступа или магнит для захвата укупорочного средства и приспособление для перемещения их по направляющей, выполненное в виде пальца или магнита.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР N" 109888, кл. В 67 В 1/04, 1956.

576036 (остави гсль «<. Ан<ц)ссв«

1, .< Vi. <Ал алон<

îнрс i<".»(. ",,!сльни

Р,,I:<ê I<<ð JI Г< н I«ð«â < 1,<к:«?744/4!!

Гираж, 11" <ннi". ас

1!11!тИ1!И < осударствснного когтитi га (ове<а Миннсгров (((Ð по ц< нам изо6рстений и открытий

11.Ч!З5, Чосква. Ж- 35. Раушская на6.. й. 4/6

Устройство для укупорки сосудов Устройство для укупорки сосудов Устройство для укупорки сосудов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочной технике, а именно к технологическому оборудованию для укупорки бутылок резиновыми пробками, и может найти применение, например, в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области укупоривания стеклянной или другой тары упругими пробками, например корковыми, и может быть использовано в различных отраслях производства

Изобретение относится к устройствам по укупорке бутылок либо флаконов и может быть использовано в медицинской, пищевой либо другой промышленности, где производится автоматическая укупорка тары
Наверх