Приспособление для вязки проволоки

 

L

О П И С А Н И Е (и) 479547

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 412974 (22) Заявлено 07.12.73 (21) 1974548/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.08.75. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 21.11.75 (51) M. Кл, В 21f 27/08

В 21f 21/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.778.27 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. П, Барабенов (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВЯЗКИ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к механизированному инструменту для обработки проволоки.

Известно приспособление для вязки проволоки по авт. св. 412974, включающее державку и вязальный механизм. Держаька снабжена зевом, а вязальный механизм состоит из шарнирно установленной на державке рукоятки с ведущим зубчатым сектором, введенным в зацепление с шестерней, посаженной свободно на вал и связанной посредством трещетки с зубчатым колесом, находящимся в зацеплении с зубчаткой, сидящей жестко на одном валу с зубчатым колесом, введенным в зацепление посредством двух запараллеленных шестерен с ведомым зубчатым сектором, на котором смонтирована заторможенная сменная шпуля с вязальной проволокой. При отведенной в крайнее положение рукоятке вырез ведомого зубчатого сектора совпадает с зевом державки, образуя с ней единую выемку для перекрестка витков спирали колючей проволоки. Через указанную выемку приспособление вводится в перекресток витков, конец вязальной проволоки запасовывается в перекресток. Ускорительная .зубчатая передача приводится в действие поджатием рукоятки к стеблю державки. Приторможенная на ведомом зубчатом секторе шпуля, совершая планетарное движение вокруг перекрестка витков, производит намотку на него вязальной проволоки, после чего приспособление без перекусывания вязальной проволоки переводится последовательно к другим пере5 кресткам витков и в описанном порядке поочередно производит их вязку.

Основным недостатком указанного приспособления является то, что при вязке кажlo дого перекрестья витков необходимо рукой поднимать вверх над,шпулей вязальную проволоку и раздвигать витки спирали, смежные с обвязываемым перекрестьем, для создания свободной зоны планетарному движению шпу1ь ли, что создает неудобство в работе с приспособлением и снижает его производительность.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка, т. е, упрощение и ус20 корение операции отвода вязальной проволоки вверх от шпули и развода смежных витков спирали в стороны от связываемого перекрестья для образования свободной зоны планетарному движению шпули с вязальной про25 волокой.

Для этого предлагаемое приспособление снабжено закрепленным на державке колпачком, охватывающим шпулю с проволокой в котором выполнен сквозной паз, соосный зевь зо державки.

479547

Составитель И. Хоптяная

Техред Т. Курилко

Корректор Н. Стельмах

Редактор М. Васильева

Заказ 2905/9 Изд. № 932 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Такое выполнение приспособления для вязки проволочки обеспечивает удобство в работе и сокращает время на вязку.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема приспособления; на фиг.,2 — вид по стрелке А на фиг. 11.

Приспособление для вязки проволоки содержит колпачок 1 с элементами 2 крепления

его к державке 3. В колпачке 1 выполнен паз

4, соосный зеву державки 3. Перед вязкой первого перекрестка конец вязальной проволоки 5 выводится наверх от шпули 6 через паз 4 колпачка 1. Приспособление объединенным пазом вводится в перекрестье витков, при этом стенками колпачка 1 отжимаются от перекрестья смежные витки. После чего поджатием рукоятки приспособления производится вязка перекрестья. В дальнейшем перед вязкой каждого перекрестья движением приспособления вниз и на себя верхняя ветвь вязальной проволоки 5 снимается с колпачка

1 и само приспособление выводится из связанного перекрестья, Затем движением при5 способления вбок, вверх и от себя выводится через паз 4 колпачка 1 вверх от шпули 6 нижняя ветвь вязальной проволоки o, а само приспособление объединенным пазом вводится в перекрестье витков, после чего произво10 дится вязка.

Предмет изобретения

Приспособление для вязки проволоки по авт. св. 412974, отл и ч а ю ще ес я тем, что, 15 с целью увеличения производительности и повышения качества изделий, оно снабжено закрепленным на державке колпачком, охватывающим шпулю с проволокой, в котором выполнен сквозной паз, соосный зеву державки.

Приспособление для вязки проволоки Приспособление для вязки проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической и метизной промышленности и может быть использовано при изготовлении сеток, в частности сеток для обоечных машин мельничных комплексов
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при создании системы виброзащиты радиоэлектронной аппаратуры головки самонаведения авиационной ракеты
Наверх