Гидравлическое устройство для получения малых скоростей перемещения рабочего органа станка

 

О П И С А Н И Е () 482273

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советсиик

Социалистических

Республик

j (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.05.74 (21) 2023222/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.75. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 18.12.75 (51) М. Кл. В 23q 5/26

Государственный комитет

Совета тлнннстров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 62-82(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. К. Мельников, В. В. Дворкин и В.,М. Володина

Витебско специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих шлифовальных и Заточных станков (54) ГИД РАВЛ И Ч ЕСКО Е УСТ

МАЛЫХ С

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РАБО

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гидропри водам металлорежущих станков, и может быть использовано для обеспечения рабоче о диапазона подач.

Известны гидравлические устройства для получения малых скоростей перемещения рабочего органа станка, содержащие насос оо ьемного регулирования, установленные последовательно делитель потока, гидр а влический распределитель и встроенный в сливочную полость гидроцилиндра дроссель с регулятором.

Однако в этих устройствах делители потока вьополнены с большим количеством трущихся элементов, что снижает чувствительность и увеличивает инерционность устройств, Цель изобретения — повышение чувствительности к изменению нагрузки и динамической устойчивости органа стан ка.

Это достигается тем, что делитель потока выполнен в виде двух регуляторов типа мембра на — сопло, дроссельные камеры которых подключены к нагнетательной линии насоса.

При этом выход одного из мембранных регуляторов делителя потока соединен с рабочей полостью гидроцилиндра и .с торцовой камерой второго мембранного регулятора, а выход второго мембранного регулятора делителя,потока соединен с линией слива перед дрооселем с регулятором и с торцовой камерой .первого мембранного регулятора.

РОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

КОРОСТЕИ

ЧЕГО ОРГАНА СТАНКА

2!

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит насос 1, соединенный нагнетательной линией 2 с делителем потока

5 3, выполненным в виде двух регуляторов 4 и

5 типа мембрана — сопло, Дроссельные камеры А и Б регуляторов 4 и о через, сопла сообщаются с отводными каналами а и б. Отводной канал а регулятора 4 соединен лини)о ей 6 с рабочей полостью гидроцилп ндра 7, отводной канал б регулятора 5 соединен с линией 8 .слива, соединяющей нерабочую полость гидроцилиндра 7 с дросселем 9. Торцовая камера В мембраны 10 соединена с ли15 нией 8, слива, а торцовая камера Г мембраны 11 — с линией 6.

Работа устройства происходит следующим обр азом.

Нагнетаемая насосом 1 жидкость по ли20 нии 2 подводится к дроссельной камере А регулятора 4, и далее через сопло, отводной ка нал а и линию 6 вЂ,к рабочей полости гидроцилиндр а 7. Поршень гидроцилиндра перемещается вправо. Вытесняемое из нер або25 чей полости гидроцилиндра 7,количество жидкости суммируется с количеством жидкости, поступающим из нагнетательной линии 2 через дроссельную камеру Б регулятора 5, сопла и отводной канал б. зо Суммарный расход жидкости поступает в дроссель 9 регулирования скорости переме482273 щения рабочего органа. При этом регулятором 4 настраивается верхний предел диапазона скоростей с обеспечением оптимального коэффициента усиления по нагрузке, а дроссельная щель регулятора 5 настраивается на минимальную величину расхода жидкости, достаточную для избежания ее облитерации.

Скорость перемещения поршня гидроцилиндра 7 регулируется дросселем 9.

Изменение нагрузки на рабочем органе, на пример увеличение ее, вызывает увеличение давления в рабочей полости силового цилиндра 7 и падение противодавления в его сливной линии 8. Вследствие этого уменьшается величина перепада давления между дроссельной камерой А регулятора 4 и рабочей полостью гидроцили ндра 7. Но падение противодавления в сливной линии вызывает смещение мембраны 10 регулятора 4 в сторону увеличения дроссельной щели и, следовательно, к восстановлению проходящего через нее первоначального расхода масла. С другой,стороны, уменьшение потока в ли нии 8 вызывает уменьшение перепада давления в дросселе 9 и увеличение перепада давления в дроссельной камере Б регулятора 5, Возросшее давление в камере Г регулятора 5 вызывает отклонение мембраны 11 вправо, в результате восстанавливается, расход масла, поступающий в сливную линию 8 перед дросселем 9 с регулятором.

Таким образом, устройство обеспечивает постоянство потоков рабочей жидкости, поступающих в гидроцилиндр и сливную линию, за счет использования обратных с вязей по нагрузке и достаточно малой постоя иной времени регулирующих элементов мембрана — сопло.

Кроме того, при малых расходах, соответствующих минимальным скоростям перемещения гидроцилиндра, поток жидкости из нерабочей полости гидроцилиндра суммируется с дополнительным количеством жидкости, поступающим из нагнетательной линии 2 через регулятор 5, что увеличивает расход жидкости через дроссель 9 и позволяет иметь достаточно большую величину .дроссельной ще1о ли, исключающую ее заращивание, и, как следствие этого, получить весьма малые скорости перемещения рабочего органа.

15 Предмет изобретения

1. Гидравлическое устройство для получения малых скоростей перемещения рабочего органа станка, обе .полости силового гидро20 цилиндра которого соединены с гидронасосом посредством делителя потока, а в сливную линию гидроцилиндра встроен дроссель с регулятором, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности к измене25 нию нагрузки и динамической устойчивости рабочего органа станка, делитель потока выполнен в виде двух .регуляторов типа сопло— мембрана, дроссельные камеры которых подключвны к .нагнетателыной линии .насоса.

ЗО 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выход одного из .мембранных регуляторов делителя потока соединен с рабочей полостью гидроцилиндра и с торцовой камерой второго мембранного регулятора, а вы35 ход второго мембранного регулятора делителя потока соединен с линией слива переддросселем с регулятором и с торцовой камерой первого мембранного регулятора.

482273

Составитель Н. Филатов

Техред Н. Куклина

Редактор О. Юркова

Корректор Т. Добровольская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3!05/2 Изд. № 1873 Тираж 1061 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Гидравлическое устройство для получения малых скоростей перемещения рабочего органа станка Гидравлическое устройство для получения малых скоростей перемещения рабочего органа станка Гидравлическое устройство для получения малых скоростей перемещения рабочего органа станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках для фрезерования канавок сверл

Изобретение относится к устройствам для разрезки различных материалов

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов, например черных металлов, в частности, с гидравлическим приводом

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов, например черных металлов, в частности с гидравлическим приводом, обеспечивающим равномерную подачу ленточной пилы в процессе резания в зависимости от усилия резания

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в токарно-затыловочных станках преимущественно для затылования конических резьбовых изделий
Наверх