Гидрофицированный механизм подачи

 

(и) 570477

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Своз Советских

Соаиапистических

Ресоубаик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 а явлено 22.06,73 (21) т 934045, 08 с присоединением заявки _#_o (23) Г!риоритет

Оп;.бликовапо 30.08.77. Бюллетень ГЪ 32 (51) М. Кл."- В 23Q 5/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло"делам изобретений и открытий (53) УДК 62-82(088 8) Дата опубликования описания 15.09.77 (72) Авторы изобретения

В. Д. Дубов, Н. И. Кривоиосов и Е, И. Дубман

Витебский станкоинструментальный завод им. Коминтерна (71) Заявитель (54) ГИДРОФИЦИРОВАННЫЙ МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к станкостроению, в частности к зубофрезерным станкам, и может быть использовано на других станках, где необходимо производить ускоренный подвод с последующим замедленным перемещением рабочего органа и ускоренный его отвод.

Известны конструкции механизмов гидрофицированной радиальной подачи зубофрезерных станков, состоящие из гидроцилиндра с односторонним штоком и выступающим с противоположной стороны штырем, служащим для подвода давления. На штоке смонтировано червячное колесо, которое при помощи специального механизма вращает шток для настройки необходимого межцентрового расстояния. Скорость подачи регулируется изменением производительности насоса, так как на штоке имеется скос, который,при движении нажимает на рычаг регулировки насоса.

Однако известные конструкции имеют следующие недостатки: гидроцилиндр с односторонним штоком развивает значительные усилия, следовательно, детали станка воспринимают значительные нагрузки, вследствие чего во избежание деформаций онн делаются массивными; в гидросистему входит регулируемый насос, что удорожает конструкцию.

Цель пзобретсния — упрощение схемы управления и повышение стабильности работы механизма, Это достигается тем, что распределительная аппаратура выполнена в виде трехпозиционного золотника, который в среднем положении имеет два слива, один из-них свободный, а второй регулируется дросселем с регулятором, при этом золотник подключен к правой полости гидроцилиндра, а левая полость постоянно соединена с насосом.

На чертеже изображен тидрофицированный механизм подачи, разрез по гидроцилиндру и схема управления.

Корпус гидроцилиндра 1 неподвижно закреплен на станине 2, а на перемещаемом узле 3 установлена гайка 4, в которую ввернут винт установочных перемещений 5, левый конец которого зафиксирован от осевых перемещений гайкой 6 и пропущен через отверстие

20 в поршне 7, имеющем два штока, диаметры которых подобраны так, что эффективные рабочие площади левой и правой полостей гидроцилиндра выполнены равными. Правый конец винта 5 входит в гладкую втулку 8, за25 крепленную в расточке станины 2 и выполняющую функцию дополнительной опоры.

Винт 9 установлен в гайке 6 и стопорит систему установочных перемещений от самоотвинчивания в процессе работы. Во фланце 10

30 жестко установлен штырь 11, взаимодействую570477 щий с,поршнем 7 и предохраняющий его от проворота.

Система управления содержит трехпозиционный золотник 12 управления, имеющий в среднем положении два слива. Золотник 12 подключен к правой полости гидроцилиндра посредством трубопровода 13, к сливу 14 золотника 12 подсоединен дроссель с регулятором 15, а второй слив 16 золотника 12 свободный. К левой полости гидроцилиндра подсоединен трубопровод 17.

Работает механизм гидрофицированной подачи следующим о бр аз ом.

Ослабив винт 9 и вращая за выступающий хвостовик 18 винт 5, производят установочное перемещение узла 3 в требуемое положение,,после чего винтом 9 снова стопорят винт 5 от поворота.

В левую полость гидроцилиндра через трубопровод 17 постоянно подается давление.

При среднем положении золотника 12 поршень 7 ускоренно идет слева направо до тех пор, пока не поступит электрическая команда на переключение золотника 12 в правое положение. При этом он перекроет свободный слив 16, через который проходило масло при ускоренном ходе поршня слева направо. В таком положении золотника 12 масло на слив из правой полости гидроцилиндра пойдет через слив 14 и расход будет регулироваться дросселем с регулятором 15, т. е. поршень 7 будет двигаться со скоростью рабочей подачи.

В крайнем правом положении поршень 7 останавливается. В это время подается электрическая команда на перемещение золотника 12 в левое положение. При этом в трубопровод 13 подается давление и поршень идет ускоренно влево.

Из левой полости гидроцилиндра масло по трубопроводу 17 вытесняется в гидросистему и попадает в правую полость гидроцилиндра, т. е. увеличения расхода масла в гидросистеме не происходит.

Ф ор мул а из о бр етени я

Гидрофицированный механизм подачи, например радиальной подачи зубофрезерного станка, выполненный в виде двухполостного гидроцилиндра, гидравлически связанного с насосом через распределительную аппаратуру, 20 и имеющий поршень, зафиксированный от проворота, в двустороннем штоке которого смонтирован винт установочных перемещений, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы управления и повышения ста25 бильности работы механизма, распределительная аппаратура выполнена в виде трехпозиционного золотника, имеющего в среднем положении два слива, один из которых регулируется дросселем с регулятором, при этом зо30 лотник подключен к одной из полостей гидроцилиндра, а другая полость постоянно соединена с насосом.

Редактор Т. Морозова

Составитель Н. Филатов

Техред М. Семенов

Корректор А. Степанова

Заказ 1981)19 Изд, № 704 Тираж 1207

1-1ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений п откргятпй

113035, Москва, 5I(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное

Гидрофицированный механизм подачи Гидрофицированный механизм подачи Гидрофицированный механизм подачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках для фрезерования канавок сверл

Изобретение относится к устройствам для разрезки различных материалов

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов, например черных металлов, в частности, с гидравлическим приводом

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов, например черных металлов, в частности с гидравлическим приводом, обеспечивающим равномерную подачу ленточной пилы в процессе резания в зависимости от усилия резания

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в токарно-затыловочных станках преимущественно для затылования конических резьбовых изделий
Наверх