Устройство для вырезки круглых стекол

 

О П И С;- А="И;И: Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Саоотских

Социалистических

< 0 487030

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.12.72 (21) 1857094/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.10.75. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 12.01.76 (51) М. Кл. С 03b 33 04

Государствелкый комитет

Совета Министров СССР (53) УЛК 666 1 053 2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Чалов, А. Б. Жималов и М. И. Губанов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРЕЗКИ КРУГЛЫХ СТЕКОЛ

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано при производстве круглых,приборных стекол.

Известны устройства для вырезания круглых стекол, включающие резную головку с роликодержателем, установленную на шпинделе, и фрикционные пружинки или жесткие ограничители поворота роликодер>кателя, предотвращающие самопроизвольный поворот последнего.

Недостаток известных устройств состоит в том, что фрикционные пружинки и жесткие ограничители только ограничивают поворот роликодержателя, но не предотвращают его полностью и не ориентируют стекл орезный ролик по касательной к круговому резу в случае отклонения роликодержателя под действием внешних сил, например, от осколков стекла, щетки пли струи воздуха, которыми рабочий »а ходу станка удаляет осколки стекла из зоны резания.

В результате отклонения роликодержателя стеклорезный ролик опускается на стекло под углом к описываемой окружности и круговая линия реза получается искривленной.

В предложенном устройстве для .вырезки круглых стекол этот недостаток устраняется тем, что роликодержатель снабжен балансировочным выступом.

На фиг. 1 изображен шпиндель устройства с резной головкой и роликодержателем, вид сбоку; на фиг. 2 — резная головка с роликодержателем в плане; на фиг. 3 — схема рас5 положения роликодержателя и его балансировочного выступа в плане.

На шпинделе 1 закреплена резная головка

2. В резной головке 2 на некотором расстоянии от шпинделя 1, равном радиусу вырезае10 мого круглого стекла, установлен с возможностью поворота роликодержатель 3 со стеклорезным ро.пиком 4. Роликодержатель 3 снабжен балансировочным выступом 5.

В процессе работы станка шпиндель 1, не15 прерывно вращаясь, периодически опускается и поднимается.

При опускании шпинделя 1 стеклорезный ролик 4 катится по стеклу и:выпо.пняет круговой рез. За счет смещения оси стеклорезно20 го ролика 4 от вертикальной оси роликодержателя 3, стеклорезный ролик 4 самоустанавливается в плоскости, касательной к описываемой окружности. При подъеме шпинделя ! роликодержатель 3 удерживается в том же 25 положении центробежной силой баланспровочного,выступа 5. 11ентр тяжести роликодержателя 3 и балансировочного выступа 5 при этом находится на прямой, проходящей через ось О> шпинделя 1 и ось 02 роликодержатеЗ0 ля 3, Это обеспечивает устойчивость данного

487030 положения роликодержателя 3, Под действием внешней силы роликодержатель может повернуться относительно своей оси 0>, но в этом случае центр тяжести ЦТ уйдет с линии 01 — 0>, и центробежная сила баланснровочного выступа 5 создаст восстанавливающий момент относительно оси 0 .

Преимущество ориентации стеклорез ного ролика посредством установки балансировочного выступа 5 на роликодержателе 3 состоит в том, что роликодержатель 3 под действием центробежной силы балансировочного выступа 5 по окончании действия отклоняющей силы устанавливается в рабочее положение.

Следующий круговой рез будет выполнен правильным. Таким образом, увеличивается выход годной продукции.

Предмет изобретения

Устройство для вырезки круглых стекол, включающее резную головку с роликодержаlo телем, установленную на шпинделе, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения самопроизвольного поворота роликодержателя при подъеме шпинделя, роликодержатель снабжен балансировочным выступом.

487030

,;П

Стиг 3

Составитель В. Чалов

Текред А. Камышникова

Корректоры В Петрова и О. Данишева

Редактор И. Квачадзе

Типография, ир. Сапунова, 2

Заказ 3223 14 Изд. ¹ 25 Тираж 559 Подписное

Ц1!ИИПИ Государствеги ого комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4i5

Устройство для вырезки круглых стекол Устройство для вырезки круглых стекол Устройство для вырезки круглых стекол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стекольной, строительной, мебельной и автомобильной промышленности и может быть использовано в машинах, предназначенных для раскроя силикатного стекла и зеркал

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано на заводах технического стекла в производстве гнутого многослойного остекления транспортных средств
Наверх