Способ вырезания фигурных стекол

 

Со!оз Советскиа

".оциалистических

Республик

О П И С А Н И Е (!!1 586I35

ЙЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (G1) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 28,06.74 (21) 2037055/29-33 (51) М. Кл."- С 038 33,!04 с присоединением заявки Л (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12,77. Б!о:!лстспь Л 48 (45) Дата опубликования описания 18.12.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) У,11(666.1.0.3.2 (088.8) (72) Авторы пзобретенит!

В. П. Чалов и А. Б. Жималов (71) Заявитель

Борский ордена Ленина стекольный завод им. M. Горького (54) СПОСОБ ВЫРЕЗАНИЯ ФИГУРНЫХ СТЕКОЛ

Изобретение относится к разделке охлажденного листового стекла и может быть использовано на предприятиях стекольной промышленности, изготовляющих круглые стекла преимущественно малых форматов из листового стекла.

Широко известен способ вырезания круглых стекол, заключающийся в нанесении круговых надрезов на полосе стекла, последующем дополнительном надрезании полосы по направлениям от круговых надрезов к кромкам и разломе вручную (1).

Такой способ малопроизводителен и не соответствует современному уровню производства.

Известен также способ вырезания круглых стекол, включающий нанесение на полосе круговых надрезов симметрично относительно продольных кромок и воздействие сдвоенными ударами одновременно в нескольких точках на продольные кромки полосы (2).

Однако при известном способе полосу стекла разрушают сдвоенными ударами рассекателями в нескольких точках одновременно.

Поскольку рабочая кромка каждого рассекателя имеет форму клина, то при одновременном врезании в стекло нескольких рассекателей неизбежно заклинивание отдельных кусков стекла и их хаотичное разрушение, что может привести к заколам на кромках круглых заготовок.

Наиболее близким к изобретению является способ вырезания фигурных стекол, включающий нанесение круговых надрезов на полосе стекла с последующим отделением заготовок путем механического воздействия сдвоенными ударами по кромкам полосы, причем удары наносят последовательно вдоль

10 кромок (3).

Недостаток указанного способа заключается в том, что сдвоенные удары наносят одновременно по двум кромкам полосы стекла, и точки нанесения ударов не определены, что

15 приводит к заклиниванию кусков стекла в поперечном направлении к полосе и может вызвать заколы на кромках вырезаемых заготовок. Осколки образуются хаотично, в большом количестве и поэтому усложняется их

20 эвакуация.

Цель изобретения — упрощение процесса отделения заготовок.

Достигается это тем, что нанесение круговых надрезов осуществляют со смещением в

25 сторону одной из кромок полосы стекла, а сдвоенные удары наносят по кромке, более удаленной от надрезов, симметрично относительно оси заготовки, перпендикулярной и кромке полосы, и на расстоянии от осп, рав30 ном 0,2 — 0,3 диаметра заготовки.

586135

На фиг. 1 показана схема расположения круглых заготовок в полосе стекла; на фиг.

2 — схема отделения торцового осколка стекла; на фиг. 3 — схема отделения малого дугообразного осколка и круглой заготовки; на фиг. 4 — схема отделения большого Х-образного осколка.

Способ осуществляют следующим образом.

На полосе 1 стекла, движущейся в направлении S, наносят ряд круговых надрезов 2 с равными промежутками а между ними. При этом круговые надрезы 2 смещают в сторону одной из кромок 3 полосы 1, т. е. расстояние кругового надреза 2 от одной кромки 3 более расстояния от другой кромки: b)с, Затем по кромке 3 полосы 1, более удаленной от кругового надреза 2, наносят последовательно сдвоенные удары посредством механических рассекателей.

Первым ударом отделяют торцовый осколок стекла, вторым — малый дугообразный осколок, который от расклинивающего действия рассекателей отходит влево по чертежу и выталкивает круглую заготовку 4. Третьим ударом отделяют Х-образный большой осколок. Отделение этого осколка связано с образованием двух участков разрыва полосы 1, расположенных по разные стороны от кругового надреза 2. Первоначально разрыв со стороны большей перемычки, равной b, вызван непосредственным воздействием рассекателей. Затем рассекатели, как клинья, внедряясь в трещину, оттягивают осколок по дуге кругового надреза, изгибающий момент передается по осколку до малой перемычки, равной с, где изгибающие напряжения достигают разрушающих. Далее процесс отделения круглых заготовок 4 характеризуется строгим чередованием осколков: отделяется дугообразный осколок и выталкивает круглую заготовку, отделяется Х-образный осколок и т. д.

Большая перемычка b первоначально обеспечивает поперечную прочность полосы 1 после нанесения круговых надрезов 2, затем из нее образуется прочный дугообразный осколок, который должен вытолкнуть круглую заготовку. Перемычка а между круговыми надрезами передает в плоскости стекла изгибающий момент на малую перемычку с, поэтому также выбирается достаточно прочной.

Разрушение ее нарушало бы процесс отделения заготовок, Наоборот, малая перемычка с предназначена для разрушения. Практически величину этой перемычки выбирают в пределах 3 — 5 мм. Чрезмерное приближение кругового надреза к кромке 3 полосы 1 может вызвать сколы на кромке при выполнении кругового надреза.

Сдвоенныс удары наносят на каждый круговой надрез по разные стороны от оси круга, перпендикулярной к кромке полосы, и на расстоянии от оси, равном 0,2 — 0,3 диаметра заготовки. Заданное направление сдвоенных ударов в совокупности с приемом смещения круговых надрезов в сторону одной из кромок полосы стекла определяют планомерное отделение круглых заготовок при строгом чередовании осколков по их конфигурации. Смещение точек нанесения ударов от заданного положения нарушает нормальное протекание процесса.

Предлагаемый способ обеспечивает надежное отделение круглых заготовок с минимальным разрушением полосы стекла.

Формула изобретения

Способ вырезания фигурных стекол, например, для очков, включающий нанесение круговых надрезов на полосе стекла с последующим отделением заготовок путем механического воздействия сдвоенными ударами по кромкам полосы, о тл и ч а ю щи йся тем, что, с целью упрощения процесса отделения заготовок, нанесение надрезов осуществляют со смещением в сторону одной из кромок полосы стекла, а сдвоенные удары наносят по кромке, более удаленной от надрезов, симметрично относительно оси заготовки, перпендикулярной к кромке полосы, и на расстоянии от оси, равном 0,2 — 0,3 диаметра заготовки.

И сточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Зубанов В. Л. и др. Механическое оборудование стекольных и ситалловых заводов.

М., «Машиностроение», 1975, с. 350 — 351.

2. Авторское свидетельство СССР №390031, кл. С 03b 33/04, 1971.

3. Патент США Х 3150806, кл, 225 — 2, опублик. 1964.

Способ вырезания фигурных стекол Способ вырезания фигурных стекол Способ вырезания фигурных стекол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стекольной, строительной, мебельной и автомобильной промышленности и может быть использовано в машинах, предназначенных для раскроя силикатного стекла и зеркал

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано на заводах технического стекла в производстве гнутого многослойного остекления транспортных средств
Наверх