Устройство для вырезки фигурных стекол

 

CoOs С4)еетепнх

Сбцнапнстнч®щнх

Ресаубвнн

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Й АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (11} 581096 (61) Дополнительное к авт. саид-ву ¹ 401642 .(22) Заявлено 17,05.76 (21) 2384858/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.11.77. Бюллетень %43 (5l) М. Кл.

С 03 В 33/04

Ьерврвтнееый еюет йеатв Ввевтувв МР

III дххФМ хзэфиВНВх н Рпфкчнй (53) УДК 666.1.053.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания 01.12.77. (72) Авторы изобретения

В, A. Барчев, Г. Н. Зубарева, В, П. Чалов, М. И. Попов, А. Б. Жималов, Н, П. Петров, Ю, С. Каштанов и В. И, Рыбин (71) Заявитель

Борское производственно..техническое объединение "Оргстекло, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРЕЗКИ ФИГУРНЫХ СТЕКОЛ

Изобретение относится к области резания листового стекла и может быть исполь зовано на стекольных заводах, занятых производством фигурных технических стекол, например автомобильных. 5

Известно устройство по основному авт.св, hh 401 642, включающее стол, колир, 1 механизм резания и: нажимной элемент, ус тановленный эквидистантно контуру вырезае-, мого изделия. Нажимной элемент выполнен 1Î в виде двуплечего рычага, шарнирно установленного на столе, причем одно плечо рычага соединено с силовым цилиндром, а другое снабжено накладкой. Опорная поверх ность стола имеет форму вырезаемого стек- 15 ла и совмещена кромкой с линией реза 11).

В процессе вырезания фигурного стекла нажимные элементы давят накладками на свисающие кромки прямоугольной заготовки и создают растягивающие разупрочняющие 20 напряжения в зоне резания, что обеспечива вт получение сквозной трещины по линии реза непосредственно в момент резания.

Наличие сквозной трещины облегчает последующую операцию отделения отходов, 25

Недостаток устройства состоит в том, что нажимной элемент, имея сплошную наклад ку, создает равномерно распределенную нагрузку на участке контура вырезаемого стекла, например на радиусноь. криволиней ном участке. В то же время практически установлено, что для получения сквозного прорезания на участках с малым радиусом кривизны требуется большая нагрузка на кромку стекла, чем на участках контура с большим радиусом кривизны. Поскольку переход с одной стороны контура вырезаемой фигуры на другую, смежную, сторону осуществляется через ряд сопрягаемых кривых разного радиуса, то нагрузка со стороны нажимного элемента должна быть переменной в разных точках криволинейного участка контура, обслуживаемого дан» ным нажимным элементом.

Цель изобретения - создание диффереи»цированного усилия по контуру реза и по» вышение надежности образовании сквозной трещины по контуру реза.

Это достигается тем, что накладка снаб б жена подпружиненными упорами, а упоры выполнены в виде стакана, закрепленного на накладке, с подпружиненным наконечни ком.

На фиг. 1 показано расположение на 6 жимных элементов по контуру криволиней ного реза; на фиг, 2 конструкция нажим ного алемента с разрезом упора.

Устройство для вырезания фигурных ств кол включает стол, копир и механизм реза 10 ння (на чертежах не показаны), причем на радиусных участках предусмотрены нажим ные алементы 1, каждый из которых состо; ит из силового цилиндра 2, связанного по средством штока 3 с накладкой 4, на ко торой располагаются несколько подпружи ненных регулируемых упоров 5„5 выполнен в виде стакана 6, в.который заключена пружина 7, на верхнем конце которой расположен поджимной регулиро вочный винт 8, на нижнем. наконечник 9.

Расположение нажимных элементов 1 на криволинейных участках позволяет создавать напряжение как непосредственно на них, так и на прямолинейных участках путем суммирования усилий противополощ иа-расположенных нажимных элементов, причем на криволинейных участках напри жение дифферщцщруется. Источником сооб шаемого на облой усилия является силовой цилиндр 2, соединенный через шток

3 с накладкой 4. Пластина распределяет нагрузку на подпружиненные упоры 5, кото торые перераспределяют его по контуру реза, Распределение нагрузки по контуру реза производится через взаимодействие наконечника 9 с поверхностью облоя, а регулируется упругой силой пружины 7, дополнительно отрегулированной поджим ным винтом 8, Подобная конструкция нажимных алеMeHTob позволяет распределить усилие на криволинейных участках в зависимоо. ти от того, какое напряжение по линии ре» за на этом участке требуется, при атом распределенно усилия по упорам может производиться поджимным винтом, но в тобом случае оно должно быть дифферент рованным (в зависимости от кривизны реза).

В данном случае описан процесс резки стекла с приложением растягиваюших напряжений в момент резания, т.е., когда нагрузка и облою прикладывается вместе с движением режущего механизма. Предлагаемое устройство не исключает резки стекла по предварительно напряженному стеклу, т. е., когда к стеклу сначала при кладывается растягиваюшее напряжение, а затем роизводнтся его резка.

Применение устройстве для вырезки фи» гурных стекол позволит уменьшить коли чество брака s процессе резки, исключить его такие разновидности, как насечки, за диры, отклонения от линии реза и т. д.

Соответственно, при этом улучается качаство резки, возрастает производитель ность устройства за счет более надежногов работе нажимного элемента для образо ванин сквозной трещины в момент резки, Формула изобретения

1. Устройство для вырезки фигурных сгекол по авт. св. %401642, о т и и ч ею ш е е с я тем, что, с целью создания дифференцированного усилия по контуру реза и повышения надежности образования сквозной трещины по контуру реза, накладка снабжена подпружиненными упорами.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что упоры выполнегы в виде стакана, закрепленного на накладке, с подпружиненным наконечником.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

% 401642, кл, С ОЗ В ЭЗ/04, 1872.

Устройство для вырезки фигурных стекол Устройство для вырезки фигурных стекол Устройство для вырезки фигурных стекол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стекольной, строительной, мебельной и автомобильной промышленности и может быть использовано в машинах, предназначенных для раскроя силикатного стекла и зеркал

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано на заводах технического стекла в производстве гнутого многослойного остекления транспортных средств
Наверх